Правописание букв ы и и после ц.

  • docx
  • 23.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ы-и после ц Урок2.docx

   Тема урока. Правописание букв ы и и после ц.

   Цели урока: повторить правописание о// е после шипящих; выработать умение обосновать выбор буквы и или ы после ц; сформировать орфографическую грамотность; расширять лексический запас слов учащихся.

                                               Ход урока.

1. Орфографическая пятиминутка.

Карточка №1

Шерстка, черточка, шелк, крыжовник, шомпол, шок, речонка, изжога, волчок, ежовый, алычовый, чужого, большой, шалашом, врачом.

2. Синтаксическая пятиминутка.

Карточка №2

Жестокий январский мороз сковал природу, сжимал, палил, жег все живое.4,7

Вывод. Отчего зависит правописание о//е после шипящих?

3. Физкультминутка.

II. Объяснение нового материала.

Слайд№1.

Проблемная ситуация.

-Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц?

-Посмотрите, какие буквы пишутся в наших словах. Почему именно так ? Наша задача разобраться во всем этом.

Помогите мне сформулировать тему урока.

Слайд№2              Слайд№3(объяснение)

Работа с учебником (Т. п. 43)

Вывод.

Слайд №4 (страничка из словаря)              Слайд№5

Слайд№6(образец рассуждения)                Слайд№7

Слайд№8                                                       Слайд№9(задание на смекалку)

Слайд№10(творческое задание)

III. Закрепление.

Упражнение №430(комментированное письмо)

Слайд№11                           Слайд№12(подведем итоги)

IV. Домашнее задание.

       Слайд №13