Практикум по созданию моделей.
Цель: овладеть практическими навыками создания модели в графическом редакторе Paint.
Задачи:
Образовательная: научить учащихся созданию моделей, проектированию и моделированию в программе Paint.
Развивающая: развивать познавательный интерес, внимательность, навыки самостоятельной работы.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, ответственность и познавательный интерес к предмету.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Методы и приемы: практическая работа в программе Paint.
Методическое обеспечение (оборудование): раздаточный материал, интерактивная доска, ПК.
Ход урока:
Актуализация знаний
Организационный момент.
1.
Здравствуйте ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок
так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное и вы все были полны сил,
чтобы и дальше грызть гранит науки, чтобы в конце пути у вас получилась невероятно поразительная
скульптура.
2.
Перед тем, как приступить к практической работе давайте повторим пройденное на прошлом уроке. И первое с
чего мы начнем это ответим на не большие вопросы на нашем сайте.
Выполнив задания.
https://learningapps.org/3007030 https://learningapps.org/1926568 https://learningapps.org/285697
3. Закрепление
Ребята, какие мы с вами молодцы, мы ответили на все вопросы и ответили правильно, ребят так кто любит
рисовать? А как вы смотрите на то что мы с вами сейчас немного по рисуем?! Хорошо, давайте приступим к
выполнению практической работы и первое что нам нужно с вами сделать это рассмотреть наши рисунки и
подумать из каких фигур мы с вами будем создавать наши модели. Давайте посмотрим на первый рисунок, что
вы на нем видите? (квадрат), ребята, а что вы видите еще? (треугольники) а как вы думаете, как мы будем их
создавать (ответы детей). Приступаем к работе.
Практическая работа. Моделирование в графическом редакторе Paint
Задача: создать геометрическую композицию из мозаичных форм.
1. Создайте меню мозаичных форм, используя следующий алгоритм построения
2. Используя элементы меню, создайте образца орнаментальной мозаики
3. Используя элементы меню, создайте образца сюжетной мозаики
м
р
о
ф
х
ы
н
ч
и
а
з
о
м
ю
н
е
М
4.Подведение итогов
«Плюс – минус – интересно»
Рефлексия. Учитель делит произвольно класс на 3 группы. 1 группа «+», 2 «» и 3 «?». можно провести устно
у доски, где выборочно учащиеся высказывают свое мнение по желанию или на листочках за столом. В графу "+” записываются все факты, вызвавшие положительные эмоции. В графу "–” учащиеся выписывают
все, что у них отсутствует или осталось непонятным. В графу "интересно” (?) учащиеся выписывают все то, о
чем хотелось бы узнать подробнее, что им интересно.
Домашнее задание стр 8183 уровень А этап 4.
"Практикум по созданию моделей" (урок информатики в 6 классе)
"Практикум по созданию моделей" (урок информатики в 6 классе)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.