Практическая работа №9 «Буфер обмена. Поиск и замена фрагментов текста».
Оценка 4.8
Раздаточные материалы
docx
информатика
7 кл
23.01.2018
Дата:
Класс: 7-А, 7-Б
Тема урока: Практическая работа №9 «Буфер обмена. Поиск и замена фрагментов текста».
Тип урока: Изучение и первичное закрепление знаний и способов действий.
Цель:
Образовательная:
• сформировать знания о правилах выделения, копирования, перемещения текста;
• сформировать навыки работы с фрагментами текста;
• сформировать навыки работы по поиску и замене текста в документе;
• сформировать знания и навыки работы с буфером обмена.
Воспитательная:
• формирование интереса к будущей профессии средствами новых информационных технологий;
• развитие эрудиции;
Развивающая: развитие внимательности, зрительной и двигательной координации.
Учащиеся должны знать:
• правила выделения, копирования, перемещения фрагментов текста;
• правила поиска и замены текста в документе;
буфер обм 7 класс.docx
формирование интереса к будущей профессии средствами новых информационных технологий;
развитие эрудиции;
сформировать знания о правилах выделения, копирования, перемещения текста;
сформировать навыки работы с фрагментами текста;
сформировать навыки работы по поиску и замене текста в документе;
сформировать знания и навыки работы с буфером обмена.
Дата:
Класс: 7А, 7Б
Тема урока: Практическая работа №9 «Буфер обмена. Поиск и замена фрагментов текста».
Тип урока: Изучение и первичное закрепление знаний и способов действий.
Цель:
Образовательная:
Воспитательная:
Развивающая: развитие внимательности, зрительной и двигательной координации.
Учащиеся должны знать:
Учащиеся должны уметь:
Форма проведения: Лекция и практическая работа.
Материальнотехническое оснащение:
Ход урока:
I. Организационный момент.
компьютер c установленным пакетом Microsoft Office;
опорные конспекты;
карточка с упражнениями для самостоятельной работы.
выделять, копировать, перемещать фрагменты текста;
работать с панелью Буфер обмена;
находить и заменять слова в тексте документа.
правила выделения, копирования, перемещения фрагментов текста;
правила поиска и замены текста в документе;
Приветствие, проверка присутствующих.
Цель сегодняшнего урока — получение основных знаний о правилах ввода и редактирования
текста, работа с фрагментами текста в документе.
Что такое редактирование?
Как произвести вставку символа?
Как произвести замену символа?
Как произвести удаление символа?
Как произвести разделение абзаца на два?
Как отдельные строки объединить в абзацы?
II. Фронтальный опрос.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся
До сих пор мы с вами работали с отдельными символами: удаляли, вставляли, заменяли. Однако часто
приходится выполнять отдельные операции над большим фрагментом текста. Какие же это операции? К ним
относятся:
выделение фрагмента текста;
копирование, перемещение, вставка и удаление фрагмента текста;
поиск и замена текста в документе.
IV. Сообщение темы, цели и задач урока
Мы продолжаем изучать основную тему «Текстовый редактор» и сегодня мы с вами будем работать с
текстовым редактором «Microsoft Word»..
Тема сегодняшнего урока «Буфер обмена. Поиск и замена фрагментов текста».
Цель сегодняшнего урока — получение знаний и навыков работы с фрагментами текста в текстовом
процессоре Microsoft Word
изучение основных правил выделения, копирования и перемещения фрагментов текста;
работа с панелью Буфер обмена;
поиск и замена фрагментов текста в документе.
Задачи урока:
IV. Объяснение нового материала.
Ученики сидят за компьютерами и выполняют то, что рассказывает учитель. 1. Выделение фрагментов текста
Операции над фрагментом текста обычно начинаются с его выделения, выделенный текст подсвечивается
темным фоном. Перечислим приемы выделения фрагментов текста. Откройте документ «Работа с фрагментами
текста», который находится на вашей папке. И выполняйте за мной те действия, о которых я буду вам говорить.
предложение
небольшой фрагмент
текста
большой фрагмент
текста
строку
абзац
весь документ
выделение с помощью
клавиатуры
установить указатель мыши внутри предложения нажать Ctrl + щелкнуть левой кнопкой
мыши
при нажатой левой кнопке мыши протащить указатель мыши от начала до конца
фрагмента текста
a) щелчком мыши установить текстовый курсор в начале фрагмента;
b) перейти в конец фрагмента текста;
c) нажать Shift + щелкнуть левой кнопкой мыши
установить указатель мыши слева от строки и выполнить щелчок
установить указатель мыши слева от абзаца и выполнить двойной щелчок
способы выделения всего документа:
a) установить текстовый курсор в начале фрагмента текста;
b) нажать Shift + одна из клавиш перемещения курсора:
,
нажать одновременно Ctrl + А (английское);
нажать одновременно Ctrl + 5 (цифра в блоке цифровых клавиш);
Правка _ Выделить все
,
← ↑ → ↓
,
2. Использование буфера обмена
Буфер обмена — это область памяти компьютера, зарезервированная для временного хранения каких
либо данных.
Буфер обмена позволяет выполнять операции копирования, вырезания и вставки объектов документов:
фрагментов текста, рисунков, таблиц и т.д.
В текстовом процессоре имеется панель инструментов Буфер обмена, которая облегчает работу, когда
часто выполняются операции копирования, вырезания и вставки. Панель хранит информацию о 24 таких объектах.
Для вывода панели на экран необходимо выполнить команды: Правка _ Буфер обмена Office.
Учащиеся открывают Буфер обмена
3. Копирование выделенных фрагментов текста и их вставка
Использование буфера обмена
Использование контекстного меню
a) выделить фрагмент текста;
b) на панели стандартная щелкнуть на кнопке Копировать;
c) установить текстовый курсор в месте вставки копируемого фрагмента;
d) на панели стандартная щелкнуть на кнопке Вставить;
a) выделить фрагмент текста;
b) щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенном фрагменте Копировать;
c) установить текстовый курсор в месте вставки копируемого фрагмента;
d) щелкнуть левой кнопкой мыши Вставить
Использование комбинации клавиш
Использование мыши
a) выделить фрагмент текста;
b) нажать одну из комбинаций клавиш: Ctrl + Ins или Ctrl + C
c) установить текстовый курсор в месте вставки копируемого фрагмента;
d) нажать одну из комбинаций клавиш: Shift + Ins или Ctrl + V
a) выделить фрагмент текста;
b) установить указатель мыши внутри выделенного фрагмента;
c) нажать Ctrl + нажать левую кнопку мыши и переместить указатель вместе с фрагментом текста в
нужное место документа.
4. Перемещение выделенных фрагментов текста
Использование контекстного меню
a) выделить фрагмент текста;
b) на панели стандартная щелкнуть на кнопке Вырезать;
c) установить текстовый курсор в месте вставки копируемого фрагмента;
d) на панели стандартная щелкнуть на кнопке Вставить;
a) выделить фрагмент текста; b) щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенном фрагменте _ Вырезать;
c) установить текстовый курсор в месте вставки копируемого фрагмента;
d) щелкнуть правой кнопкой мыши _ Вставить
V. Практическая часть
Упражнение № 1. Выделение фрагментов текста
Наберите предложенный текст.
Буфер обмена — это область памяти компьютера, зарезервированная для временного хранения какихлибо
данных. Буфер обмена позволяет выполнять операции копирования, вырезания и вставки объектов документов:
фрагментов текста, рисунков, таблиц и т.д.
1) Выполните двойной щелчок на слове памяти — выделится слово.
2) Установите указатель мыши внутри этого предложения нажмите Ctrl и щелкните левой кнопкой мыши.
Выделится предложение.
3) При нажатой левой кнопки мыши протащите указатель от начала до конца этого предложения.
4) Установите щелчком мыши текстовый курсор в начале этого предложения. Перейдите в конец этого
предложения. Нажмите Shift и щелкните левой кнопкой мыши.
5) Установите указатель мыши слева от этой строки и выполните щелчок мышью. Выделится одна строка.
6) Выполните двойной щелчок слева от первого абзаца текста расположенного ниже. Выделится целый
7) Для выделения всего документа (не забудьте после каждого выделения снять его) поочередно
абзац.
выполните команды:
нажмите одновременно Ctrl + А (английское);
нажмите одновременно Ctrl + 5 (цифра в блоке цифровых клавиш);
Правка _ Выделить все
8) Установите текстовый курсор в начале любого слова. Нажмите Shift и одну из клавиш перемещения
курсора: ?, ?,
9) Установите текстовый курсор в начале этой строки. Нажмите Shift и одну из клавиш перемещения
курсора: ?, ?
меню.
Упражнение № 2. Перемещение выделенных фрагментов текста
Наберите предложенный текст. Выполните действия сначала для буфера обмена, а затем для контекстного
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Использование панели Буфера обмена
a) меню Правка _ Буфер обмена Office _ справа появится панель Буфер обмена;
b) ниже в рамке слева выделите второе четверостишие;
c) нажмите одну из комбинаций клавиш: Shift + Delete или Ctrl + X
d) в панели Буфер обмена появится вырезанный фрагмент;
e) справа в рамке установите текстовый курсор под первым четверостишием;
f) в буфере обмена щелкните на вставляемом фрагменте;
g) вставьте этот фрагмент в левую рамку.
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят – Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Упражнение № 3. Поиск и замена слов.
Наберите текст.
Какое толкование имеет слово «упрямство» в словаре? Упрямый – это человек, не принимающий ни
советов, ни приказаний, а делающий все посвоему. Он сам видит, что ошибся, но изза упрямства не уступает. В
разных семьях упрямство понимается поразному. Некоторые находят в нем нечто положительное, смешивая его
с настойчивостью и самостоятельностью. Настойчивость характеризуется упорным преодолением внешних и
внутренних препятствий, стоящих на пути к поставленной цели, это проявление силы воли и
целеустремленности. Упрямство выражается в упорном и бесплодном сопротивлении воле других людей.
Самостоятельного человека, если он не прав, легко убедить разумными доводами и фактами. Находясь во
власти чувств, упрямый отклоняет все чужие мнения без обсуждения. Упрямство – это ложная, неразумная
самостоятельность. Упрямство препятствует выполнению полезной деятельности. Упрямый обычно стремится
уклониться от волевых усилий, от всего трудного и неприятного.
a) ниже в рамке установите курсор перед словом упрямство
b) для открытия диалогового окна Найти и заменить выберите один из способов:
c) в окне Найти и заменить в поле Найти введите слово — упрямство _ в поле Заменить на введите слово
нажмите клавишу F5 _ перейдите на вкладку Заменить;
в строке меню выберите Правка _ Найти (для поиска и замены Правка _ Заменить);
— своенравие;
d) щелкните на кнопке Найти далее _ в документе будет выделено первое найденное слово;
e) для замены щелкните на кнопке Заменить _ в документе выделится следующее найденное слово _
замените в рамке все слова — упрямство на своенравие;
f) после замены всех слов закройте окно диалога.
Сохраните упражнения в папке своего класса под именем Упр_5_Фамилия ученика
VI. Итог урока.
1. Анализ выполнения упражнений.
2. Фронтальный опрос:
3. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание
1. Выучить основные правила выделения фрагментов текста.
2. Выучить способы копирования, вырезания и вставки фрагментов текста.
Выучить операции поиска и замены текста в документе.
Как выделяются слово и предложение?
Как выделяются небольшой и большой фрагменты текста?
Как выделяются строка и абзац?
Назовите способы копирования.
Назовите способы вырезания.
Практическая работа №9 «Буфер обмена. Поиск и замена фрагментов текста».
Практическая работа №9 «Буфер обмена. Поиск и замена фрагментов текста».
Практическая работа №9 «Буфер обмена. Поиск и замена фрагментов текста».
Практическая работа №9 «Буфер обмена. Поиск и замена фрагментов текста».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.