государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области основная общеобразовательная школа
пос. Подгорный муниципального района КинельЧеркасский
Самарской области
Открытый урок
по русскому языку в 3 классе
«Правописание слов с безударными гласными в корне. Проект «Там чудеса, там
леший бродит…»
Подготовил: ГБОУ ООШ пос. Подгорный
учитель начальных классов
Попова Нина Сергеевна
2013 год Тема урока: Правописание слов с безударными гласными в корне. Проект «Там чудеса, там леший бродит…».
Цель:
1.создать условия для закрепления знаний о безударных гласных в корне и способах проверки безударного гласного в слабой позиции;
2. Развивать устную и письменную речь обучающихся, умение делать выводы, обобщать, умение сотрудничать.
Место урока в системе уроков данного раздела: 8 урок в разделе «Правописание частей слова»,
Тип урока: закрепление изученного
Основные термины и понятия: орфограмма, проверяемое слово, проверочное слово, корень слова, сказка, волшебная, бытовая, о животных,
проект.
Межпредметные связи: русский язык и литературное чтение
Оборудование: интерактивная доска, упражнения на электронном носителе, сигнальные карточки, презентация к теме урока, рабочие
тетради, презентация к теме урока, тест, оценочный лист для учащихся
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
УУД: Личностные: умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за
результаты своих действий, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Регулятивные: наблюдать за написанием и произношением слов из старославянского языка в русском языке, формулировать и удерживать
учебную задачу, уметь строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи;
Познавательные: подбирать слова с указанными орфограммами, использовать общие приемы решения задач; поиск и выделение необходимой
информации из рисунков и схем;
Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, проявление устойчивого интереса к общению и групповой работе,
строить монологическое высказывание.
Планируемые результаты: развивать умение подбирать проверочные слова для слов с двумя безударными гласными в корне, распознавать и
правильно писать слова с проверяемыми и не проверяемыми ударением безударными гласными.
Знание: слова старославянского происхождения и их «следы» в русском языке
Умение: подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне
Навык: работа с о страничкой для любознательных, формирование уважительного отношения к языку
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
2.Постановка учебной задачи. Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
Прослушайте: (ауди отрывки из сказок «Василиса Прекрасная», «Волшебное яблочко», «Зайкина избушка», «Колобок», «Теремок», «Баба
яга», «Вершки и корешки»).
Перед вами лежат названия данных произведений, поставьте номера по порядку прослушанных сказок. ⃝ «Василиса Прекрасная»
⃝ «Вершки и корешки»
⃝ «Баба Яга»
⃝ «Волшебное яблочко»
⃝ «Зайкина избушка»
⃝ «Теремок»
Какой жанр устного народного творчества прозвучал?
Какую тему мы продолжаем изучать по литературному чтению? (Устное народное творчество: сказки)
Устно подберите проверочные слова и покажите пропущенные буквы: х…дить, д…ржать, д…рить, д…л…ко.
Какую тему изучаем по русскому языку? (Безударный хитрый гласный в корне)
Речь пойдёт о «следах» старославянского языка в русском языке, такие слова часто встречаются в сказках, в стихах.
План работы:
1. теория «следы» старославянского языка в русском языке;
2. практическая деятельность (выполнение упражнений);
3. защита проекта;
4. тестирование;
5. оценка деятельности.
4.Практическая деятельность.
Прослушайте страничку для любознательных. (Электронное приложение)
Из какой сказки этот отрывок?
Выполним упражнение со старославянскими словами. Называйте сочетания присущие старославянскому языку и сочетания исконно русским
словам. (Электронное приложение)
Словарная работа: золото, позолота, золотой, золотник. Подчеркни проверяемые слова. Упражнение 206. Прочитайте. Найдите слова из старославянского языка, назовите соответствующие русские слова.
5. Защита проекта «Там чудеса, там леший бродит…»
1 слайд. Проектисследование «Там чудеса, там леший бродит…». Сказки ... Услышав это слово, мы сами того не замечая, мысленно
переносимся в волшебный мир… У каждого из нас своя любимая сказка, и пришла она к нам из раннего детства.
2 слайд. Я свою первую сказку помню от бабушки. Рассказала она сказку «Гуси – лебеди». Я даже сейчас помню, что мне было и интересно и
страшно. С тех пор я очень люблю сказки.
3 кадр. В прошлом году изучая тему «Устное народное творчество» мы и мама Крыгина Артёма выполнили избушку на курьих ножках. В
этом году – поделку Лешего. Нам стало любопытно изучить некоторых отрицательных героев, ведь в них так много таинственного и
загадочного. Так появилась тема нашей научноисследовательской работы «Там чудеса, там леший бродит…».
4 слайд. Цель: Выявить роль отрицательных героев в русских народных сказках на примере образа Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Лешего.
Задачи: познакомиться с русским фольклором,
изучить героев русских народных сказок, провести анализ поведения Бабы Яги, Кощея Бессмертного,
Лешего, рассмотреть образы отрицательных героев как неотъемлемую часть сказки.
Актуальность темы: «Сказка – ложь, да в ней намек…», поэтому очень важно знать мудрость сказки и уметь использовать ее уроки в
повседневной жизни.
Объект исследования: герои русских народных сказок Баба Яга, Кощей Бессмертный, Леший.
Методы исследования: работа с информационным источником, социологическое исследование, анализ и обобщение информации.
5 слайд. I. «Что такое сказка?»
6 слайд. Слово «сказка» в его современном смысле появилось только в 17 веке. До этого говорили «байка» или «басень» (от слова «баять» –
рассказывать). Сказки на Руси известны с древних времен. Рассказывание сказок – старый русский обычай. Еще в давние времена исполнение
сказок было доступно каждому: и мужчинам, и женщинам, и детям. Были такие люди, которые берегли и развивали свое сказочное наследие.
Они всегда пользовались уважением в народе.
7 слайд. Сказки бывают нескольких видов.
8 слайд. Самым древним видом являются сказки о животных. В них свой круг героев. Животные разговаривают и ведут себя как люди. Лиса
всегда хитрая, волк глуп и жаден, заяц труслив. Другой вид – это бытовые сказки – герои этих сказок – крестьянин, солдат, сапожник – живут в реальном мире и борются обычно с барином, попом, генералом. Они побеждают благодаря находчивости, уму и смелости. И третий вид –
волшебные сказкигерои волшебных сказок борются не на жизнь, а на смерть, побеждают врагов, спасают друзей, сталкиваясь с нечистой
силой. Но одно объединяет их – это то, что каждая сказка, вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над
злом.
9 слайд. В первой половине XVII века были записаны 10 сказок для английского путешественника Коллинга. В XVIII веке появилось
несколько сборников сказок: «Сказка о цыгане»; «Сказка о воре Тимошке». Важное значение получил общерусский сборник А.Н. Афанасьева
«Народные русские сказки» (1855 – 1965): в него входят сказки, бытовавшие во многих краях России.
10 слайд. А для чего нужна сказка? В свободной энциклопедии «Википедия» интернета, говорится, что сказка нужна для обучения ребёнка в
семье правилам и цели жизни, воспитывает достойное отношение к другим людям и уважение к своим предкам. Так как эту энциклопедию
может редактировать каждый, перед нами возникла еще одна задача – проверить данную информацию.
Мы решили провести социологический опрос среди сверстников и взрослого населения. Выводы по первым двум вопросам нашего
исследования мы выяснили, что для взрослых сказка – это мудрость, а для моих сверстников – волшебство, фантазия. Также взрослые
отмечают, что сказка нужна как урок, пример поведения, а дети говорят, что сказка нужна для удовольствия и развития. Как мы можем
заметить, результаты опросника не противоречат определению сказки энциклопедии «Википедии», значит информация действительна.
2. «Злодеи» русских сказок
11 слайд. Герои русских народных сказок – сколько их? Точного числа мы нигде не нашли, а когда стали считать, то поняли, ведь все сказки
мы просто не в силах охватить, сказки читай, читай, не перечитать, не стоит забывать о том, что сказка к нам пришла с древней Руси. Героев
сказок очень много, каждый из них выполняет свою важную роль в сказке. Очень нам понравились волшебные сказки, интересны герои с
нечистой силой, в них много загадочного и таинственного. А какие герои сказок нравятся моим сверстникам и взрослым, я узнал из моего
опросника? Оказалось, большая часть опрошенных, любят добрых и сильных героев. Однако, интересно узнать, почему герои с нечистой силой
коварные и злые?
12 слайд. В процессе изучения сказок, мы выяснили, что перед тем, как начать свой путь по изучению таинственного мира, необходимо
спросить разрешения у древней и могущественной богини, ибо без нее никто не вправе вступить в потаенный мир. А живет она в глухом лесу,
в избушке «»на курьих ножках«» и зовут ее Баба Яга.
По русским народным сказкам мы знаем ее как злую, уродливую и сварливую старуху – волшебницу. Когдато, давнымдавно, у наших
предковславян Баба Яга была могущественной богиней: хозяйкой леса, зверей и царства мертвых. Ее избушка считалась входом, вратами в
нижнее, подземное царство – НАВЬ. Ее избушка была сторожевой заставой на границе между миром живых людей и миром мертвых. И эту
границу ревностно охраняла от посторонних Баба Яга. Геройпутешественник, приходящий в Навь в поисках мудрости и счастья, представал
перед Бабой Ягой, и она решала, достоин ли он, быть посвященным в тайные знания или должен умереть за дерзость. Но как бы не злилась Баба Яга, она должна спросить путника: «Кто ты, добрый молодец, зачем пожаловал: дело пытаешь, аль от дела лытаешь?». И только после
этого Баба Яга может испытать гостя мудрыми загадками. Тех, что не отгадали загадки, варят в котле или сажают в печь на огромной лопате.
А если молодец проявил ум и смекалку – укажет ему Баба Яга путьдорогу в Тридевятое царство, да еще и одарит чудесными вещами. Здесь
она уже выступает, как добрая богиня, мудрая наставница и дарительница.
13 слайд. Познакомившись с древней волшебницей, мы приступили к изучению других сказочных существ. А вы знаете, что лес населяют не
только звери и птицы, но и множество духов, которые следят за человеком, проникшим в их владения? Царем, хозяином леса считается
Леший. С виду Леший похож на человека. Но приглядитесь, и заметите, что в его одежде все перепутано. Тулуп вывернут наизнанку. Левый
лапоть одет на правую ногу. Глаза у него зеленые, как мох, а по ночам горят, как два светлячка. Бровей и ресниц у него нет, а также нет и
правого уха. Осенью Леший буянит и куролесит в лесу, а зимой спит до весны. Живет он обычно в буреломе или старом дупле. Показывается
и исчезает внезапно. Хлопает в ладоши, свищет, аукает. Может превратиться в любого зверя или растение. А то прикинется стариком,
путником. Если вы пришли в лес с добрыми намерениями, уважительно к зверью и лесу относитесь, то он вас не тронет. Над боязливым и
робким человеком он подшутит. Но если вы ему чемто не понравились – берегитесь, заблудитесь. Недаром говорят: «Леший водит!»
Непочтительных он в чащу заведет да там и оставит одних – так и пропадут в дебрях, не выберутся.
14 слайд. А еще мы представляем вам героя нечести, который, как правило, является самым могущественным – это Кощей Бессмертный.
Кощей Бессмертный – хранитель Царства мёртвых. В древнеславянском языке слово «кошть» или «кошь» означало сухой, тощий. От него,
видимо, произошло современное слово «кость». Кощей посылал на землю засуху, иссушал её, делал бесплодной. Его изображают обычно в
виде скелета в чёрном плаще. Это исключительно творящий зло персонаж. В современном русском языке сохранились слова «кощунствовать»
– творить зло и «костерить» – ругать. Смерть Кощея спрятана так далеко, что его называют бессмертным. «На мореокеане, на острове Буяне
стоит дуб, на дубу – сук, на суку – сундук, в сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, в яйце – игла, на конце иглы – смерть Кощея».
Много добрых молодцев сгинуло, добывая смерть кощееву.
15 слайд. Рассмотрев образы отрицательных героев, можно сделать следующий вывод: Баба–Яга и Леший защищают и берегут свою
территорию от чужаков, а если видят перед собой силу, мудрость и доброжелательность, даже оказывают помощь. А вот Кощей Бессмертный
ни при каких условиях не идет навстречу герою.
16 слайд. Наше социологическое исследование подтвердило тот факт, что сто процентный злодей – это Кощей Бессмертный.
17 слайд. Выводы
В результате нашей исследовательской работы, изучив героев русских народных сказок, проведя анализ поведения БабыЯги, Лешего, Кощея
Бессмертного я понял, что герои с нечистой силой на самом деле не такие уж злые и коварные, просто они требуют особого отношения к себе,
ведь человек вторгается в их мир, а они только защищаются. Наша работа необходима для дальнейшего изучения русского народного творчества и мифологии. В будущем я хочу продолжить
исследования, чтобы подробно узнать о сказочных существах из моей энциклопедии – Водяном, Баннике, Домовом, Кикиморе.
18, 19 слайды.
6. Тестирование. Вопросы из PROklass. Отметь галочкой: какой вопрос вызвал затруднение, самый интересный вопрос – кружочком.
7. Итог урока. Оценка своей деятельности учащимися на уроке. Оцените себя на данном уроке.
8. Домашнее задание: упражнение 207, по внеклассному чтению прочитать бытовую сказку.
«Правописание слов с безударными гласными в корне. Проект «Там чудеса, там леший бродит…»
«Правописание слов с безударными гласными в корне. Проект «Там чудеса, там леший бродит…»
«Правописание слов с безударными гласными в корне. Проект «Там чудеса, там леший бродит…»
«Правописание слов с безударными гласными в корне. Проект «Там чудеса, там леший бродит…»
«Правописание слов с безударными гласными в корне. Проект «Там чудеса, там леший бродит…»
«Правописание слов с безударными гласными в корне. Проект «Там чудеса, там леший бродит…»
«Правописание слов с безударными гласными в корне. Проект «Там чудеса, там леший бродит…»
«Правописание слов с безударными гласными в корне. Проект «Там чудеса, там леший бродит…»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.