Цветовая слепота, дальтонизм
Исполнитель
Туркеева Мария Евгеньевна
Специальность 44.02.05
Коррекционная педагогика в начальном образовании
Группа 16 Б
Руководитель
Эйвазова Юлия Николаевна
Дальтонизм –это наследственная, реже приобретённая, особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в сниженной способности или полной неспособности видеть или различать все или некоторые цвета.
Эта особенность названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений в 1794 году.
6 сентября 1766г. – 27 июля 1844г.
Джон дальтон был дейтеранопом, но не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет.
Наследственная природа
Передача дальтонизма по наследству связана с Х-хромосомой и часто передаётся от матери-носителя гена к сыну.
Приобретённый дальтонизм
Это заболевание, которое развивается только на глазу, где поражена сетчатка или зрительный нерв. Этому виду дальтонизма свойственно прогрессирующее ухудшение и трудности в различении синего и жёлтого цветов.
Монохромазия — цветовая слепота, когда глаз воспринимает только 1 основной цвет.
Человек, страдающий монохромазией, различает цвета только по их яркости:
ахроматопсия или палочковая монохромазия, при которой отсутствуют колбочки и световые волны любой длины воспринимаются как ощущение серого цвета;
колбочковая монохромазия, при которой разные цвета воспринимаются как какой-то один цветовой тон.
Людей, больных этим заболеванием, называют монохроматами.
Дихромазия — глаз различает 2 основных цвета, где третий замещается оттенками имеющихся. При этом в рамках этого вида дальтонизм разделяется на подвиды:Протанопия — отсутствие восприятие красного цвета.Красный заменяется различными оттенками темно-зеленого и темно-коричневого, зеленый — светло-серым, желтый — светло-коричневым, остальные цвета имеют незначительные изменения.Дейтеранопия — отсутствие восприятия зеленого цвета.Все цвета выглядят блеклыми, искаженными. Но человек может даже не подозревать о своей патологии.Тританопия — отсутствие восприятие синего цвета, все изображения имеют оттенки зеленого и красного.
Тест на дальтонизм:
Все люди, независимо от того, есть ли у них проблемы с восприятием цвета, различают на этом рисунке цифры 96.
1.Задание
2.Задание
Люди с нормальным восприятием цвета видят на этом рисунке цифру 13. Если у Вас есть определенные отклонения в восприятии, Вы увидите цифру 6.
3.Задание
Вы видите только цифру 6? Тогда у Вас есть нарушения в восприятии красно-зеленого канала. На самом деле, на рисунке изображены цифры 9 и 6.
4.Задание
Если Ваши глаза воспринимают все три цвета - Вы увидите цифру 136. Если же есть нарушения в восприятии красного и зеленого цветов – то, скорее всего, Вы увидите 66, 38 или 69.
Знаменитые дальтоники
Михаил Врубель - русский художник рубежа XIX—XX веков;
Марк Цукерберг - основатель facebook.com;
Джорд Майкл – певец;
Пол Ньюман – актер;
Джон Дальтон - английский провинциальный учитель-самоучка.
1.
2.
3.
4.
5.
Список использованных источников:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дальтонизм# - статья «Дальтонизм»
https://zen.yandex.ru/media/id/5ba223f3bd257700aad634b8/izvestnye-daltoniki - статья Татьяны Ильиной «Известные дальтоники»
https://www.laserplus.com.ua/ru/services/eye-diagnostics/eye-examination-online/color-blindness-test/ - тест на дальтонизм
https://neman-crb.ru/preparaty/monohromaziya-chto-eto-prichiny-i-lechenie.html - статья «Монохромазия-что это, причины и лечение»
https://eyepress.ru/article.aspx?10286# - статья «глаза Дальтона»
Электронные ресурсы:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.