Иркутская область«Водные ресурсы»часть 1
Выполнила:
Ковалева Марина Ивановна
учитель начальных классов,
1 квалификационная категория
Ангара –дочь Байкала
Занимает шестое место по величине водного стока среди рек Азиатской России, уступая Енисею, Оби, Лене, Амуру и Алдану.
Ангара является единственной рекой, вытекающей из Байкала.
Протяженность самой Ангары 1850 км, в том числе в пределах Иркутской области - 1107 км. В неё впадает около 40 тыс. рек и ручьев. Свои воды она пополняет в основном за счет левых притоков, берущих начало в Восточном Саяне.
Иркут — левый приток Ангары, протекает по Тункинской долине, по территории Бурятии и Иркутской области. Длина — 488 км (считая за начало исток реки Чёрный Иркут).
Ока
Белая
Китой
Бирюса
Нижняя Тунгуска
Река Лена начинается на территории Иркутской области с небольшого ручейка на западном склоне Байкальского хребта, на высоте 1470 м над уровнем моря, в 10 км от берега Байкала. Ее протяженность от истока до устья 4270 км, а общая площадь водосборного бассейна — 2425 км 2 .
Правый приток Лены - Киренга
Самый крупный приток Лены - Витим
Правый приток Лены – Чая
Чара — река в России, протекающая по территории Забайкальского края, Иркутской области и Якутии и являющаяся левым притоком Олёкмы. Длина — 851 км, площадь водосборного бассейна — 87,6 тыс. км².
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.