Цель урока:
сформировать первоначальные знания о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека; отработка умений распределять животных на диких и домашних.
Организационный момент.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех На урок придёт успех!
Дикие животные
Живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.
Мы отправляемся в страну загадок о диких животных. Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (МЕДВЕДЬ)
Хозяин двора.Дом – конура.Виляет радостно хвостомНо чужака не впустит в дом. (СОБАКА)
Не мышь, не птица,
В лесу резвится.
На деревьях живет
И орешки грызёт. (БЕЛКА)
Закрепление изученного материала
Работа с учебником страница 72
Рассмотрите животных. Дикие животные накройте желтыми фишками, а домашние зелеными фишками.
Покажите с помощью стрелок из цветной бумаги, что человек получает от домашних животных?
Рефлексия
- Дополните предложение:
- На уроке я узнал…
- На уроке мне понравилось…
- Урок мне… (понравился/запомнился)
- Ребята, давайте вспомним, какие задачи мы поставили перед собой в начале урока.
- Мы справились с поставленными задачами?
- Оцените свою работу на уроке.
Итог урока
- Хотелось бы завершить наш урок такими строками.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.