Цели урока:
Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность, способность видеть разные варианты решения задач.
Провести классификацию примеров, самостоятельно проводить анализ, делать выводы.
Оборудование:
Карточки, веер цифр, цветные карандаши, формулы законов сложения, презентация, мульт – фильм по теме урока, компьютер, диски, флеш ка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Беседа.
Какие задания вам хотелось бы выполнить?
(Поработать с учебником, в парах, у доски, с интересными заданиями).
Какие правила нужно помнить, чтобы все получилось на уроке?
Работа по теме урока.
1. Дидактическая игра «Живые числа».
У детей в руках карточки с цифрами. Выстраиваются в любом порядке. Называют число своей карточки.
На какие группы можно разделить числа?
(Четные - Нечетные.).
Делятся на 2 группы.
Работа по теме урока.
1. 2.
11 22
33 44
55 66
77 88
99 100
Прочитать числа. У первой группы какие числа. Дать им полную характеристику.
У второй группы какие числа? Что вы можете рассказать про свои числа?
В какой группе есть лишнее число? Почему оно лишнее?
Двузначные числа встаньте в круг.
Постройтесь в порядке возрастания.
Работа по теме урока.
Поставьте карточки на доску.
2. Чистописание.
Выпишите в тетрадь цифры, с помощью которых записаны данные числа.
(1,2,3,4,5.6,7,8,9,0).
Каким способом можно проверить ваши работы? ( Поменяться тетрадями, можно самим проверить с доски, один читает, все проверяют.)
Работа по теме урока.
3. Математический диктант.
Приготовить цветные карандаши.
Красным обведите число, следующее при счете за числом 6. Синим – число, предыдущее числу 5. Желтым – соседей числа 2. Укажите на полях тетради: Л-легко. Т-трудно.
Работа по теме урока.
Назовите число, которое больше 7, но меньше 9.
Назовите круглые числа от 10 до 100.
Какие числа называются четными?
Приведите примеры нечетных чисел.
Посчитаем в пределах 20 с пропуском нечетных чисел.
Работа по теме урока.
***Сравнить числа: 12 и 21, 17 и 17, 34 и 45,
100 и 111.
*** Восстановить примеры:
Работа в парах.
Карточки с примерами на сложение и вычитание в пределах 100, карточки с ответами.
80-50 15
0+ 15 40
100- 60 30
50+2 85
40+45 52
Работа в парах.
Диктант с взаимопроверкой.
Если высказывание верное, то ставите в тетради № ответа +, если неверное, то ставите -.
9- это 4 и 5 ( +) Младше тот, кто ниже (-)
16больше 17 ( -) при вычитании числа
35 – четное (-) называются: Уменьша
В году 5 месяцев (-) емое, вычитаемое,
разность (+)
Работа в парах.
Работа с геометрическим материалом.
Назвать фигуру.
Если названа правильно, убирают ее с доски. Под ней буква. Под фигурами предложение.
( Математика – царица наук)
Прочитайте предложение.
Как вы понимаете эту запись?
Без математики нельзя освоить ни одну профессию.
Самостоятельная работа.
Выбор заданий по желанию. (Разноуровневые ).
1 уровень 2 уровень 3 уровень
8-3+2 6-3…5-2 8-3+5-3
10-4+5 3+4… 8-4 10-10+4+3
Рефлексия.
Почему вы выбрали данное задание?
Что интересного было на уроке?
Какие задания вам нравится решать?
Кого бы вы сегодня хотели похвалить?
Вывод.
Достигли ли мы цели урока?
Что вам больше всего удалось?
Какое настроение у вас сегодня после урока?
Показывают смайлик.
Итог урока.
Сегодня многие активно работали на уроке.
Как вы можете оценить свою работу на уроке?
У кого получилось работать в паре?
Кому еще надо чему – то поучиться?
Что бы вам хотелось рассказать дома родным?
Домашнее задание.
Сделать дома на картоне квадрат со стороной 12 см. И прямоугольник со сторонами 10 см и 5 см.
Принести в школу к следующему уроку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.