Презентация по математике. Тема: "Знакомство с двузначными числами. Чтение и запись"

  • Разработки уроков
  • pptx
  • 31.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Познакомиться с двузначными числами. Научиться записывать и называть любые двузначные числа. Учиться правильно располагать числа в натуральном ряду.
Иконка файла материала Презентация по математике. Тема Знакомство с разными двузначными числами.Чтение и запись..pptx

Математика. Тема: Устная и письменная нумерация двузначных чисел.

Составитель: Малышева В.Н.

Цели урока.

Познакомиться с двузначными числами.
Научиться записывать и называть любые двузначные числа.
Учиться правильно располагать числа в натуральном ряду.

Содержание урока.

1. Организационный момент.
2. Устный счет.
Найти значение выражений.
25+5= 30-5= 30-25=
27+5= 32-5= 32-27=
28+5= 33-5= 33-28=
26+5= 31-5= 31-26=

Содержание урока.

**Продолжите закономерность:
1,4,3,6,5, …, (8,7)
*** Восстановить отрезок натурального ря да чисел:
…,22,…,…,25,…,…,…,29,…,…,…,…,34,…

Содержание урока.

***Какие геометрические
фигуры понадобились
для построения этого
домика?

Содержание урока.

3. Изучение нового материала.
***Определи, с какими величинами выполняются действия. Выполни эти действия.
25 кг-8кг= 23ч 30мин-25мин=
34дм-6л= 15т 30кг+5т=
23км-5км= 5м 35см+8м=
***Найди ошибки.

Содержание урока.

*** Найди сумму и разность чисел.
23+25= 48-23=
32+13= 45-13=
31+2= 33-31=
11+21= 32-11=
20+20= 40-20=
13+13= 26-13=

Содержание урока.

4. Найди длину ломаной линии, выполнив измерения и вычисления.

Содержание урока.

Какие фигуры называют ломаными?

Содержание урока.

*** Ломаная состоит из звеньев, а ее длина равна сумме длин всех сторон.

Содержание урока.

5. *** Прочитай числа:
50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60.

Содержание урока.

***Задача.
***Барсик мяукает тише Мурки, но громче Пушка. Кто мяукает громче всех? ( Мурка).

Содержание урока.

6. Самостоятельная работа.
---Заполни пропуски.
20+…=40 …+ 13=49
40+…=47 …+27= 38
…+12=16 …+17=39
30+…=50 26+ …=48
…+ 5=45 34+…=60

Содержание урока.

7. Итог урока. С числами каких десятков познакомились ?

Содержание урока.

Вы, молодцы!

Содержание урока.

Урок окончен.

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.