Как действовать при извержении вулканов. Урок для 7 класса. соответсвует фгос. Методическая разработка урока ОБЖ с использованием ИКТ и в соответствии с ФГОС
Тема:«Безопасность при извержении вулканов » 7 класс
Цель урока: способствовать изучению правил безопасного поведения при извержении вулканов
Задачи урока:
1. Образовательные: Определить общественную опасность этого явления и определить безопасную линию поведения .
2.Развивающие:
-продолжить формирование универсальных учебных действий:
познавательных УУД: умения выбрать главное из текста учебника;
регулятивных УУД: умения целеполагания, планирования, рефлексии;
личностных УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
коммуникативных УУД: умения работать в группе, умения аргументировать свой ответ.
3. Воспитательные:
Формировать чувство ответственности за безопасную жизнь .конспект
Методическая разработка урока ОБЖ с использованием ИКТ и в соответствии с ФГОС
Тема:
«Безопасность при извержении вулканов »
Технологическая карта урока
Предмет основы безопасности жизнедеятельности
Класс 7
Тема урока: Безопасность извержении вулканов
Цель урока: способствовать изучению правил безопасного поведения при извержении вулканов
Задачи урока:
1. Образовательные: Определить общественную опасность этого явления и определить
безопасную линию поведения .
2.Развивающие:
продолжить формирование универсальных учебных действий:
познавательных УУД: умения выбрать главное из текста учебника;
регулятивных УУД: умения целеполагания, планирования, рефлексии;
личностных УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности,
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
коммуникативных УУД: умения работать в группе, умения аргументировать свой ответ.
3. Воспитательные:
Формировать чувство ответственности за безопасную жизнь .
Тип урока: комбинированный урок с применением ИКТ.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями
№ п./п Этапы урока
Деятельность учителя
Структура и ход урока
1.
Организационный
момент
Приветствие
Деятельность
обучающихся
Приветствие
УУД
Регулятивные:2.
Актуализация знаний
Какое новое опасное явления мы
стали изучать
Вулканы
О чем мы говорили на прошлом
уроке?
Давайте ответим на вопросы
небольшого теста. Вставьте
правильно в таблицу из
предложенных вариантов виды
вулканов. (слайд 1)
Разобрали виды вулканов и
причины их извержений и
их последствия
Берут раздаточный
материал с тестом и
выполняют его
взаимоотношения с окружающими;
Коммуникативные:
навыками общения со взрослыми;
Личностные:
( качество отношений с окружающими
людьми);
Регулятивные:
взаимоотношений с окружающими;
Коммуникативные:
навыками общения со сверстниками;
владение приемами и навыками общения со
взрослыми; готовность к коллективным
формам деятельности, умение участвовать в
коллективном обсуждении проблем;
интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и взрослыми
при достижении предметных и
метапредмтных результатов обучения.
Отвечают – будем говорить
о безопасном поведении
при извержении вулканов
Личностные:
получения знаний, которые выходят за
пределы школьных
Коммуникативные:
навыками общения со взрослыми; готовность
к коллективным формам деятельности.
3.
Постановка учебных
задач.
Сейчас послушайте стих и
скажите, о чем сегодня пойдет
речь на уроке:. Везувий зев
открыл дым хлынул клубом
пламя
Широко развилось, как боевое
знамя.
Земля волнуется с шатнувшихся
колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый
страхом,
Под каменным дождем, под
воспалённым прахом,
Толпами, стар и млад, бежит из
града вон.
Сегодня узнаем, какие опасности
нас поджидают со стороны
вулканов и как их избежать
Записывают тему «Правила
безопасного поведения
извержении вулканов»4.
Построения проекта и
его реализация
Показ слайдов с Камчатки с
комментариями учителя
Нам кажется, что в городе,
дома ,в школе, мы в полной
безопасности. «Мой дом – моя
крепость» гласит поговорка. А
всегда ли мы выполняем
обязательные правила
безопасности и в какие ситуации
можем попасть если живем рядом
с вулканом?
Дополняют учителя
Обсуждают проблему
Высказывают
предположения,
обсуждают, приходят к
общему мнению.
Самостоятельная работа в
группах:
Выполняют задание ,
обсуждают в группах.
Обсуждают и дополняют
друг друга
Разбившись на группы
перечислите как можно больше
опасных ситуаций, которые могут
возникнуть из за извержения
вулканов
1я группа – в общественном месте
2я группа – общественном
транспорте
3я группа – дома
4я группа –в школе
(слайд 10)
5.
Первичное закрепление Давайте систематизируем наши
Составляют памятку
знания и составим памятку
«Правила поведения при
извержении вулканов»
Личностные:
получения знаний, которые выходят за
пределы школьных; формирование умения
противостоять в пределах своих
возможностей действиям и влияниям,
представляющим угрозу для жизни;
социальнопсихологического ( качество
отношений с окружающими людьми);
Регулятивные:
опасных ситуаций
Познавательные:
возникновения опасных ситуаций дома
Коммуникативные:
навыками общения со сверстниками;
владение приемами и навыками общения с
взрослыми; , готовность к коллективным
формам деятельности, умение участвовать в
коллективном обсуждении проблем;
интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и взрослыми
при достижении предметных и
метапредметных результатов обучения.
Личностные:
получения знаний, которые выходят за пределы
школьных
Регулятивные:
последствия опасных ситуаций в повседневной
жизни и причины их возникновения;
сформировать навыки пожарной безопасности
Познавательные:
и причинами опасных ситуаций
6.
Рефлексия
Задает вопрос: « Что нового вы
Делают вывод о правилах Личностные:узнали сегодня на уроке? Ваше
отношение к данной теме урока?»
безопасного поведения.
( качество отношений с окружающими людьми).
7.
Итог урока
Подводит итог урока. Совместно с
обучающимися оценивает работу
каждого ученика.
Достигли мы нашей цели?
Отвечают
Проговаривают своё
отношение к теме данного
урока.
Регулятивные:
с окружающими.
Познавательные:
поведения в своем
жилище. Коммуникативные:
и навыками общения с взрослыми; умение
участвовать в коллективном обсуждении
проблем.
Личностные:
(качество отношений с окружающими людьми)
Коммуникативные:
навыками общения со сверстниками; владение
приемами и навыками общения с взрослыми.