Тема урока: Правописание не с причастиями
Характеристика класса: В классе обучается 11 учащихся. 5 ударников, уровень подготовки - средний.
Тип урока: урок новых знаний, решение учебной задачи
Цели урока:
Познакомить с правописанием не с причастием;
Сформировать умение правильно писать не с причастием;
Сформировать умение составлять алгоритм рассуждения по заданной теме;
Развивать логическое мышление и языковое чутье;
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.конспект
Тема урока: Правописание не с причастиями
Характеристика класса: В классе обучается 11 учащихся. 5 ударников, уровень подготовки
средний.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: в классе есть все необходимые
средства, как: наглядные и технические для успешного проведения урока; учебный комплекс
«Русский язык. Теория. 5–9 кл.». В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова; «Русский язык. Практика.
7 класс» / под ред. С. Н. Пименовой.
Тип урока:
урок новых знаний, решение учебной задачи
Цели урока:
Познакомить с правописанием не с причастием;
Сформировать умение правильно писать не с причастием;
Сформировать умение составлять алгоритм рассуждения по заданной теме;
Развивать логическое мышление и языковое чутье;
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Организационный момент
Цели и задачи: Создать благоприятный психологический настрой на работу, проверить
готовность к уроку, включить учащихся в учебную деятельность, определить
содержательные рамки урока, ввести в тему урока
Методы: стимулирование и мотивация интереса к учению.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Здравствуйте!
Открывают тетради и записывают
Психологический настрой .
Здравствуйте, ребята! Я рада
видеть ваши добрые и жаждущие
нового приятные лица. Надеюсь,
что работа на нашем уроке будет
для вас интересной и полезной.
Давайте улыбнемся друг другу и
пожелаем удачи. Итак, в путь!
Откройте тетради, ознакомьтесь с
полученными оценками. Не
забудьте выполнить работу над
ошибками дома, если таковые есть.
Оформите дату.
Над какой большой темой мы с
вами работаем?
Что вы уже запомнили очисло
причастии – поделитесь своими
знаниями.
Прочитайте пословицу с доски,
объясните смыл её, найдите
причастие и попробуйте назвать
тему нашего урока
Не умеющий ходить портит дорогу,
Не умеющий говорить портит речь.
(Пословица).
Причастие
Запишите тему урока.
Сегодня мы продолжим работу над
темой и узнаем новое правило
правописание не с причастием.
Объясняют смысл пословицы,
определяют причастия, пытаются
определить тему урока.
Записывают тему урока
Актуализация знаний
Цели и задачи: актуализировать опорные знания и способы действий.
актуализировать знания о причастии; проверить выполненную домашнюю работу;
зафиксировать задания, вызвавшие затруднения.
Методы: устного контроля и самоконтроля.
Формы: индивидуально – групповые, фронтальные.
Взаимопомощь
У кого не было трудностей при
выполнении домашнего задания?
У кого возникли трудности?
Почему?
Давайте вспомним основные
правила, которые нам уже
известны.
Рассказывают все, что уже
Молодцы!узнали о причастии
Изучение нового материала
Цели и задачи: создать проблемную ситуацию учебной деятельности и найти способы её
решения, определить цели и задачи учебной деятельности,
формировать умение рассуждать и действовать по алгоритму, делать
выводы Методы :проблемнопоисковые, исследовательские
Формы: индивидуально – групповые.
Итак, сегодня мы с вами должны
научиться правильно писать не с
причастием.
Повторить написание не с другими
частями речи; показать условия
выбора этой орфограммы в
причастиях; закрепить
пунктуационные навыки; навыки
лингвистического разбора
Какова же цель нашего урока?
Лингвистическая разминка
Объяснительный диктант :
правописание не с различными
частями речи.
Несколько незнакомцев; некого
пригласить; ничего не знаешь;
ненавидел лень, невежественный
человек, невольник чести,
неласковая осень, не выполнил
задание, ничуть не интересный
фильм, некто в черном, не с кем
поговорить, неряшливый вид,
неплохое предложение; немалый
вклад; поступок нехорош; не
страшное, а веселое приключение.
В объяснительном диктанте нам
встретились случаи слитного и
раздельного написания не с
именами существительными,
Научиться писать правильно
причастие с не
Комментируют и записывают в
тетрадьприлагательными, местоимениями и
глаголами. При выборе
орфограммы необходимо не только
проанализировать слово, но и
учесть контекст, то есть
рассмотреть слово в предложении,
это очень важно и по отношению к
написанию не с причастиями.
Причастие имеет свои особенности.
Во первых, причастие может
присоединять зависимые слова,
образуя причастный оборот. Во
вторых, причастия, как и
прилагательные, могут иметь
краткую форму. Все это влияет на
написание не с причастиями.
Давайте рассмотрим возможные
варианты. Ответим на вопросы.
Случаи слитного написания не с
причастиями
1)Негодующий взгляд,
ненавидящий тон.
От какого слова образовано
причастие?
Возможно ли употребление
причастия без не?
Давайте сделаем вывод
Подберите однокоренные слова
других частей речи
2)невыраженный признак,
нерешённая задача
Есть ли в причастиях зависимые
слова?
Сделаем вывод:3) Очень неподготовленное
выступление, весьма
неотработанная речь
Какое значение имеют
наречияочень, весьма?
Сделаем вывод:
Случаи раздельного написания
не с причастиями:
1) Не работающий , а сломанный
телевизор. Не прибранные, а
разбросанные вещи
Постарайтесь найти причину
раздельного написания не с
причастиями, сделайте вывод
2) Давно не работающий телевизор.
Не прибранные вовремя вещи.
Есть ли у причастий зависимые
слова, т.е. образуют ли они
причастные обороты?
3)Реки ещё не скованы льдом.
Обед ещё не приготовлен.
В чем особенность данных
причастий?
Каким членом предложения они
являются?
Сделайте вывод:
От глагола негодовать
Невозможно.
Если причастие без не не
употребляется, то пишется слитно
Негодование, негодовать
Нет.
Если причастие не имеет при
себе зависимых слов, то пишется
с неслитно
Значение степени
Если причастие имеет при себе
наречие степени (очень, сильно,
весьма, совершенно. др.), то
пишется с не слитноФизминутка
Все подняли руки раз!
На носках стоит весь класс,
Два присели, руки вниз,
На соседа посмотри.
Раз! И вверх,
Два! И вниз,
На соседа посмотри.
Будем дружно мы вставать,
Чтобы ногам работу дать.
Раз присели, два поднялись.
Пусть мужает ваше тело.
Кто старался приседать,
Может уже и отдыхать
Если причастие имеет
противопоставление, то пишется
сне раздельно
Если причастие имеет
зависимые слова, то пишется
с не раздельно
Они краткие
Сказуемым
Краткие причастия пишутся
с нераздельно
Учащиеся выполняют зарядку под
контролем учителя
Закрепление учебного материала.Цели: Закрепить новый материал.
Методы: организация и осуществление учебнопознавательной деятельности,
самостоятельные, работа с учебником
Формы: индивидуальные, групповые.
Выполняют работу с
комментированием, объясняя
написание используя
полученные знания
Теперь мы должны отработать
полученные знания на практике, не
сделав ошибок, поэтому работа
будет сопровождаться
комментированием.
Упр. 102
А теперь каждый самостоятельно
справится с подобной работой
(индивидуальные карточки)
Выполняют работу
самостоятельно
Очень новые, с не обмятыми
воротниками шинели,
необстрелянное оружие за
спиной, блестящие саперные
лопатки, не отрывшие ни одного
окопчика, говорили о том, что эти
автоматчики – молодые бойцы
пополнения. (Нагибин.) 2) Я
встретился с недоумевающим
взглядом своего соседа. 3)
Странное впечатление
производили эти глаза,
неподвижно устремленные в одну
точку, ничего не видящие…
(Куприн.) 4) Надолго осталась во
мне горечь первой и невыносимой
обиды, которую нанес мне отец,
никогда не наказывавший меня и
ни в чем никогда не упрекавший.
(СоколовМикитов.)Причастия одиночные пишутся
сне слитно, в составе причастного
оборота – раздельно, кроме
случаев, когда без не они не
употребляются.
Итак, что мы сегодня узнали
нового на уроке?
Лаконично сформулируйте правило
по опознаванию изученной
орфограммы, пользуясь опорными
материалами учебника.
Рефлексия
Цель и задачи: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,
мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в
классе.
1. Урок полезен, всё понятно.
2. Лишь коечто чутьчуть неясно.
Давайте обсудим, каково ваше
настроение к концу урока и узнаем,
все ли довольны своей работой?
3. Ещё придётся потрудиться.
4. Да, трудно всётаки учиться.Подведение итогов урока
Цель и задачи: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания
Задать вопросы, если чтото
непонятно
Задание на дом
Дома вы должны будете прочитать
параграф 140, придумать свои
примеры для объяснения правил
написания не с причастием и
выполнить у. 103,закрепляя
полученные знания. Всем успехов в
работе!