Решая проблему добра и зла, Булгаков развивает традицию,
близкую к идеям гностиков(II в н.э; Гностици́зм — общее условное название ряда многочисленных позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы из Ветхого Завета, восточной мифологии и ряда раннехристианских учений. Термин предложен Генри Мором в XVII веке. Название «гностицизм» является производным от слова «гностики». Общим для гностических систем является дуалистическое представление о злой либо ограниченной в своем могуществе силе (Демиурге) и высшем «добром» Боге, сострадающем человечеству) :
Если для христиан знание исходит из веры в Бога,
то для гностиков-из веры в себя, в свой разум.
У христиан высшее знание-удел Бога. Для гностиков зло естественно.
Если в христианском учении Бог дал человеку свободу выбора
между добром и злом, то гностиками зло признается как бы двигателем
человека.
С точки зрения православия, роман представляет собой еретическую,
гностическую трансформацию христианства.
. Выражение отношения к религии у Булгакова
было достаточно сдержанным.
И только в романе «Мастер и Маргарита»
автор раскрыл свое воображение полностью.
-1.Если для христиан знание исходит из веры в Бога,
то для гностиков-из веры в себя, в свой разум.
-2.У христиан высшее знание-удел Бога. Для гностиков зло естественно.
-3.Если в христианском учении Бог дал человеку свободу выбора
между добром и злом, то гностиками зло признается как бы двигателем
человека.
Кто повествователь истории Понтия Пилата и Иешуа?
-Воланд - Берлиозу и Бездомному (гл.2)
-казнь Иешуа (Иван Бездомный увидел во сне , гл.16)
-чтение отрывка из рукописи Мастера (Азазелло читает Маргарите на лавочке (гл.19)
-Маргарита читает рукописи в подвале мастера (гл.25)
«Погребение» продолжение чтения(гл.25, 26, продолжение –
в начале 27гл).
-Галилея?
-прокуратор?
-Синедрион?
-игемон?
-что буквально означает Иешуа Га- Ноцри?
-кесарь
-Тиберий? Кто он?
Словарь:
Римский прокуратор Иудеи
Понтий Пилат - один из главных героев романа Булгакова "Мастер и Маргарита". На первый взгляд, Понтий Пилат у Булгакова - человек без биографии, но на самом деле вся она в скрытом виде присутствует в тексте.
Герои романа. Ершалаимские главы
Бродячий философ Иешуа, по кличке Га-Ноцри, не помнящий своих родителей, не имеющий ни средств к существованию, ни семьи, ни родных, ни друзей, он - проповедник добра, любви и милосердия. Его цель - сделать мир чище и добрее.
Пилат объявляет приговор:
«Он выждал некоторое время, зная, что никакою силой нельзя заставить умолкнуть толпу, пока она не выдохнет все, что накопилось у нее внутри, и не смолкнет сама.
И когда этот момент наступил, прокуратор выбросил вверх правую руку, и последний шум сдуло с толпы.»
Иллюстрация Николая Королева.
Восшествие на Голгофу
В Новом Завете Библии есть 4 евангелия, 4 во многих деталях расходящихся варианта истории деяний, осуждения и казни Иисуса Христа.
Мастер создаёт 5-й, более стройный, чем все новозаветные. Но главное – в его изложении эта история становится до того по земному живой, что в её реальности невозможно усомниться.
И Иешуа, и Мастер восходят на свою Голгофу.
Иешуа Га-Ноцри в изображении Мастера нисколько не похож на сына божьего. Это странствующий философ, несущий в себе, как и Мастер, ИСТИНУ, СВОБОДУ, НЕЗАВИСИМОСТЬ и СИЛУ. Секрет этой силы даже не в смысле слов бродячего философа, не в глубочайшей его убежденности, а в том качестве, которого нет ни у Пилата, ни у Каифа, ни у любого из московских персонажей романа, исключая Мастера, - в абсолютной независимости его разума и духа. «Злых людей нет на свете», - утверждает герой Мастера.
«Он шел в сопровождении Банги, а рядом с ним шел бродячий философ. Они спорили о чем-то очень сложном и важном, причем ни один из них не мог победить другого. Они ни в чем не сходились друг с другом, и от этого их спор был особенно интересен и нескончаем.»
- Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. (Иешуа)
- Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок. (Пилат)
Роль библейских глав
В евангельских главах - своеобразном идейном центре романа - поставлены важнейшие проблемы человеческого бытия, волнующие людей во все времена, «вечные вопросы».
Что есть истина.
Что такое добро и зло.
Человек и его вера.
Человек и власть.
В чём смысл человеческой жизни.
Внутренняя свобода и несвобода человека.
Верность и предательство.
Милосердие и всепрощение.
Гармония человека и природы.
Трусости.
Выбора.
"- Итак, Марк Крысобой, холодный и убежденный палач, люди, которые, как я вижу, - прокуратор указал на изуродованное лицо Иешуа, - тебя били за твои проповеди, разбойники Дисмас и Гестас, убившие четырех солдат, и, наконец, грязный предатель Иуда - все они добрые люди?
- Да, - ответил арестант
- И настанет царство истины?
- Настанет, игемон, - убежденно ответил Иешуа.
Оно никогда не настанет! - вдруг закричал Пилат страшным голосом...»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.