Педагогические
цели Создать условия для совершенствования навыка правописания суффиксов в словах, ознакомления с правописанием суффикса -ок- после шипящих
Тип урока Решение частной задачи
Планируемые
результаты
(предметные) Восстанавливают последовательность предложений в тексте, разбирают слова по составу, овладевают изучаемыми нормами языка; осознают значения, вносимые в слово суффиксами
Личностные
результаты Проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к познанию русского языка
Универсальные учебные действия
(метапредметные) Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществляют синтез как составление целого из частей, анализ, сравнение языкового материала по самостоятельно выделенным критериям; строят несложные рассуждения, делают выводы; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами; принимают и сохраняют цель и учебную задачу; учитывают правило (алгоритм) в контроле способа решения; выполняют действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в заданиях учебника.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; учитывают разные мнения, высказывают свою позицию и аргументируют ее; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии
Урок 76. Правописание суффиксов и приставок.docx
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
У р о к 76
Педагогические
цели
Создать условия для совершенствования навыка правописания суффиксов в словах, ознакомления с
правописанием суффикса ок после шипящих
Тип урока
Решение частной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Восстанавливают последовательность предложений в тексте, разбирают слова по составу, овладевают
изучаемыми нормами языка; осознают значения, вносимые в слово суффиксами
Проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к
познанию русского языка
Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществляют синтез
как составление целого из частей, анализ, сравнение языкового материала по самостоятельно выделенным
критериям; строят несложные рассуждения, делают выводы; составляют простейшие инструкции, определяющие
последовательность действий при решении лингвистической задачи.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами; принимают и сохраняют
цель и учебную задачу; учитывают правило (алгоритм) в контроле способа решения; выполняют действия по
намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в заданиях учебника.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; учитывают разные мнения, высказывают свою
позицию и аргументируют ее; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии
Части слова, суффикс, приставка; однокоренные слова; орфограмма, правило «Правописание суффиксов ок,
ек», разбор слова по составу; тема текста, тип текста
Образовательные
ресурсы
1. Учебник, рабочая тетрадь.
2. Таблица «Правописание суффиксов» О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы урока
Формы,
методы
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые умения
Приемы
контроля
1
2
3
4
5
6
Фронтальный.
Словесный.
Слово учителя
I.
Мотивирование
к учебной
деятельности
(организационн
ый момент)
II.
Чистописание
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Практический.
Письмо
Приветствует учащихся.
– Вы любите преодолевать
трудности?
– Поднимите руки, кто уверен,
что справится со всеми труд
ностями.
– Трудность всегда
преодолевается, если человек всё
делает с хорошим настроением, с
хорошими мыслями.
– Какое настроение у вас сейчас?
Покажите солнышко или тучку.
– Позволит ли ваше настроение
преодолеть все трудности на
нашем уроке?
– Проверим готовность к уроку
– Прочитайте пословицу.
Объясните смысл. Спишите.
Н а д о с к е :
Глаза боятся, а руки делают
Л – проявляют готовность
к работе на уроке,
эмоциональную
отзывчивость
на слова учителя
Приветствуют учи
теля. Организуют
свое рабочее место.
Выбирают
изображение
солнышка или тучки
(в соответствии с
настроением) и
показывают
Выполняют письмо
по образцу
Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк
Правильное
напи
сание Продолжение табл.
1
2
3
4
5
III. Проверка
домашнего
задания
Фронтальная,
индивидуальна
я. Словесный.
Беседа. Чтение
Читают составленные
предложения,
доказывают
возможность
составления
из них текста.
Предлагают заглавия
и объясняют их;
находят слова с
заданными
параметрами,
выполняют
морфемное членение
Проверка домашнего
упражнения (учебник, упр. 244).
Выборочная проверка
творческого задания
(упр. 241 учебника).
– Прочитайте составленные
предложения.
– Составляют ли данные
предложения текст? Докажите
свое
мнение.
– Какие подобрали заголовки
к данному тексту?
– Какие слова с сочетанием ик
вы нашли? Смогли ли разобраться,
в каких словах ик является
суффиксом (дождик, зайчик,
ёжик), а в каких – частью корня
(рябчик, зяблик)?
IV.
Актуализация
знаний.
Создание
Коллективная.
Словесный.
Беседа
– Понаблюдайте над
предложенными словами и
попробуйте объяснить их
написание.
Н а д о с к е : быч_к, стульч_к,
Анализируют пред
ложенные для
наблюдения слова;
определяют части
слова,
Пр. – восстанавливают
последовательность пред
ложений в тексте,
разбирают слова по составу.
П – осознанно строят
речевое высказывание
в устной и письменной
форме, осуществляют
синтез как составление
целого из их частей.
Р – адекватно
воспринимают оценку своей
работы учителем,
товарищами.
К – участвуют в диалоге,
общей беседе; учитывают
разные мнения,
высказывают свою позицию
и аргументируют ее.
Л – проявляют способность
к самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
П – осуществляют анализ,
сравнение языкового
материала по
самостоятельно
6
Индивидуал
ьный
(творческое
задание –
упр. 241
учебника).
Коллек
тивный
(упр. 241
учебника)
Фронтальны
й (ответы на
вопросы).
Инди
видуаль проблемной
ситуации
совоч_к, друж_к.
в которых находятся выделенным критериям;
строят несложные рассуж 1
2
3
4
5
Продолжение табл.
6
ный (фор
мулировка
правила
«Правопи
сание
суффиксов
ок, ек»
– Достаточно ли у вас знаний для
объяснения написания гласной
в суффиксах данных слов? Какие
слова вызвали затруднения?
(Быч_к, друж_к.)
– Итак, как бы хорошо вы ни
работали на прошлом уроке,
имеющихся у вас знаний о
правописании суффиксов пока
недостаточно
для решения учебных задач.
Поэтому сегодня мы продолжим
работу с этой частью слова
– Рассмотрите загадки, предло
женные в упражнении 245 учеб
ника. Попробуйте
сформулировать правило о
написании
суффикса ок после шипящих.
– Прочитайте правило на с. 127
и сравните его с вашими
предположениями.
– Выполните упражнение 246.
Объясните написание гласной
V. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Фронтальная.
Словесный,
проблемный,
практический.
Чтение, беседа,
письмо
VI. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
1. Наблюдение
над
правописанием
ударной гласной
в суффиксе ок
после шипящих.
орфограммы, встав
ляют пропущенные
буквы, объясняют
условия выбора на
писания; понимают
недостаточность
знаний для решения
поставленных орфо
графических задач
Слушают учителя,
настраиваются
на плодотворную
работу, понимая
недостаточность
имеющихся знаний
дения, делают выводы.
Р – принимают и сохраняют
цель и учебную задачу,
учитывают правило
(алгоритм) в контроле
способа решения.
Л – проявляют интерес
к познанию русского языка
Р – принимают учебную
задачу, сформулированную
учителем.
Л – проявляют интерес
к познанию русского языка
Наблюдают над
предложенным в
упражнении 245
языковым
материалом.
Самостоятельно
формулируют
орфографическое
правило, после этого
знакомятся
с формулировкой,
Пр. – овладевают изучае
мыми нормами языка;
осознают значения,
вносимые в слово
суффиксами.
П – анализируют изучаемые
языковые объекты
с выделением их сущест
венных и несущественных
признаков; составляют
Коллективн
ый (ответы
на вопросы,
правильное
выполнение
письменного
упражнения
в тетрадях),
инди данной в учебнике.
простейшие инструкции, 1
2
3
Воспроизведение
знаний
о чередующихся
согласных в
корне (лук –
лучок)
2. Наблюдение
над словами
с суффиксами
оньк и еньк
Фронтальная.
Работа в парах.
Словесный,
наглядный,
практический.
Чтение, беседа,
письмо
в суффиксе. Попробуйте
определить, какое значение вносит
суффикс ок.
– Обратите внимание на череду
ющиеся согласные в корне (лук –
лучок). Вспомните, что такое
чередование
– Посмотрите на слова,
предложенные в упражнении 247.
Попробуйте сформулировать
правило, регулирующее написание
суффиксов оньк и еньк. (После
твердых согласных (за
исключением шипящих) пишется
оньк, после мягких и шипящих –
еньк.)
– Выполните данное упражнение
письменно, работая в паре со
своим соседом по парте
4
Письменно
выполняют упр. 246,
комментируя свои
действия по цепочке.
Определяют, какое
значение вносит
суффикс ок в
лексическое значение
слова
Наблюдают над
предложенным в упр.
247 языковым
материалом.
Самостоятельно
формулируют
орфографическое
правило. Письменно
выполняют упр. 247,
работают в паре
Продолжение табл.
5
определяющие
последовательность
действий при
решении лингвистической
задачи.
Р – выполняют действия по
намеченному плану,
а также по инструкциям,
содержащимся в заданиях
учебника
Пр. – овладевают изучае
мыми нормами языка.
П – анализируют изучаемые
языковые объекты
с выделением их сущест
венных и несущественных
признаков; составляют
простейшие инструкции,
определяющие
последовательность
действий при
решении лингвистической
задачи.
К – ориентируются на
позицию партнера в
общении
и взаимодействии
6
видуальный
(монологиче
ские
ответы)
Коллективн
ый (ответы
на вопросы,
правильное
выполнение
письменного
упражне
ния в
тетрадях),
индивидуаль
ный
(монологиче
ские
ответы) Ф и з к у л ь т м и
н у т к а
Коллективная.
Практический.
Мы ладошкой потрясем,
Каждый пальчик разомнем.
Выполняют дви
жения по тексту
Л – осуществляют
профилактику утомления,
актив
Правильное
выпол Окончание табл.
1
2
3
4
5
Пальчиковая
гимнастика
Практический,
словесный.
Беседа, письмо
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы начнем опять писать
Организует работу с упражне
ниями 172, 169, контролирует их
выполнение
VII.
Закрепление
знаний
и способов
действий.
Выполнение
упражнений 172,
169 в рабочей
тетради
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа,
упражнение
Домашнее
задание
(рабочая
тетрадь,
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя
– Найдите у себя на парте изо
бражения солнышка и тучки.
Поднимите ту картинку, которая
теперь соответствует вашему
настроению.
– Молодцы. У вас у всех хорошее
настроение. Благодаря дружбе вы
справились со всеми трудностями
на уроке. И мое настроение
от вашей хорошей работы я тоже
могу показать солнышком
Объясняет содержание и
способы выполнения домашнего
задания. Проверяет
соответствующие записи
под руководством
учителя
Выполняют упраж
нение 172
(распределяют
данные слова
в зависимости от
суффикса), 169
(образуют от данных
слов
новые при помощи
суффиксов)
Выполняют задание.
Внимательно
слушают
но участвуют в физкульт
минутке
Пр. – овладевают изучае
мыми нормами языка.
П – анализируют изучаемые
языковые объекты
с выделением их сущест
венных и несущественных
признаков
Р – открыто осмысливают и
оценивают свою
деятельность на уроке
Слушают объяснение
учителя. Делают
соответствующие
записи
Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития
6
нение
движений
Фронтальны
й,
индивидуаль
ный
(правильное
выполнение
упражнения
в тетрадях,
устные
ответы)
Беседа
по
вопросам.
Само
регуляция упр. 173)
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.