Тема: «Решение 1-5 практико-ориентированных заданий ОГЭ».
Тип урока:
Цель урока: в ходе выполнения исследовательской работы создать условия для развития умений выполнять 1-5 задание ОГЭ 2022 года.
Задачи:
Обучающие
закрепить навыки вычисления ;
грамотно применять известные математические факты для решения задач
Развивающие
способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения;
способствовать развитию коммуникативных качеств личности
Воспитательные
способствовать воспитанию трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности, культуру поведения при групповой и индивидуальной работе
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
уметь работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики.
Личностные:
уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
уметь распознавать логически некорректные высказывания, вырабатывать критичность мышления;
уметь контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.
Метапредметные:
уметь видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;
уметь выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных математических проблем;
Методы обучения: Наглядный, словесный, метод взаимной проверки, метод проблемного обучения, частично поисковый метод, методы самоконтроля.
Технологии обучения: Здоровьесберегающая, технология развивающего обучения, ИКТ – технологии, обучение в сотрудничестве (работа в парах).
Формы обучения: Коллективная форма работы (фронтальный опрос, устная работа), групповая, индивидуальная работа (самостоятельная работа), работа в парах.
Педагогические задачи формирования УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные УУД: слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный при изучении темы , ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Ход урока.
Организационный момент.
Эпиграф: «Я мыслю, следовательно, существую». Декарт
-Добрый день, уважаемые ребята! Сегодня совместную работу начнем с
«Корзины идей» В эту корзину мы сложим тему нашего урока цели, задачи
- Ребята, скажите, какая цель стоит перед вами в 9 классе? Какая задача?
И не случайно тема сегодняшнего урока : «Подготовка к ОГЭ по математике»
Какая будет цель нашего урока? ( продолжить работу по подготовке к ОГЭ)
Вопросы обучающимся:
1.Из каких модулей состоит тест вашей экзаменационной работы?
(Практико-ориентированные задачи,Модуль «Алгебра», модуль «Геометрия», Модуль «Реальная математика»)
2.Какие задания входят в раздел алгебры?
(найти значение выражения, упростить, вычислить, решить уравнение, решить систему,разложить на множители и т.д.)
3.Из каких задач состоит модуль «Геометрия»?
(из геометрических)
4.Что представляет модуль «Реальная математика»?
(задачи с практическим содержанием).
5. Какие виды текстовых задач 2 части ОГЭ вы знаете?
(задачи на проценты, на смеси и сплавы, на работу, на движение)
2.Актуализация знаний. Устная работа.
Теоретический опрос.
- сформулируйте теорему о площади квадрата () и прямоугольника (S= ab).
- сформулируйте теорему о площади параллелограмма S=;
- сформулируйте теорему о площади треугольника (S= )
и о площади прямоугольного треугольника
(S=);
- сформулируйте теорему о площади трапеции S=;
Сегодня у нас необычное занятие. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем, но начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Ученикам нашей школы поступило предложение. По указанному описанию составить проект по облагораживанию территории старой школы. У нас будут 2 фирмы заниматься этим проектом. На ваших столах лежат карточки с заданиями которые необходимо выполнить для реализации данного проекта.
Но прежде чем начать я хотела бы проверить ваши знания для выполнения данного проекта.
презентация
1. Работа над проектом
Групповая работа:
Проект1
Проект2
Территория спортивно-развлекательного комплекса имеет форму прямоугольника, сторона каждой клетки на плане 2 м. Вход на территорию осуществляется через главные ворота со стороны дороги. При входе слева расположена детская игровая площадка, прямо за ней кафе. В центре декоративная клумба, за клумбой – бассейн. Справа от бассейна спортивный комплекс, а перед ним открытая спортивная площадка.
Задание 1. Наклейте указанные объекты на план и заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность цифр.
Объекты |
Детская площадка |
Спортивный комплекс |
Бассейн |
Кафе |
Спортивная площадка |
Цифры |
|
|
|
|
|
Задание 2. В здании бассейна на первом этаже уложена кафельная плитка, размер которой 1м х 1м. Какое минимальное количество упаковок плитки необходимо купить, если в одной упаковке 8 штук?
Задание 3. Какое максимальное количество посетителей можно одновременно разместить в кафе, если по нормам на одного человека положено 1,5 квадратных метра?
Задание 4. Найдите расстояние от детской игровой площадки до бассейна магазина (расстояние между двумя ближайшими точками по прямой) в метрах.
Задание 5. Руководство торгового центра решило установить посередине клумбы фонтан, для этого необходимо подвести воду. Цены на оборудование и стоимость установки от разных фирм указаны в таблице.
Рассчитайте наиболее дешевый вариант установки фонтана, если стоимость 1 куб.м. холодной воды стоит 50 руб. (1 л = 1 куб.дм.).
Физкультминутка.
Задание 1. Наклейте указанные объекты на план и заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность цифр.
Объекты |
Американские горки |
Игровая площадка |
Карусель |
Железная дорога |
Цифры |
|
|
|
|
Задание 2. Территорию детской железной дороги (без учета самой дороги) решили выложить декоративной плиткой размером 1 м × 1 м. Сколько пачек плитки потребуется, если в пачке 8 штук?
Задание 3. Какое максимальное количество детей может одновременно находиться на детской площадке, если по нормам на каждого ребенка положено не менее 5 квадратных метров?
Задание 4 Найдите расстояние от железной дороги до центра карусели (расстояние между двумя ближайшими точками по прямой) в метрах.
Задание 5. Карусель работает за счет подачи к ней электроэнергии со средней мощностью и потребляет 0,75Кв/ч электроэнергии. Тарифы приведены в таблице.
Какое наименьшее число билетов в сутки нужно продать, чтобы окупились расходы на обслуживание карусели, если она работает 10 часов в сутки?
В ходе выполнения ученики заполняют бланк ответа.
4. Защита проекта представление расчетов.
5. Рефлексия
За что бы вы хотели похвалить себя
За что хотели бы похвалить одноклассников
За что хотели бы похвалить учителя.
-Мы с вами плодотворно поработали, подведите, пожалуйста, итоги, работы ваших групп сегодня? Отметьте свои успехи в своих маршрутных листах.
Какую задачу решали?
Что хотели мы проверить в процессе данного урока?
Что следует делать в дальнейшем?
Какие задания из тех, что были на уроке, оказались самыми простыми, сложными?
Как бы вы оценили свою работу на уроке? (удовлетворительно., хорошо, отлично)
д/з учебник, раздел повторений.
-Спасибо вам за урок, мне было очень приятно с вами сегодня работать, если мы также будет хорошо работать, то нам никакие изменения в КИМ нам не страшны.
Самоанализ урока.
Тема: «Решение 1-5 практико-ориентированных заданий ОГЭ».
Учитель: Воронцова Татьяна Валерьевна
МБОУ « Сахулинская СОШ»
Учебник: "Алгебра. 9 класс”, Л.Г.Мерзляк
Тип: ?
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Power Point к уроку, тестовые задания, листы самоконтроля.
Цель урока: в ходе выполнения исследовательской работы создать условия для развития умений выполнять 1-5 задание ОГЭ 2022 года.
Задачи:
Обучающие
закрепить навыки вычисления ;
грамотно применять известные математические факты для решения задач
Развивающие
способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения;
способствовать развитию коммуникативных качеств личности
Воспитательные
способствовать воспитанию трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности, культуру поведения при групповой и индивидуальной работе
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
уметь работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики.
Личностные:
уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
уметь распознавать логически некорректные высказывания, вырабатывать критичность мышления;
уметь контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.
Метапредметные:
уметь видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;
уметь выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных математических проблем;
Методы обучения: Наглядный, словесный, метод взаимной проверки, метод проблемного обучения, частично поисковый метод, методы самоконтроля.
Технологии обучения: Здоровьесберегающая, технология развивающего обучения, ИКТ – технологии, обучение в сотрудничестве (работа в парах).
Формы обучения: Коллективная форма работы (фронтальный опрос, устная работа), групповая, индивидуальная работа (самостоятельная работа), работа в парах.
Педагогические задачи формирования УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные УУД: слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный при изучении темы , ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Занятие по теме «Решение практических задач 1 части ОГЭ по математике
урок обобщения и систематизации знаний, который непосредственно опирается на предыдущий материал: определение и свойства числовой функции, чтение графика.
Структура занятия обобщения и систематизации знаний имеет вид:
Мотивация
– анализ содержания учебного материала
– выделение главного
– обобщение и систематизация знаний
–– самоконтроль
– контроль
Согласно данной структуры определены следующие этапы урока:
1. Организационный этап.
2. Мотивация и формулирование цели урока.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Работа в парах.
5. Этап подготовки к активной деятельности на основном этапе урока. 6. Обобщение и систематизация знаний.
7. Этап самоконтроля и коррекции.
8. Работа в группах.
9. Домашняя работа.
10. Подведение итогов.
11. Рефлексия.
Все этапы выполнены. На каждом этапе стремилась построить работу таким образом, чтобы
каждый ученик чувствовал себя полноценным участником образовательного процесса.
Деятельность учащихся была направлена на решение поставленных задач и развитие самого себя.
Свою задачу видела в том, чтобы вовлечь каждого в работу, создать условия для самореализации и
уверенности в себе. Занятие было построено таким образом, что дети самостоятельно делали все выводы. На уроке я применила технологию разноуровневого обучения, которая прослеживалась при решении заданий
разного уровня, при решении и объяснении решений для всего класса.
То есть цель разноуровневого обучения – обеспечить усвоение учебного материала каждым учеником в зоне его ближайшего развития на
основе субъектного опыта, на данном уроке мною была достигнута. Данное занятие является подготовкой к ОГЭ.
Все задачи, решаемые в ходе него, были взяты из сборника «Подготовка к ОГЭ 2022»
Это послужило мотивацией для каждого ученика, так как все они заинтересованы в успешной
сдачи экзамена.На протяжении всего урока использовались индивидуальные, групповые, коллективные формы работы, что способствовало активизации познавательной деятельности. Данная технология занятия характерна для данного типа и вида урока и рациональна для достижения поставленных целей. В связи с тем, что класс по своей подготовленности сможет принять активное участие в учебной деятельности, было выбрано сочетание следующих средств и методов
работы: наглядные, словесные, практические, создание ситуации успеха (дифференцированная
помощь). Процесс обучения строился на постепенном усложнении содержания. Главный акцент на уроке делался на развитие воображения, творческой активности учащихся, а также памяти,
внимания, логического мышления. Контроль усвоений знаний, умений и навыков был предусмотрен в виде теста. На уроке целесообразно использовались возможности компьютера, мультимедийного проектора и сделанной мной презентации для быстрой проверки задания, для проверки теста в конце урока. Этап рефлексии. На данном этапе происходило осмысление данных знаний, соотнесение их к применению на практике, обсуждение, выработка собственных позиций, обмен мнениями, побуждение к дальнейшему расширению поля информации. При подведении итога урока учащиеся имели возможность высказать свою точку зрения об уроке, внести предложения, пожелания. Каждый для себя сделал вывод: чтобы успешно сдать ОГЭ, необходимо заниматься в системе, что очень важно для дальнейшей деятельности учащихся. Урок детям понравился, а это самое главное в нашей работе.
Вывод:
1. План урока был выполнен, цель урока достигнута.
К такому выводу пришли сами дети. Деятельность учащихся я оцениваю следующим образом: на уроке чётко проявился интерес к
предмету, эмоциональное состояние учащихся было приподнятым в начале и к концу урока. На уроке присутствовали самоконтроль и самокоррекция со стороны ребят. Была высока степень самостоятельности в учебной деятельности. 2. Урок удался, так как мною созданы условия для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности ребёнка.
Технологическая карта урока
Структура урока
Этап |
Дидактические задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ведущий метод |
вид работы |
Организация начала урока |
Подготовка учащихся к работе на уроке |
Побуждает школьников к организации рабочего места |
Проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу в процессе урока |
Словесный |
Фронтальная |
II. Целепо лагание и мотивация |
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока |
Организует работу учащихся по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы |
Обсуждают и формулируют цели урока, записывают число и тему в рабочей тетради |
Словесно наглядный |
Фронтальная |
III. Анализ содержания учебного материала |
Актуализация опорных знаний и умений. Подготовка учащихся к основному этапу урока |
Организует повторение и проверку знаний и умений по подготовке к ОГЭ |
Учащиеся читают задание с экрана проектора, «конструируют» определения площадей фигур, устанавливают соответствие между формулировками и формулами; проговаривают свойства, которые применяются и следят за правильностью ответов |
Словесно наглядный |
Фронтальная, индивидуальная, парная |
IV. Обобщение и систематизация |
Усвоение знаний в их системе |
Организует деятельность учащихся по проверке своих знаний, стимулирует учащихся к овладению рациональными приемами решения задач. Отвечают на вопросы теста с выбором ответов. |
Учащиеся читают задание теста , записывают номер верного ответа. Проверяют ответы друга по парте, набранные баллы записывают в оценочный лист. |
Частично-поисковый |
Индивидуальная, фронтальная. |
V Применение знаний при решении задач |
Создание условий для применения знаний в новой ситуации; проверка глубины осмысления знаний и степени их обобщения |
Организует работу учащихся по применению знаний для решения задач, предложенные ребятами. . |
Решают задачи, проверяют решение, сравнивая с решением на доске (или с образцом на слайде презентации) |
Частично-поисковый |
Фронтальная, индивидуальная |
V. Итоги урока, оценка деятельности, рефлексия |
Сделать выводы по уроку и создать условия для рефлексии собственной деятельности |
Проводит оценку уровня решения учебной задачи. Информирует о выполнении домашнего задания, |
Определяют уровень собственных достижений, записывают домашнее задание |
Диалог |
Фронтальная |
Технологическая карта
Этапы урока Время |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы, методы, приёмы и средства обучения |
Прогнозируемый результат |
1. Организационно-мотивационный
10мин.
|
Подготовка учащихся к работе на занятии |
Создание условий для организации внимания всех учащихся |
Самоорганизация на продуктивную деятельность |
Фронтальная, индивидуальная. Частично-поисковый, самоконтроль, взаимоконтроль, активная оценка.
Проблемная задача |
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм |
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности |
Создание ситуации для целеполагания |
Определение целей и задач своей деятельности на уроке |
Психологическая настроенность, представление о цели урока |
||
Организация совместной работы по осмыслению и принятию учащимися целей урока |
Осознание противоречия между существующими знаниями. Осмысление и принятие целей урока |
Наличие мотивации на дальнейшую познавательную деятельность |
|||
Актуализация опорных знаний
|
Организация повторения материала, необходимого для успешной работы на уроке |
Ответы на вопросы коррекция, рефлексия |
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний |
||
2. Операционно-познавательный + Физкультминутка
20мин. |
Формирование умений решения задач по изучаемой теме
|
Организация работы с тренировочными упражнениями, нацеленными на решение проблемной задачи, консультирование (при необходимости)
|
Активная познавательная деятельность, направленная на выработку умения решать задачи (выбор плана решения и его реализация, самоконтроль и коррекция) |
Индивидуальная. Самостоятельная работа, поисковый, практический, активная оценка |
Понимание каждым учеником алгоритма решения предложенной в начале урока проблемной задачи |
3. Контрольно- оценочный 10мин. |
Выяснение качества и уровня овладения умениями, обеспечение коррекции |
Организация выполнения учащимися заданий экспресс – контроля, создание ситуации выбора |
Выполнение заданий (самоосмысление, самореализация, саморегуляция) |
Индивидуальная. Поисковый, самоконтроль.
Задания экспресс -контроля |
Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения |
Организация взаимопроверки правильности выполнения заданий, коррекции знаний. Консультирование при необходимости |
Взаимоконтроль, выяснение уровня своей компетентности, анализ собственных ошибок, консультирование товарищей |
Парная. Самопроверка, взаимопроверка.
Задания экспресс–контроля, эталон ответов |
|||
Оценка успешности достижения запланированных целей и задач урока |
Организация самооценки результатов учебной деятельности учащихся |
Осмысление собственной деятельности в соответствии с целями урока |
Индивидуальная, фронтальная.
Самооценка
|
Подведение итогов занятия. Адекватность самооценки учащегося оценке учителя |
|
4. Информация о домашнем задании 2мин. |
Обеспечение понимания учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания |
Формулировка и комментарий домашнего задания. Создание ситуации выбора. Проверка соответствующих записей |
Выбор д/з, самоопределение. Запись д/з в дневник |
Фронтальная, индивидуальная.
Карточки с заданиями |
Реализация необходимых и достаточных условий для выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития |
5. Рефлексивный 3мин. |
Рефлексия деятельности |
Организация ситуации для рефлексии |
Рефлексивное осмысление урока |
Фронтальная, индивидуальная. Самооценка |
Осмысление учащимися своих действий |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.