Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл
01.03.2019
Данный урок позволяет закрепить навыки правописания сложных имен существительных, подготовиться к экзамену. Материал способствует умению размышлять, анализировать, делать выводы, формирует навыки грамотного письма. Приучает учащихся к самостоятельности и самоанализу проделанной работы. умению работа сообща, прививает интерес к слову. к русской речи.
Правописание сложных имен существительных .doc
Факультативное занятие в 8 классе
Тема: Правописание сложных имён существительных.
Цель занятия: рассмотреть условия, при которых сложные существительные пишутся через
дефис и слитно;
Задачи: формировать навык грамотного письма;
воспитывать интерес к русскому языку посредством дидактического материала, игровых
моментов;
воспитывать чувство такта, умение слушать учителя и друг друга, умение анализировать и
обобщать;
развивать умение формулировать выводы;
развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность, память, воображение.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентация.
Догонять тех, кто впереди, и не
ждать тех, кто сзади.
Аристотель
Ход занятия
Создание ситуации успеха.
Я всё смогу.
Я всему научусь.
Я очень внимательный.
Я хочу учиться.
Я хочу много знать.
Я хороший ученик
слова
в
находят
значение
толковом
Начать занятие я хочу с притчи. Что такое притча? Обратимся к толковому словарю
(учащиеся
Эта история произошла давнымдавно в старинном городе, в котором жил великий
мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг родного города. Но был в городе
человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не
смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых
ладоней и подумал: «Спрошу я у мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в
руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а
если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из
нас умнее». Так всё и случилось. Завистник отправился к мудрецу и спросил у того: «Какая
бабочка у меня в руках – живая или мёртвая?» И тогда мудрец ответил: «Всё в твоих руках.»
Что вы услышали в этой притче? Почему я её прочитала?
словаре).
Обратимся к эпиграфу. На вопрос, как ученикам преуспеть, Аристотель ответил:
«Догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади». Как вы думаете, почему эти слова я взяла
эпиграфом к нашему занятию? К чему каждый должен стремиться? (Ответы детей).
Карандашом делайте пометки:
«V» эту информацию знал (а), знаю, вспомнил (а);
«+» это новая для меня информация;
«?» не понял (а), есть вопрос.
Словарная работа.
Репутация – приобретаемая общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах и
недостатках кого или чегонибудь.
Но идти вперед нужно опираясь на знания, умения и навыки, приобретённые прежде.
Проверим, что вы усвоили из темы «Правописание сложных существительных», и насколько у
вас сформирована такая ключевая компетенция, как воспроизведение изученного. Назовите основные способы образования сложных существительных. (Сложение целых слов,
сложение основ, сложение с суффиксацией, сложение сокращённых основ, слияние).
С помощью каких соединительных гласных образуются сложные существительные?
Когда употребляется О, а когда – Е? (После твёрдых согласных – О, после мягких ж, ш, ц – е).
Тема нашего занятия – правописание сложных имён существительных.
Мы вспомним всё, что вам известно по этой теме, узнаем что – то новое и попробуем
применить эти знания при выполнении заданий и тестов.
Используя школьные учебники, справочные пособия, таблицы учащиеся
подготовили учебные сообщения по теме «Слитное и дефисное написание
сложных имён существительных» и сейчас представят их нам.
1группа: «Слитное написание сложных имён существительных».
2 группа: «Дефисное написание сложных имён существительных».
3 группа: «Правописание имён существительных с корнем пол».
Всё ли вам было понятно? Задайте вопросы выступающим.
Тренировочные упражнения:
Задание на доске. Спишите предложения, раскрывая скобки.
Проворная (верти) шейка во время (земле) трясения сбежала из
(зоо) магазина.
В (пол) листа на (пол)метра были нарисованы (пол)яблока, (пол)лимона,
(пол) сливы.
Орфографическая минутка.
Радио (волны), авиа (билеты), юго (запад), полу (мрак), пол (цены), рыбо(лов), книго(люб),
пеше/ход/, земле/мер/, пол (лимона), вело (трек), кино (плёнка), лже (пророк), пол
(школы),верти /шейка/.
Физкультминутка
Графический диктант (слова прилагаются).
Игра «Помоги Пете Ошибкину»
Водопад, поллиста, полМинска, луноход,птицелов,поллуковицы,полумрак,
генераллейтенант,членкорреспондент, шестидневка, зюйдвест,перекатиполе.
Игра «Картинки – половинки»
(По картинкам составьте слова, соблюдая правила орфографии).
Вставьте в пословицы недостающие слова.
1.Охотника и ………………….. девятая заря кормит.
2. Эшелон – под уклон, ……………….. – под откос.
3. На острую косу много …………………..
4. У хорошего …………… плохой земли не бывает.
5. Речь льётся, как ………… .
6. Рот открыл —………….. рассыпал .
7. …….. появляется, когда люди беспечны.
Любит книги, варит сталь, метает пули, тушит огонь, юный натуралист, варит на пару.
Дидактическая игра «Назови слово».
Аппарат, который летает по воздуху.
Поток воды, который падает с большой высоты.
Одежда, которая греет тело.
Жилет, который защищает солдат от пуль, как броня.
Человек, который пашет землю.
Образуйте сложные имена существительные, опираясь на их лексическое значение.
1.Взгляд на мир.
2.Тот, кто плавает по морю.
3.Обеспечение электричеством региона.
Образуйте от данных словосочетаний сложные существительные и запишите их. 4.Связь, осуществляемая с помощью электричества.
5. Человек, который плохо видит далёкие предметы.
Определите, как пишутся данные слова. Запишите.
(Пол) деревни, (пол) огурца, (пол) осени, (пол)Жирмун,( полу)взгляд,(пол) жизни, (пол) игры,
(пол) листа.
Подобрать антонимы к следующим словам:
Близорукость, юговосток, одноплановость ,остроугольник,позднеспелость.
Тестовая работа.
Вариант 1.
1.Определите вариант, в котором сложное существительное пишется слитно:
A) (Авиа) бандероль
B) (Выставка) продажа
C) (Социал) демократия
D) (Северо)восток
E) (Вице)чемпион
Правильный ответ: A
2.Определите вариант, в котором сложное существительное пишется через дефис:
A) (Электро) самовар
B) (Килограмм) секунда
C) (Кино) театр
D) (Зоо) парк
E) (Агро) фирма
Правильный ответ: B
3. Определите вариант, в котором существительное с корнем пол пишется через дефис :
A) (Пол) мандарина
B) (Пол) мира
C) (Пол )лепёшки
D) (Пол)квартиры
E) (Пол)города
Правильный ответ: C
Вариант 2.
1.Определите вариант со слитным написанием сложных существительных :
А) (Северо) запад
В) (Электро) самовар
С) (Вице) чемпион
D) (Киловатт)час
Е) (Экс)министр
Правильный ответ: В
2.Определите вариант со слитным написанием существительного:
А) (Авиа) бандероль
В) (Юго) восток
С) (Экс) чемпион
D) (Штаб)квартир
Е) (Грамм)молекула
Правильный ответ: А
3.Определите существительное, которое пишется через дефис:
А) (Электро) самовар
В) (Авиа) бандероль
С) (Экс) президент
D) (Теле)передача Е) (Кино)театр
Правильный ответ: С
Рефлексия.
Подведение итогов занятия.
Запишите эпиграф к занятию для себя и руководствуйтесь им в учёбе.
Спасибо за работу!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните одной чертой слова с соединительными
гласными и двумя чертами слова без соединительных гласных.
1. Внезапное сум..сшествие Дубровского сильно подействовало на его
воображение (П.). 2. Я узнал вас по авт..опортрету (Фед.). 3. По ави... линии Москва —
Свердловск регулярно доставляется ави...почта, 4. В районной библи..теке большое внимание
уделяется агр..номической литературе, особенно по вопросам агр..культуры. 5.
Восстановление цементных и стал..литейных заводов дало возможность перейти на
крупн..блочное строительство. 6. Среди агр...минимума значительное место занимает борьба
с вредителями и сорняками. 7. Этого больного успешно вылечили при помощи
электр...терапии. 8. Электр..фикация домашнего быта значительно облегчит труд женщин.
.
Напишите слова, раскрыв скобки
(Авиа) конструктор, (авто) база, (агро) техника, (био) станция, (вело) спорт, (гидро)
механика, (зоо) магазин, (кино) театр, (метео) сводка, (микро) автобус, (радио) передача,
(теле) постановка, (фото) лаборатория, (электро) станция, (авто) (мото) (вело) гонки,
Упражнение 11.
Напишите слова, раскрыв скобки.
(Дизель)электроход, (динамо)машина, (стоп)кран, (диван)кровать, (платье)костюм,
(киловатт)час,
(плащ)палатка,
(тонно)километр. Иван (да) Марья, мать (и) мачеха, любишь (не) любишь. (Вице) адмирал,
(штаб) квартира, (экс) чемпион. (Северо) запад, (юго) восток, (норд) ост. (Орехово) Зуево,
(Эльзас) Лотарингия. Ростов (на) Дону, Франкфурт (на) Одере.
(генерал)майор.(Грамм)молекула,
(пила)рыба,
Напишите слова, раскрыв скобки.
(Верти) хвостка, (верти) шейка, (гори) цвет, (держи) морда, (сорви) голова.
Упражнение 13.
Перепишите, раскрывая скобки. Объясните написание
1.(Вагоно) ремонтные мастерские, (горно) лыжная станция, (естественно)
исторические условия, (железно) дорожное движение, (машино) строительный завод,
(металло) режущий станок, (поле) защитные насаждения, (рельсо) прокатный стан,
(сельско) Хозяйственные машины, (сложно) сочиненное предложение, (средне) годовой доход,
(трудо) способное население, (чугуно) литейный завод.
2. (Вечно) зеленые деревья, (высоко) оплачиваемый специалист, (выше) указанные
факты, (гладко) ствольное ружье, (дико) растущая яблоня, (живо) родящая ящерица,
(крупно) блочное строительство, (легко) растворимое лекарство, (мало) вероятный случай,
(много) сторонний договор, (ниже) перечисленные условия, (низко) оплачиваемый труд, (остро) дефицитные материалы, (скоро) портящиеся продукты, (тонко) молотый кофе,
(трудно) проходимый перевал, (узко) специальные термины, (чисто) шерстяной костюм.
Упражнение 14.
Перепишите, раскрывая скобки. Объясните написание.
(Выпукло) вогнутая линза, (журнально) газетное объединение, (кожевенно) обувная
промышленность, (лично) командное первенство, (приемно) переводные экзамены, (ремонтно)
техническая станция, (русско) (немецко) французский словарь, (сердечно) сосудистая
система, (торгово) промышленный капитал, (фабрично) заводские комитеты, (хозяйственно)
организационные мероприятия, (шахматно) шашечные соревнования.
Северо (западный), орехово (зуевский), дизель (моторный). (Бледно) розовый, (блекло)
желтый, (бутылочно) зеленый, (голубовато) фиолетовый, (золотисто) желтый, (изжелта)
Упражнение 15.
Перепишите, раскрывая скобки.
(Жюль) верновская фантастика, (ильфо) петровская сатира.
(Бесцветно) бледные тона, (гордо) благородный вид, (горько) соленая вода, (грубо)
насмешливый взгляд, (грустно) сиротливая ива, (добродушно) хитрая улыбка, (мужественно)
суровый вид, (насмешливо) надменная улыбка, (раскатисто) громкий голос, (смущенно)
счастливое лицо, (уныло) серый цвет, (холодно) сдержанный тон.
(Восточно) Европейская равнина, (Западно) Корейский залив, (Южно) Африканская
Республика.
(Историко) филологический факультет, (критико) библиографический обзор,
(литературно) художественный журнал, (словарно) технические издания.
Упражнение 16.
Спишите, раскрывая скобки. Объясните правописание сложных слов.
1. При виде такой сцены ее лицо стало (матово) бледным. 2. (Мутно) багровые пятна
зарев висели по краям неба (Н. Чук.). 3. Только Донец, широкий, плавный в этих местах, катил
попрежнему свои (мутновато) теплые воды (Фад.). 4. Он сидел (изжелта) бледный. 5. Изза
холмов неожиданно показалось (пепельно) седое кудрявое облачко. 6. Красив был
разбушевавшийся (темно) фиолетовый океан (Эренб.). 7. На стене висел пейзаж Марке:
(зеленовато) серая вода и старая лодка(Эренб.). 8. (Сине) лиловые карлики, змеи, буквы
метались по фасадам домов (Эренб.). 9. Вся поверхность земли представлялась (зелено)
золотым океаном... (Г.). 10. От свежих, (золотисто) белых щепок, грудами лежавших около
(ярко) влажных пней, веяло особенным, (чрезвычайно) приятным горьким запахом древесины
(Г.).
Упражнение 17.
Объясните раздельное написание слов.
Абсолютно необходимые условия, внутренне содержательный человек, глубоко
запавшие глаза, диаметрально противоположные взгляды, жизненно важное решение,
исконно русские слова, истинно дружеская помощь, исчерпывающе полный доклад, намеренно
резкий отказ,
подозрительно быстрое согласие,
последовательно миролюбивая политика, постоянно хмурое небо, празднично нарядное
платье, резко отрицательный ответ, строго логический вывод, угрожающе опасное
положение, удивительно яркие краски, умеренно теплый климат, хозяйственно полезная
деятельность, художественно полноценное произведение, чисто французское произношение,
явно неприемлемые требования.
невозмутимо спокойный тон, Детски наивные высказывания, дружески теплый прием,металлически звонкий голос,
мещански провинциальные манеры,
приятельски
фамильярное обращение, рабски покорная готовность, теоретически верное решение,
товарищески чуткое внимание, фанатически слепая преданность, хаотически беспорядочные
рассуждения, химически чистый состав.
практически важное новшество,
Упражнение 18.
Прочитайте текст. Выделите и выпишите сложные слова.
БУДУЩЕЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ
Представьте, что в нашем доме установлен фантастический полителеэкран.
Поворот рычажка— и сразу вспыхивает много живых картин. Антенны радиотелескопов
ловят сигналы далеких миров... Агрохимики выращивают фруктылекарства... По морям
летают суда на подводных крыльях... Мчатся экспрессыкатамараны, двухкорпусные тела
которых режут морские воды, не образуя волн... В топках термоядерных электростанций
вспыхивает «звездное вещество» — та же самая реакция, что служит Солнцу источником
тепла, на Земле дает электрический ток... Тракторы без трактористов, повинуясь
радиолучу, поднимают зябь... В фокусе электромагнитных волн вспыхивают над тундрой
искусственные солнца.
Будущее стремительно надвигается, и вас, конечно, влечет в открывающийся мир
новой науки и техники. Чтобы быть в нем в числе первооткрывателей, нужно многое знать.
Упражнение 19.
Прочитайте текст. Обратите внимание на правописание сложных слов. Напишите изложение.
СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК
Старославянский язык понятен русскому культурному человеку как язык религии и
древней славянской культуры. Русский литературный язык начиная с X века испытывал
огромное влияние этого древнего славянского языка. Какова же его история?
Термин «старославянский» язык нельзя понимать буквально: это не старый
славянский язык (как и не древнерусский и не общеславянский), а книжный язык, созданный на
основе древнеболгарского диалекта первыми проповедниками христианства в славянских
странах.
В IX веке на территории нынешней Чехословакии было славянское княжество
Моравия. В 863 году моравский князь Ростислав обратился к императору Византии
Михаилу с просьбой прислать людей, которые могли бы проповедовать христианство
на славянском языке. Византийский император направил в Моравию ученых братьев
Константина и Мефодия, хорошо знавших греческий и славянские языки, чтобы выполнить
эту миссию.
Миссионеры перевели византийские богослужебные книги с греческого языка на хорошо
известный им диалект древнеболгарского языка. Константин (который, став монахом, взял
имя Кирилл) создал для этого книжного языка славянскую азбуку, получившую впоследствии
название «кириллица». Старославянский язык, как и славянская азбука кириллица,
распространялся церковнокнижным путем вначале среди западных и южных славян. После
крещения Руси этот язык проник и в восточнославянскую землю. В эпоху Киевской Руси
старославянский язык стал языком религии, письменной культуры, государственности.
Вполне понятно, что он оказал положительное влияние на древнерусскую речевую культуру.
Элементы старославянского влияния до сих пор прослеживаются в русском литературном
языке, увеличивая его богатство и выразительность.
Тест по теме "Правописание сложных слов"
1. В каком ряду все слова пишутся слитно?
1)(пол)лимона, (пол)ананаса, (пол)помидора;
2)(пол)день, (пол)часа, (пол)села;
3)(пол)ведра, (пол)Европы, (пол)года;
4)(пол)луга, (пол)пути, (пол)ящика. 2.В каком ряду все слова пишутся слитно?
1)(пол)листа, (хлебо)завод, (северо)запад;
2)(плащ)палатка, (вечно)зелёный, (еле)еле;
3)(крепко)накрепко, (штаб)квартира, (тёмно)зелёный;
4)(железо)бетонный, (скоро)спелый, (кино)студия.
3.В каком ряду все слова пишутся слитно?
1)(пяти)миллионный, (полу)вековой, (сорви)голова;
2)(нежданно)негаданно, (кое)кто, (крово)обращение;
3)(крае)ведение, (на)сквозь, когда(либо);
4)где(либо), (пол)России, бок(о)бок.
4.В каком ряду все слова пишутся слитно?
1)(трудно)доступная вершина, (военно)воздушный,
2)(лето)писный, (тридцати)километровый, (ярко)пунцовый;
3)(кругло)суточный, (лево)сторонний, (светло)волосый;
4)(чёрно)белый, (всемирно)известный, (русско)английский.
5.В каком ряду все слова пишутся раздельно?
1)(ново)сибирский, (глухо)немой, (выше)указанный;
2)(плохо)скрываемый, (всемирно)известный, (мало)пригодный для жизни;
3) (дико)растущий,(близ)лежащий, (ясно)видящий;
4)(пепельно)серый, (выпукло)вогнутый, (исторически)значимый.
6.В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1)(водо)провод, (чуть)чуть, (по)английски;
2)кто(то), (горько)солёный, (научно)популярный;
3)(земле)дельческий, когда(нибудь), кое(о)чём;
4)(пол)Крыма, (мало)значащий, (зоо)магазин.
7.В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1)(пол)мира, (пол)апельсина, (пол)Днепра;
2)(пол)огурца, (полу)остров, (полминуты;
3)(полу)шубок, (пол)метра, (пол)восьмого;
4)(пол)лимона, (пол)оврага, (пол)Одессы.
.
10.В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1)где(нибудь), (литературно)художественный, (по)новому;
2)(во)едино, (без)толку, (пласт)масса;
3)(англо)японский, (зам)декана; (по)больше;
4)(с)начала, (с)начала года, (бутылочно)зелёный.
11.В каком ряду все слова пишутся слитно?
1)(в)дали голубой, играл (в)дали, (за)границей;
2)бок(о)бок, (по)тихоньку, (после)завтра;
3)(метео)сводка, (по)ровну, (в)ничью;
4)(во)время путешествия, (в)доволь, (на)скоро.
12.В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1)будь (по)твоему, (по)твоему совету, из(под) стола;
2)(в)трое, (на)двое, (по)маленьку;
3)(по)монгольски, весел (по)прежнему, идти (по)прежнему маршруту;
4)тоска(кручина), подойди(ка), (по)над Доном.
13.В каком ряду все слова пишутся раздельно?
1)(в)виду недостатка времени, не прийти (в)следствие болезни, иметь (в)виду;
2)(во)время дождя, (в)миг чудесный, (в)связи с болезнью;
3)иметь (в)виду, идти (на)встречу ветру, включить (в)следствие;
4)спешить (на)встречу с другом, (на)против парка, (не)смотря на запрет.
14.В каком ряду все слова пишутся раздельно?
1)(в)течение месяца, говорить (с)глазу (на)глаз, (по)этому мосту;
2)сварить (в)крутую, вернуться (во)время, перевести деньги (на)счёт банка;
3)узнать (на)счёт экскурсии, (в)продолжение пяти лет, (с)низу;
4)(с)начала года, подойти (в)плотную, идти (по)одному. 15.В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1)надо(же) решать, помощь (из)вне, разбить (в)дребезги;
2)(в)третьих классах, (по)родственному, что(нибудь);
3)(мало)мальски, (по)дружески, (в)третьих;
4)(по)особенному дорог, идти (по)особенному паркету, как(никак).
16.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется слитно.
1)Я пройду тихонько (В)ДОЛЬ забора.
2)Самые высокие порывы человеческой души связаны с чувством Родины, которое ВРЯД(ЛИ)можно выразить
обычными словами.
3)(ПО)ВИДИМОМУ, наша поездка приближалась к концу.
4)Я молчу, глядя (В)ДАЛЬ моря.
17.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется слитно.
1)ЧТО(БЫ) он ни читал, его нельзя было слушать без волнения.
2)(ОТ)ТОГО дома до нашего совсем близко.
3)(ИЗ)ПОД обрыва начали вылетать стрижи.
4)Дни бегут (В)ПРИПРЫЖКУ.
18.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется слитно.
1) «Заходите к нам КАК(НИБУДЬ) до отъезда,» проговорила Марья Кирилловна.
2)Дорога круто забирала (В)ВЕРХ.
3)Разведчики продолжали идти всё ТАК(ЖЕ) осторожно.
4)Она вдруг совсем (ПО)ДЕТСКИ всплеснула руками.
19.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется раздельно.
1)Мы с Варей засиживались (ДО)ПОЗДНА.
2)Мы (НА)ПЕРЕБОЙ расспрашивали кучеров, смирные у них лошади или горячие.
3)Всё ТАК(ЖЕ) мягко опускался с неба на землю крупный снег.
4)Прежний хозяин (НЕ)ДАВНО покинул это место.
Правописание сложных имен существительных
Пишутся слитно:
Все аббревиатуры и сложносокращенные слова
Слова с полу
Слова с пол, но только перед строчными согласными буквами,
кроме л
Слова с соединительными гласными о, е:
после твердых согласных пишется о,
после мягких согласных, шипящих и ц пишется е
Слова с иноязычными словообразовательными
элементами авиа,авто, агро, аэро, био, вело, гидро, зоо, квази, кино, макр
о,метео, микро, мото, нео, пан, псевдо, радио, стерео, фото,электро
Слова, имеющие во второй части град, город, абад, акан
Слова, у которых первая часть стоит в именительном падеже
Слова, у которых первая часть – числительное в родительном падеже
Слова, у которых первая часть – глагол, оканчивающийся на и
замдиректора
совхоз
полумера
полуторка
полустанок
полдерева
полгорода
хоровод
камнепад
кашевар
птицелов
авиашоу
автогонка
биомир
макроэкономика
кинофильм
Волгоград
Ивангород
Ленинабад
Абакан
времяпрепровождение
семядоля
пятилетка
семидневка
вертихвостка
сорвиголова Пишутся через дефис:
Научнотехнические, общественнополитические, экономические термины без
соединительных гласных
Слова, обозначающие профессию, должность, звание, научную степень
Слова с пол, если после пол стоит буква л, гласная либо прописная буква
Слова, образованные с помощью частиц, союзов или предлогов
Слова с иноязычными словообразовательными
элементами вице,камер, лейб, обер, статс, унтер, штаб, штабс, экс
Географические названия, состоящие из двух существительных или из
существительного и прилагательного.
НО!
Если прилагательное стоит перед существительным, то слова пишутся раздельно
без дефиса
Сложные русские и иноязычные фамилии
Иноязычные имена собственные, образованные с
помощью Ла, Ле,Лос, Сан, Санкт, Сент, бей, заде, Ибн, паша, сина
Стороны света и координатные направления, состоящие из двух и более слов
киловаттчас
человекодень
генераллейтенант
членкорреспондент
поллимона
полапельсина
полРоссии
РостовнаДону
матьимачеха
вицеадмирал
унтерофицер
эксчемпион
ОреховоЗуево
ГусьХрустальный
НО!
Южное Бутово
Ясная Поляна
ПетровВодкин
ЖолиоКюри
ЛаСкала
СанктПетербург
Мирзазаде
Османпаша
юговосток
зюйдзюйдвест
Переводить –
переводчик
Возить –
возчик
Разносить –
разносчик
Перебежать –
перебежчик 5.
ЕК или ИК?
Закрепление, выполнение задания из презентации. Станоч…к
Кирпич…к
Листоч…к
Ключ…к
Человеч...к
Денёч…к
Ящич…к
Веноч...к
ЕЦ или ИЦ?
Скитал…ца
Однофамил…ца
Копь…цо
Кресл…це
Счастлив…ца
Честолюб…ц
Письм…цо
Варень…це
Гвозд...к
Осл…к
Прянич...к
Станочек
Кирпичик
Листочек
Ключик
Человечек
Масл…це
Имень…це
Страдал…ц
Страдал…ца
Скиталица
Однофамилица
Копьецо
Креслице
Денёчек
Ящичек
Веночек
Гвоздик
Ослик
Пряничек
Счастливица
Честолюбец
Письмецо
Вареньице
Маслице
Именьице
Страдалец
Страдалица
Презентация 4: «Имя прилагательное как часть
Выполнение задания: Сравните тексты. Чем они отличаются?
Везде белели снега. Топились в деревнях печи, и дымы не растворялись в
воздухе, а жили как бы отдельно от него, исчезая потом бесследно. Леса
виднелись ясно и близко, была везде тишина.
Везде белели чистые снега. Топились в деревнях дневные печи, и
золотые дымы не растворялись в воздухе, а жили как бы отдельно от
него, исчезая потом бесследно. Рябые после вчерашнего снегопада
леса виднелись ясно и близко, была везде густая светлая тишина. (По
В.Белову)
6.
3.
речи».
1. Общее значение
2. Морфологические признаки:
постоянные: разряд
непостоянные: род, число, падеж
Синтаксическая роль Различие качественных и относительных прилагательных
Качественные
Относительные
1.Имеют степени сравнения:
Красивый красивее
2.Имеют краткую форму: Красивый – красив, красива
3.Сочетаются с наречиями ОЧЕНЬ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО:
Красивый – очень красивый
4.Путём повтора образуют сложные прилагательные:
Красивый –красивый
5. Можно подобрать антонимы:
Красивый – безобразный
1.Не имеют ни одного из
признаков, характерных для
качественных прил.
2.Указывают на отношение одного
предмета к другому:
Золотое кольцо – кольцо из золота
3. Можно подобрать
синонимичные сочетания:
Пятилетняя дочь – дочь пяти лет
Степени сравнения
Превосходная
Сравнительная
Простая
Составная
Простая
Составная
суффиксы
Со словомБОЛЕЕ:
Громкий – более громкий
ЕЕЕЙ,
Е, ШЕ
Красивый
красивее
Суффиксы
ЕЙШАЙШ
Со словом
САМЫЙ, НАИБОЛЕЕ,
Красивый красивейший
НАИМЕНЕЕ:Красивый самый
красивый
Правописание Н НН в суффиксах прилагательных
Н
НН
1. ан
2. ян
3. ин
Гусиный , песчаный
Исключение:
Стеклянный
Оловянный
Деревянный
1.Корень на н + суффикс н
Осенний
Лекционный
2. енн онн
Исключение:
Ветреный, ветряной
Безветренный
Правописание НЕ с прилагательными
Слитно Раздельно
1.Не употребляется без НЕ:неряшливый.
1. Противопоставление с союзом А: не_ лживый, а
2. Подобрать синоним:
Нелживый ( правдивый)
Нелжив ( правдив)
правдивый.
Запомнить!
Неширокий, но глубокий пруд (не антонимы)
2. Есть слова ничуть не, далеко не, вовсе не, совсем не,
нисколько не, отнюдь не:
Совсем не_интересная книга
Запись в тетрадь.
Морфологический разбор имени прилагательного
Часть речи
Начальная форма (им. п., ед.ч., м.р.)
Постоянные признаки:
а) разряд по значению (качественное, относительное, притяжательное);
б) у качественных имен прилагательных: сравнительная или превосходная
степень сравнения; полная или краткая форма
Непостоянные признаки:
а) род (в ед.ч.);
б) число
в) падеж
5. Синтаксическая роль в предложении.
Проверка знаний.
Устное выполнение задания. Определить разряд имён прилагательных
Каменный дом, вчерашняя газета, великолепный день, мамино кружево,
грустный взгляд, лисий хвост, тихий шорох, гранатовый браслет, соловьиная
песня, голубой небосклон, городской автобус, талантливый человек, мирное
время, волчий взгляд, волчий вой, заячий след, кислая ягода, серебряное
кольцо, письменный стол, январские каникулы, янтарный блеск.
Выборочный диктант (1в. выписать слова с одной буквой Н; 2в. с двумя
буквами Н.)
Петуши..ый, искусстве..й, песча..ый, цен..ый, авиацио..ый, весе..ий, земля..ой,
государстве..ый, ветря..ой, стекля..ый, кожа..ый, ветре..ый, коре..ой,
ремесле..ый, сови..ый, ржа..ой, сезо..ый, пенсио..ый, ледя..ой, комари..ый,
сви..ой, юн..ый, платя..ой, деревя..ый, серебря...ый, безветре..ый, стари..ый,
голуби..ый.
Правильные ответы:
1в. петушиный, песчаный, земляной, ветряной, кожаный, ветреный,
совиный, ржаной, ледяной, комариный, свиной, юный, платяной, серебряный,
голубиный.
2в. Искусственный, ценный, авиационный, весенний, государственный,
стеклянный, коренной, ремесленный, сезонный, пенсионный, деревянный,
безветренный, старинный..
Критерии оценки:
1.
2.
3.
4.
V.
01 ошибка – оценка «5»;
23 ошибки – оценка «4»;
45 ошибок – оценка «3».
VI.
VII.
VIII.
IX.
Анализ ответов. Выставление оценок.
Подведение итогов работы.
Рефлексия.
Домашнее задание.
1.Повторить параграфы 4042, выучить орфограммы.
2.Произвести морфологический разбор слов: переписчик, фонарщик,
безукоризненный, двусмысленного, непреклонен.
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Правописание сложных имен существительных. Факультативное занятие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.