ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
14.01.2017
Педагогические
цели Способствовать развитию умений правильно писать безударные гласные в корне, обосновывать правильность написанного, наблюдать над историческими чередованиями звуков в русском языке; проверять умение обозначать буквой безударный гласный звук в корне
Тип урока Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные) Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; находят в предложении
незнакомое слово, определяют его значение; находят корень в однокоренных словах с чередованием
Личностные
результаты Проявляют интерес к познанию русского языка, способность к самооценке на основе критерия успешности
в учебной деятельности; ориентируются на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия
(метапредметные) Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.
Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения; планируют (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи.
Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; учитывают разные мнения и интересы и высказывают свое собственное мнение, аргументируют его
Урок 62. Правописание слов с безударными гласными в корне. Исторические чередования в корне.docx
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
У р о к 62
Способствовать развитию умений правильно писать безударные гласные в корне, обосновывать правильность
написанного, наблюдать над историческими чередованиями звуков в русском языке; проверять умение
обозначать буквой безударный гласный звук в корне
Решение учебной задачи
Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; находят в предложении
незнакомое слово, определяют его значение; находят корень в однокоренных словах с чередованием
Проявляют интерес к познанию русского языка, способность к самооценке на основе критерия успешности
в учебной деятельности; ориентируются на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности
Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных
признаков; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении
лингвистической задачи.
Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения; планируют (в
сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи.
Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи;
учитывают разные мнения и интересы и высказывают свое собственное мнение, аргументируют его
Корень слова; орфограммагласная, ударный и безударный звук; однокоренные слова, формы одного и того же
слова; орфографический словарь; лексическое значение; чередование гласных; происхождение слов,
старославянский язык
Педагогические
цели
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
1. Учебник, рабочая тетрадь. ресурсы
2. Таблица «Исторические чередования в корне слова»
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы урока
Формы,
методы
методические
приемы
Деятельность учителя
1
2
3
Приветствует учащихся.
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце:
«Все ребята – молодцы!»
– Проверим готовность к уроку
Будь внимателен на уроке
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
I.
Мотивирование
к учебной
деятельности
(организационн
ый момент)
II.
Чистописание
III. Проверка
домашнего
задания
Фронтальная,
индивиду
альная.
Практический.
Письмо
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Деятельность учащихся
Приемы
контроля
6
формируемые умения
5
Л – проявляют
эмоциональную
отзывчивость на слова
учителя
осуществляемые
действия
4
Приветствуют
учителя. Организуют
свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей
на столе
Выполняют письмо
по образцу
Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк
Правильное
напи
сание
Фрон
тальный
(устный
ответ), вы
борочный
(письменны
– Вы внимательны? Сейчас мы
узнаем это, проверив домашнее
задание.
Организует проверку домашнего
задания, просматривает
письменные работы
Зачитывают пары
слов. Слушают
ответы других
П – осуществляют само
проверку, устанавливают
правильность выполнения
задания 1
2
3
IV.
Актуализация
знаний
Словарно
орфографическа
я минутка
Индивидуальна
я (письменная
работа),
фронтальная
(ответы
на вопросы)
– Распределите слова по трем
столбикам (непроверяемые
гласные, с одной проверяемой, с
двумя проверяемыми гласными).
М а т е р и а л к з а д а н и ю :
веселый, горох, колосок, далекий,
небеса, шоссе, знамена, сторона
4
Производят
морфемный и
орфографический
разбор слов,
классифицируют
объекты по указан
ным признакам
V. Постановка
учебной задачи.
Работа с мате
риалом для
наблюдения
Фронтальная.
Словесный.
Сообщение
учителя,
беседа, чтение
VI. Усвоение
новых знаний
Фронтальная,
индивидуальна
– Прочтите слова (молодой,
младенец, молодежь, младший)
и ответьте, являются ли эти слова
однокоренными? Выделите корни
в этих словах.
– С какой проблемой вы
столкнулись?
– Какие сочетания букв
затруднили вашу задачу – найти
корень
слова?
– Попробуйте сформулировать
учебную задачу: чему должны
научиться?
– Загляните на «Страничку
для любознательных», там вы
Анализируют пред
ложенные слова,
доказывают их
принадлежность к
группе
однокоренных,
производят
морфемный разбор,
находят в каждой
паре сочетание оро
ра.
Формулируют
учебную задачу
й ответ)
Продолжение табл.
6
Индивидуал
ьный
(письмо,
аргументиро
ванный
устный
ответ)
Фронтальны
й (ответы на
вопросы)
5
Пр. – отрабатывают умение
производить морфемный и
орфографический
разбор слова.
П – применяют полученные
знания в решении
практических учебных
задач.
Р – принимают учебную
задачу
Пр. – закрепляют навыки
морфемного и
орфографического разбора.
П – применяют имеющиеся
знания в нестандартных
ситуациях, определяют
недостаточность
имеющихся знаний для
решения проблемного
вопроса.
Р – принимают учебную
задачу, сформулированную
вместе с учителем
Читают текст, полу
чают необходимую
Пр. – расширяют
представления об истории
Беседа
по и способов
я. Словес
сможете найти ответ на свои
информацию, отве
русского языка, используют
широ
вопросам,
раз 2
ный, практи
ческий. Чтение,
беседа
1
действий.
1. Работа с
учебником:
«Страничка для
любо
знательных»
(с.109)
2. Выполнение
упр. 205 в
учебнике
Фронтальная,
индивидуальна
я. Словесный,
практический.
Чтение, ответы
на вопросы
Ф и з к у л ь т м и
н у т к а
Коллективная.
Практический
3
4
5
Продолжение табл.
6
вернутые
ответы
вопросы или подтвердить свои
предположения.
– Из какого языка к нам пришли
сочетания ра, ла, ле?
– Каково происхождение слов
с сочетаниями оро, оло?
– Подберите для слов
старославянского происхождения
из предложенного стихотворного
отрывка слова с сочетаниями оро,
оло
– Теоретические знания вы
получили, теперь попробуйте
применить их на практике
Руки подняли и покачали –
это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
ветер сбивает росу.
В сторону руки, тихонько
помашем – это к нам гуси летят.
Как они сядут, тоже покажем –
руки сложили назад.
чают на вопросы
учителя, опираясь на
полученную
теоретическую
справку. Подбирают
словасинонимы
древнерусского
происхождения
кий словарный запас
для решения
познавательных задач.
П – извлекают
необходимую информацию
из текста теоретического
характера, воспроизводят
ее в форме ответов на
вопросы
учителя
Читают пары слов,
указывают
чередующиеся
сочетания букв,
объясняют значения
слов; указывают
слова, вышедшие
из употребления
Выполняют движения
по тексту под
руководством
учителя.
Пр. – расширяют
представления об истории
русского языка, работают
над развитием речи,
совершенствуют умение
производить
лексический разбор слова
Фронтальны
й. Беседа по
вопросам,
раз
вернутые
ответы
П – применяют полученные
знания в нестандартной
ситуации.
Л – осуществляют
профилактику утомления,
ориентируются на здоровый
образ жизни
Правильное
выполнение
движений
в соответ
ствии
с текстом 1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
– Вопрос для внимательных уче
ников: найдите слово (в первом
предложении физкультминутки)
с сочетанием ере и подберите
для него пару с сочетанием ре
Организует работу с упраж
нением, контролирует его
выполнение.
В а р и а н т ы организации
работы:
1) свободный диктант (учитель
читает текст по частям, ученики
записывают каждую часть по
памяти);
2) проверочный диктант (ученики
записывают текст под диктовку,
самостоятельно выделяя его
части);
3) самостоятельное выполнение
письменного задания из учебника
– Какая задача стояла перед нами?
– Удалось ли ее решить?
– Кто справился с задачей
– Кто испытывал затруднения?
Почему?
Индивидуальна
я.
Практический.
Письмо
VII.
Закрепление
знаний
и способов
действий.
Письменная
работа (учебник,
упр. 207)
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Отвечают на вопрос
учителя: называют
слово «деревья»,
подбирают для него
пару (древо,
древесный)
Слушают задание
учителя, письменно
самостоятельно
выполняют
упражнение
Индивидуал
ьный
(письмо)
Пр. – владеют
орфографической
зоркостью.
П – используют полученные
умения при выполнении
практического задания,
применяют полученные
знания на практике
Отвечают на вопросы
учителя
Р – открыто осмысливают и
оценивают свою
деятельность на уроке
Беседа
по
вопросам.
Само
регуляция 1
2
3
4
5
6
Домашнее
задание
(учебник, упр.
206)
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя
Объясняет содержание и
способы выполнения домашнего
задания. Проверяет
соответствующие записи
Слушают объяснение
учителя. Делают
соответствующие
записи
Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития
Окончание табл.
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.