Правители Российской империи
(XVIII век)
Абузарова Н. А.
Цели:
►развивающая: развивать мыслительные навыки учащихся, умения давать оценку историческим событиям, личностям с позиций прошлого и современности; аргументировать, излагать, отстаивать свою точку зрения основываясь на факты; выявлять причинно-следственные связи, развивать творческие способности учащихся
►образовательная: определить и показать актуальность данной темы; углубление и закрепление полученных знаний
►воспитательная: интерес к учебному предмету, науке, уважение к историческому прошлому государства, стремление учащихся к расширению кругозора и знаний; патриотические и нравственные качества личности
Тип урока – урок-соревнование
Оборудование:
►учебные пособия по предмету;
►карта;
►книги и картины о правителях;
►историческая и методическая литература;
►мультимедиа проектор;
►слайды о правителях.
Предварительная работа:
- создание команд;
- команды придумывают название, девиз и эмблему;
- изготовление дидактического материала для конкурсов;
- создание слайд фильма о правителях XVIII века
Организационный момент мероприятия:
→позитивный настрой учащихся;
→сообщение целей мероприятия;
→ознакомлений с конкурсной программой;
Разминка.
Конкурс 1. Кто есть кто? Определи личность по портретам правителей.
Конкурс 2. Вопросы на засыпку. (Правильный ответ 1 балл.)
1) Сколько рангов устанавливал «Табель о рангах» (14).
2) Наличие паспорта для крестьянина являлось необходимым если он уходил на заработки от постоянного места жительства за сколько вёрст (30).
3) Какой промышленностью ведала во внешней торговле мануфактур-коллегия. (Лёгкой промышленностью).
4) Кем являлась Анна Ивановна Петру 1. ( Племянницей ).
5) В каком году был открыт Московский университет?( 1775 г.).
6) София Фредерика Августа – определите личность, как её звали в нашем государстве. (Екатерина 2). (отвечает команда, которая первой подняла сигнальный флажок).
Моё меню.
(Каждой команде представляется 3 вопроса по данному периоду, через минуту команды должны дать ответ).
1. Азовские походы:
- хронология – 1695, 1696.
- количество – 2.
- итог. – овладение Азовом; выход в Азовское море; возможность организовать нападение на Крымский полуостров с моря, что ослабило набеги крымцев; преобразования в армии; создание флота.
2. Аландский конгресс:
- хронология – май – ноябрь 1718 г.
- содержание – переговоры России со Швецией
- итог – смерть Карла 7, во главе престола Швеции Ульриха Элеонора, продолжение войны.
3. Дворянский банк:
- хронология – 1754 г.
- причина создания – помощь дворянам в виде обеспечения их дешёвым кредитом 750 тыс. руб., срок погашения 3 года.
Поддержка начинающих дворян в перестройке их хозяйств, но надежды не были оправданы, деньги брали вельможам не для вложения в хозяйство, а на потребительские нужды.
4. Восстание донских казаков:
- хронология – 1707 – 1708 г.г.
- причина – стремление правительства ликвидировать некоторые привилегии казаков.
- руководитель –Кондратий Булавин.
- итог – восстание подавлено.
5. Указ о единонаследии:
- хронология – 1714 г.
- содержание. – цель: побудить дворян к службе. Наследование имущества – не на равные доли, а одному сыну; остальные должны были сколачивать своё богатство: службою, учением и т. д.
6. Дворцовые перевороты:
- хронология 1725 – 1801 г.г.
- содержание – приход к власти с помощью дополнительных сил – гвардейских полков.
- правление – влияние вельмож и фаворитов.
Задание № 3.
Гонка.
(Кто больше даст правильных ответов за определённое время.)
1. Где прошло детство Петра I?(село Преображенское).
2. Корабль – первенец Балтийского флота. (корабль-штандарт).
3. Древнерусское название крепости Нотербург. (Орешек).
4. Украинский гетман, изменник, предатель. (Мазепа).
5. Боярскую думу заменил, учреждённый в 1711 г. (Сенат).
6. Первое высшее учебное заведение. (Славяно-греко-латинская академия)
7. « Оком государевым» называли. (Генерал-прокурора).
8. Матерью Полтавской битвы называли битву при … (Лесной).
9. Первая крупная морская победа Северной войны. (Гангутский бой).
10. Что приобрёл Пётр 1 на заработанные деньги, за первую выкованную полосу железа (Башмаки).
11. Политика покровительства отечественной промышленности (Меркантилизм).
12. Время царствования Анны Ивановны названное по имени её фаворита.
(Бироновщина).
13. Итогом войны со Швецией в 1741 – 1743 г.г. стало подписание (Абоский мира).
14. Автором сочинения законодательного акта « Духовный регламент» является – (Феофан Прокопович).
15. Ежегодные торги. (Ярмарка).
1. С кем Пётр I делил трон. (Брат Иван).
2. В период «Великого посольства» на воду был спущен корабль. («Пётр и Павел»).
3. Началу Санкт-Петербурга являлось основание крепости . (Петропавловской).
4. Полтавская битва состоялась… (27 июня 1709 г.).
5. Итогом Северной войны является подписание. (Ништадского мирного договора).
6. На основании реформ центрального управления приказы заменили (коллегии).
7. Перепись населения получила название. (Ревизия).
8. Торговый центр страны. (Москва).
9. Автором сочинения экономической мысли «Книга о скудности и богатстве» является – (И. Т. Посошков).
10. Первая печатная газета. (Ведомости).
11. Первая жена Петра I. (Евдокия Лопухина).
12. Болезнь от которой умер Пётр II. (Оспа).
13. Тайных агентов при Петре I называли. (фискалы).
14. Елизавета по отношению к Петру I была. (Его дочерью).
15. Итогом войны с Османской империей 1735 – 1739 г.г. стало подписание (Белградского мира).
Задание № 4.
Ты мне я тебе.
Команды задают друг другу вопросы.
(Вопросы команды придумывают заранее).
Задание № 5.
«Исторический термин».
(Необходимо вставить пропущенные буквы и дать разъяснение терминам).
Секуляризация – конфискация церковных земель.
Меркантилизм – политика покровительства отечественной промышленности (продукции).
Ассамблея – форма публичного общения собрания дворян.
Патернализм – система отношений, основанная на покровительстве, опеке и контроле старшими младших (подопечных), а также подчинении младших старшим. Во внутригосударственных отношениях — принципы и практика государственного управления, построенного по образу контроля государства над людьми (аналогично контролю отца над детьми в патриархальной семье).
Посессионные крестьяне – мануфактурные, крепостные крестьяне, принадлежавшие предприятиям (закрытые).
Кондиции – условия получения российского престола Анне Ивановне. Письменный договор, ограничивающий императорскую власть.
Задание № 6.
второй половины XVIII века.
Конкурс 1.
Указать последовательность правления.
Пётр I; Екатерина I; Пётр II; Анна Ивановна; Иван Антонович; Елизавета; Пётр III; Екатерина II.
Конкурс 2.
В результате каких событий правитель пришёл к власти и кто ему помог в этом.
Пётр I – (Борьба с Софьей, поддержка Боярской Думы).
Екатерина I – (Государственный переворот, верховный тайный совет + Меньшиков, Толстой + гвардия).
Пётр II – (С помощью А. Д. Меньшикова + старые боярские роды: Голицыны, Долгорукие).
Анна Ивановна – («Верховный тайный совет» (новая и старая знать), на основании подписания кондиций + поддержка дворян гвардейцев).
Антон Иванович – (С подачи Анны Ивановны + регентство Бирона (3 недели)
Позже дворцовый переворот: армейские полки во главе генерала – фельдмаршала Миниха =мать Анна Леопольдовна + 1741 г. переворот ).
Елизавета – (переворот 1741. Гвардейские полки + сама Елизавета + поддержка Франции и Швеции . Фаворитов много, один из них Шувалов Иван Иванович ).
Петр III – ( В результате наследственной власти ).
Екатерина II – ( Переворот 1762 г., поддержка гвардейских полков ).
Задание № 7.
Кот в мешке.
Команды поочерёдно из мешка достают вопросы и в течении 30 сек. должны дать ответы.
Вопросы.
- Сколько человек насчитывало великое посольство – (более 250) и какие страны оно должно было посетить? – (Пруссия, Польша, Франция, Голландия, Англия, Австрия, Венеция, Ватикан).
- Кто первым из участников Северного союза вступил в войну со Швецией? (Саксония, февраль 1700г.).
- Какие полномочия имел Сенат. Какое место в структуре управления он занимал? (судебная, административно – управ. Власть. Иногда законодательная. В отсутствие царя – функции высшего органа управления государством).
- Синод – центральный орган управления церковными делами и имениями, учреждён в 1721 г. ).
- Когда Пётр 1 стал именоваться императором? – (В 1721г.).
- В чём обвинялся царевич Алексей VII. (В государственной измене).
- Назовите «первейшие коллегии» и кто их возглавлял.
- Иностранная – Головкин.
- Военная – Меньшиков.
- Адмиралтейская – Апраксин.
- Что позволило Анне Ивановне отменить кондиции? (Петиция от 166 дворян с просьбой отменить кондиции).
- Какие новые орудия были применены русской армией в Семилетней войне (Новые пушки – единороги).
- Кем был учреждён первый в России музей, как он назывался? (Пётр 1, Кунсткамера).
- Хронология Северной войны. (1700 – 1721 г.г.).
- Хронология Семилетней войны. (1757 – 1762 г.г.).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.