Человек является неотъемлемой частью живой природы. Ещё в древности он прекрасно разбирался в том, что его окружало.
Тысячелетиями передавался накопленный опыт предков, который позволял ему умело сосуществовать с природой: получать пищу, лекарства, наслаждаться запахом трав и цветков, видеть синеву гор, бескрайности степей, слышать тишину вечера, пение лесов, обладать силой, ловкостью и здоровьем
Китайский философ Ван Вэй периода династии Тан писал:
«Духи… действуют на тебя очищающе и восстанавливающе,
укрепляя твою энергию и наполняя мысли спокойствием
и умиротворением»
Среди разнообразия растительного мира уже в древности человек обратил внимание на растения с приятным или острым ароматом, липкие на ощупь и широко использовал их для лечения недугов.
Позже человек научился выделять отдельные ароматические вещества из растений, обнаружил ценнейшие свойства этих веществ – эфирных масел и ароматических смол.
Эфирные масла научились получать около 5000 лет назад (Месопотамия).
В глубокую древность уходит история эфирных масел в Китае, Индии, Персии, Египте. Греки и римляне научились этому искусству после завоевания Египетской империи.
Уже в XV веке были известны эфирные масла лаванды, розы, шалфея. В XV – XVII в.в. получены масла из более 120 растений.
По отношению к тяжелым больным применение современных средств вполне оправдано, но при обычных болезнях, а также для хроников – природа остается самым современным целителем.
Ароматерапия дает такие результаты, которые невозможно получить никакими другими современными лекарственными средствами. Хочется верить, что в третьем тысячелетии метод лечения эфирными маслами должен занять надлежащее место, предназначенное ему природой.
ВНУТРЕННЕЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
Рекомендуемое количество эфирного масла следует добавить в 1 столовую ложку пищевого растительного масла, или в одну чайную меда или варенья, на сухофрукт или кусочек бисквита, использовать как заправку для салата, смешав с майонезом.
Ароматизация чая: в герметически закрывающуюся тару (200 г) капнуть 7-10 капель эфирного масла, затем насыпать в эту ёмкость чай, плотно закрыть и не открывать 3 – 5 дней, периодически встряхивая. После указанного срока чай готов к употреблению.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.