Закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий при написании безударных личных окончаний глаголов.
Урок применения знаний (урок-практикум)
Задачи урока:создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные окончания глаголов;
- учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
- учиться ставить учебные задачи;
- систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
- научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки;
- учиться контролировать и оценивать себя.технологическая карта урока
правописание безударных окончаний глаголов.doc
Тема урока
Предмет
Класс
Автор урока
Образовательное учреждение
Тип урока
Цели урока
Задачи урока
Технологическая карта урока
Организационная информация
Правописание безударных окончаний глаголов
Русский язык
4
Радионова Светлана Сергеевна
Методическая информация
Урок применения знаний (урокпрактикум)
Закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий при написании
безударных личных окончаний глаголов.
создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических
признаках глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные
окончания глаголов;
учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
учиться ставить учебные задачи;
систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки;
учиться контролировать и оценивать себя.
Необходимое оборудование и материалы
Карточки для работы и работы в группе, карточки с буквами Е и И для проверки,
интерактивная доска, листы самооценки и взаимооценки Планируемый результат
Планируемые метапредметные результаты
Применять правила правописания безударных окончаний глаголов
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им .
Познавательные:меть ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Этапы урока
№
п
/п
1. Мотивационны
й этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Настраивает детей на работу.
Подписывают в тетрадях число, классная
работа.
Планируемые
УУД
Регулятивные:
Самоорганизация и
организация
рабочего места
Личностные:
Осмысление
внутренней позиции
на уровне
положительного
отношения к уроку На доске записаны строки из стихотворения
Чёрный, красный и зелёный,
Рассыпной и листовой.
Чай-напиток бесподобный,
Это скаж_т вам любой.
Завар_те чай покрепче,
Чтоб с душицею-травой,
С мятой, что печали лечит,
С цветом липы да с айвой...
Прочитав эти строки и проанализировав
пропущенные орфограммы, сформулируйте
тему урока.
Скажите, какое задание можно выполнить по
этому тексту?
Правописание безударных личных окончаний
глаголов.
Выписать глаголы, вставив пропущенную в
окончании букву, определить грамматические
признаки глаголов – число, лицо, спряжение).
Учитель проводит фронтальную проверку.
(при помощи сигнальных карточек)
Учащиеся выполняют задание, проводится
фронтальная проверка.
Как вы действовали при написании окончания?
Подумайте и скажите, на каком этапе
действия по алгоритму вы испытываете
Познавательные
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели; развитие
мыслительных
операций
Регулятивные:
умение принимать
цель урока и
следовать ей в
учебной
деятельности
Регулятивные
Уметь
проговаривать
последовательность
действий на уроке
Познавательные: Какова цель сегодняшнего урока?
Сформулируйте учебные задачи.
Научиться без ошибок писать безударные
окончания глаголов.
Научиться безошибочно определять
Учиться ставить глагол в неопределенную
форму.
спряжение глагола
Учиться по личному окончанию определять
грамматические признаки глагола.
Познавательны:е
Уметь
ориентироваться в
своей
системе
знаний;
Коммуникативны
е:
Умение правильно
оформить
свои
мысли,
согласно
заданным рамкам
обсуждения; Процессуальный
этап
2.
2 Упражнения в определении грамматических
признаков глагола по личному окончанию.
_Для того, чтобы правильно писать окончание
глаголов, необходимо знать алгоритм действий.
(Работа в группах)
Составление кластера
Окончательно алгоритм выглядит так:
Регулятивные:
составление плана и
последовательност
и действий
Коммуникативно
е:Уметь оформлять
свои мысли в
устной
форме,
слушать и понимать
речь других, уметь
договариваться,
работая в парах
Заполните лист взаимооценки вашей работы.
2. Упражнение в определении спряжения
глагола по неопределенной форме.
Заполняют лист (в виде таблицы)
Какой первый шаг необходимо сделать
при написании безударного окончания?
Поставить глагол в неопределенную форму
для того, чтобы определить спряжение. От
спряжения зависит буква в окончании.
Учащимся предлагается текст, в котором
пропущены личные окончания глаголов:
С139 у 1 Учащиеся определяют степень трудности
заданий сами, проанализировав все тексты.
Каждый ученик выполняет задание по своему
выбору.
Коммуникативы
е:
Осуществление
взаимоконтроля по
ходу выполнения
задания
Регулятивные:
Проявление
самостоятельности
и инициативы в
разных
видах
деятельности
Перед выполнением работы ученики ставят
себе прогностическую оценку.
3 Упражнения в написании окончаний
глаголов.
Выполнение разноуровневых
заданий
организуется в форме индивидуальной
работы со взаимопроверкой в группах. На доске
записаны 4 пословицы. Уровень сложности у
них не обозначен. После обсуждения учитель
обозначает уровни текстов цифрой 1,2,3,4.
Учитель наблюдает за тем, кто какое задание
выбрал, и перед каждым учеником кладет
цифру, соответствующую уровню. Это делается
для того, чтобы после выполнения задания
ребята могли произвести взаимопроверку,
собравшись по группам.
I уровень
самый легкий, т. к. по неопределенной форме
определяем спряжение и вставляем букву в
окончание.
Дружба в счастье (украшать) украша_т, а
в несчастье (утешать) утеша_т.
II уровень
сложнее, т. к. в неопределенную форму глагол
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.