Правописание не с глаголами

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: 1.Формировать умения писать частицу не с глаголами. Познакомить со словами исключениями. 2.Развивать орфографические навыки, речь, мышление. 3.Воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи.Пропишите букву г с элементом петля вверх, вниз, букву ч. Не допускайте схожести букв г и ч. Словарное слово горизонт. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
Иконка файла материала конспект.docx
Русский язык 4 класс Тема: «Правописание не с глаголами» Цели: 1.Формировать умения писать частицу не с глаголами. Познакомить со словами исключениями. 2.Развивать орфографические навыки, речь, мышление. 3.Воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи. Этап урока 1.Организацион ный момент. 2.Каллиграфич еская минутка. 3.Введение в тему урока. 4.Изучение нового материала учащихся Деятельность Психологическ ий настрой на урок. Прописывают в тетради. Списывают слова, вставляют пропущенные буквы. Фронтальный опрос. Определяют тему урока. Ставят цель. Сообщают классу. Ход урока Деятельность учителя Встали красиво, ровно. Подарите мне улыбку, друг другу. Мысленно пожелайте друг другу удачи. Садитесь. Пропишите букву г с элементом петля вверх, вниз, букву ч. Не допускайте схожести букв г и ч. Словарное слово горизонт. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. 1.Спиши, вставляя пропущенные буквы, устно подберите проверочные слова: Разв_лил, г_ворит, ш_птать, об_жал, тр_вяной, выгл_нуло. 2.Какое слово лишнее? Почему? Докажи. 3.Какой частью речи являются остальные слова? Докажи. 4.Что вы знаете о глаголе? Расскажите по модели. 5.Какие из этих глаголов несут негативный смысл? (Развалил, обижал) 6.Что нужно сделать с глаголом, чтобы действие не было совершено. (Добавить частицу Не). 7.Запишите глаголы с частицей не. Как записали? Почему? 8.Сформулируйте тему урока. Поставьте цель. Расскажите соседу, классу. Расскажите правило о правописании частицы не с глаголами. Прочитайте пословицу.4.1Рефлексия после выполнения каждого уровня. 5 Итог урока. Как вы её понимаете? Кто кого обидит, тот того и ненавидит. Вспомните правило. Почему гл с не написан слитно? Какие слова гл без не не употребляются? Как называются такие слова? Исключения. (Недоумевать, неволить, ненавидеть, негодовать, невзлюбить). Запишите и запомните их. Уточните правило. Переходим к работе по плану. I – взаимопроверка по карточке. II – самопроверка (ключ на доске) После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий камень и вода не течёт. III - учитель Доп.з. - учитель Тест. 1.Что обозначает глагол? А) предмет Б) признак предмета В) действие предмета 2.Выбери ряд глаголов: А) синий, синеть, посинели. Б) болеть, заболели, болеют. В) болезнь, синий, думать. 3.Чем является глагол в предложении? А) сказуемым Б) подлежащим В) определением 4.Как пишется частица Не с глаголами А) слитно Б) раздельно В) раздельно, есть слова исключения. 5.Выбери строчку, где глаголы с частицей не записаны правильно: А) не любить, не здоровится, не доумевать. Самостоятельная работа по личностно- ориентированному плану. Работают в теради письменно. Отмечают настроение.  - радость  - спокойствие  - тревога Самопроверка. Самостоятельно выполняют задание 2 уровня. Отмечают настроение. Взаимопроверка по ключу на доске. Учащиеся, которые выполнили задания 3 уровня становятся консультантами. Тест. Взаимопровер ка по ключу. Ключ: 1.В 2.Б 3.А 4.В 5.В Оценки 0 ошибок – 5 1 ошибка – 4 2-3 ошибки – 3 Больше 3 ошибок – прочитай правило ещё раз.Б) нелюбить, нездоровится, недоумевать. В) не любить, нездоровится, недоумевать. Какие оценки получили? Кто не справился? Что можно посоветовать? Кто достиг поставленной цели? Выберите дом. Задание того уровня, где возникли трудности. Встали. Спасибо за урок. Устно отвечают. Выбирают дом.заданиеЗадание I уровня уровня Что уметь Задание II уровня Личностно-ориентированный план работы учащегося__________________ Задание III необходи мо знать и 1.Определе ние «глагол» 2.Лексичес кое значение слова. 3.Понятие частица не. 1.Вставь пропущенные буквы, в скобках подбери проверочные слова. 2.Спиши, раскрывая скобки. 3.Выполни синтаксический разбор 2 предложения. Мама л.гла(.) спать п.раньше, ей (не)здоровится. В г.рах(.) (не)растаял сне.(.)4. Федя (не)доумевал, куда м.гли (.)под.ваться(.) дети. (Не)пиш. на книгах! Учебник упр 523. 1Прочитай 1,2,4,6 пословицу. 2.Запиши, вставляя, где нужно частицу не. 1, 2, 4, 6 пословица. Придумай и запиши 5 предложени й о правилах поведения в школе. Используй частицу не в каждом предложени и. Оц ен ка 1 ур – 2 ур- Тест- Доп.зад ание Сочини стихотво ре ние о частице Не. ур ок 1 ур тема Правопис ание частицы не с глаголам и Настроен ие Д/з учеб упр 522 Д/з учеб упр 523(7,8,10,11 ) Д/з учеб упр 525 Слова исключения: Недоумевать неволить ненавидеть негодовать невзлюбитьТест. 1.Что обозначает глагол? А) предмет Б) признак предмета В) действие предмета 2.Выбери ряд глаголов: А) синий, синеть, посинели. Б) болеть, заболели, болеют. В) болезнь, синий, думать. 3.Чем является глагол в предложении? А) сказуемым Б) подлежащим В) определением 4.Как пишется частица Не с глаголами А) слитно Б) раздельно В) раздельно, есть слова исключения. 5.Выбери строчку, где глаголы с частицей не записаны правильно: А) не любить, не здоровится, не доумевать. Б) нелюбить, нездоровится, недоумевать. В) не любить, нездоровится, недоумевать. Тест. 1.Что обозначает глагол? А) предмет Б) признак предмета В) действие предмета 2.Выбери ряд глаголов: А) синий, синеть, посинели. Б) болеть, заболели, болеют. В) болезнь, синий, думать. 3.Чем является глагол в предложении? А) сказуемым Б) подлежащим В) определением 4.Как пишется частица Не с глаголами А) слитно Б) раздельно В) раздельно, есть слова исключения. Тест. 1.Что обозначает глагол? А) предмет Б) признак предмета В) действие предмета 2.Выбери ряд глаголов: А) синий, синеть, посинели. Б) болеть, заболели, болеют. В) болезнь, синий, думать. 3.Чем является глагол в предложении? А) сказуемым Б) подлежащим В) определением 4.Как пишется частица Не с глаголами А) слитно Б) раздельно В) раздельно, есть слова исключения. 5.Выбери строчку, где глаголы с частицей не записаны правильно: А) не любить, не здоровится, не доумевать. Б) нелюбить, нездоровится, недоумевать. В) не любить, нездоровится, недоумевать. Тест. 1.Что обозначает глагол? А) предмет Б) признак предмета В) действие предмета 2.Выбери ряд глаголов: А) синий, синеть, посинели. Б) болеть, заболели, болеют. В) болезнь, синий, думать. 3.Чем является глагол в предложении? А) сказуемым Б) подлежащим В) определением 4.Как пишется частица Не с глаголами А) слитно Б) раздельно В) раздельно, есть слова исключения. Тест. 1.Что обозначает глагол? А) предмет Б) признак предмета В) действие предмета 2.Выбери ряд глаголов: А) синий, синеть, посинели. Б) болеть, заболели, болеют. В) болезнь, синий, думать. 3.Чем является глагол в предложении? А) сказуемым Б) подлежащим В) определением 4.Как пишется частица Не с глаголами А) слитно Б) раздельно В) раздельно, есть слова исключения. 5.Выбери строчку, где глаголы с частицей не записаны правильно: А) не любить, не здоровится, не доумевать. Б) нелюбить, нездоровится, недоумевать. В) не любить, нездоровится, недоумевать. Тест. 1.Что обозначает глагол? А) предмет Б) признак предмета В) действие предмета 2.Выбери ряд глаголов: А) синий, синеть, посинели. Б) болеть, заболели, болеют. В) болезнь, синий, думать. 3.Чем является глагол в предложении? А) сказуемым Б) подлежащим В) определением 4.Как пишется частица Не с глаголами А) слитно Б) раздельно В) раздельно, есть слова исключения.5.Выбери строчку, где глаголы с частицей не записаны правильно: А) не любить, не здоровится, не доумевать. Б) нелюбить, нездоровится, недоумевать. В) не любить, нездоровится, недоумевать. 5.Выбери строчку, где глаголы с частицей не записаны правильно: А) не любить, не здоровится, не доумевать. Б) нелюбить, нездоровится, недоумевать. В) не любить, нездоровится, недоумевать. 5.Выбери строчку, где глаголы с частицей не записаны правильно: А) не любить, не здоровится, не доумевать. Б) нелюбить, нездоровится, недоумевать. В) не любить, нездоровится, недоумевать.1 уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! 1 уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! 1 уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. 1уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! 1 уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! 1 уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. 1уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! 1 уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! 1 уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ.гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! 1 уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! 1 уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! 1 уровень Мама легла(лёг) спать пораньше, ей искл. сущ. гл. сущ. нездоровится. В горах (горы) не растаял снег искл. (снега). Федя недоумевал, куда могли (мог) подеваться (деть) дети. Не пиши на книгах! Кто кого обидит, тот того и ненавидит. План 1.Настрой 2.Каллиграфическая минутка3.Слова с пропущенными буквами. Как называется орфограмма? Какое слово лишнее? 4.Какой частью речи являются остальные слова? Рассказ о глаголе по модели. 5.Негативный смысл? Как изменить? 6.Запись. как записали? Почему? 7.Тема. Цели. 8.Пословица.Смысл. Почему слитно не? 9.Слова исключения. Запись. Уточнение правила. 10.Работа по плану 1уров-взаимопроверка карточка 2 уров-самопроверка доска 3,доп. Учитель 11тест 12.итог рефлексия 13.выбор д/з 14. прощание. 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачийкамень и вода не течёт. 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий камень и вода не течёт. 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий камень и вода не течёт. 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий камень и вода не течёт. камень и вода не течёт. 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий камень и вода не течёт. 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий камень и вода не течёт. 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий камень и вода не течёт. камень и вода не течёт. 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий камень и вода не течёт. 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий камень и вода не течёт. 2 уровень После драки кулаками не машут. Волков бояться – в лес не ходить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Под лежачий камень и вода не течёт.