Математика.Тема: Распознавание предметов на плоскости и в пространстве:«Справа, слева, сверху, снизу, впереди, сзади.»
Составила:
Малышева В Н
Учебные материалы.
Учебник математики для 1 класса.
Рабочая тетрадь.
Картинки с героями сказок.
Пенал с принадлежностями.
Цели.
Уметь распознавать на плоскости и в пространстве сторон - справа, слева, сверху, снизу, впереди, сзади.
Прогнозируемые результаты.
Осознать роль математики в изучении разных предметов: в жизни людей, живущих в обществе.
Научиться быстро и верно готовиться к уроку.
Ход урока.
Мотивация учебной деятельности.
*** научимся быстро и верно готовиться к уроку.
(Готовы ли Вы?) Что должно быть на парте?
*** на парте должен быть учебник, тетрадь, пенал, цифры, геометрические фигуры.
Работа по теме.
*** Кто знает, как называется урок, который мы изучаем?
*** А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
***А нужно ли изучать математику?
*** умеем ли мы ориентироваться в пространстве и на плоскости?
( На доске сказочные герои 5 картинок ).
Ход урока.
***Сколько гостей хотят с нами выполнять задания по математике?
--- Покажите цифрами.
--- А теперь по одному будем говорить.
(Молодцы, получилось).
*** А кто может посчитать дальше?
(Поднимите руки).
Отлично!!!
Ход урока.
*** Кто находится СЛЕВА?
А кто находится СПРАВА?
***А как вы узнали?
*** Кто стоит вторым справа?
А первым слева?
Кто стоит посредине?
*** Внимание, очень сложный вопрос:
Кто стоит вторым слева? А как вы узнали? расскажите?
Ход урока.
***Кто стоит вторым справа?
А кто стоит третьим справа?
А сейчас поиграем:
*** Нужны 5 помощников. Постройтесь в колонну. Давайте посчитаем помощников.
(Считают, называя имя ребенка).
Назовите первого , второго , третьего , пятого, четвертого. ( Игра повторяется еще 1 - 2 раза).
Ход урока.
***Работа по учебнику.
Для вас есть хороший, мудрый друг…
Как вы думаете, кто это может быть?
(УЧЕБНИК).
А что мы можем найти в учебниках?
Как же нужно обращаться с учебниками?
ПОЧЕМУ? (Они предлагают интересный материал).
Ход урока.
***Посмотрите, что это за ступеньки.
Что изображено на них?
*** Вы также по ступенькам шагаете к вершинам знаний.
--- Вспомните, что обозначают эти значки? (Это значки-помощники). Они подсказывают нам , как правильно выполнять задания.
Ход урока.
***Слева на странице тема, которую вы будете сегодня изучать.
Прочитайте название темы.
Значит, с чего же вы начнете изучение темы сегодняшнего урока математики?
А как вы думаете, какие знания вы здесь откроете?
Что узнаете? Чему научитесь?
Ход урока.
***Посмотрите на картинку.
Сколько на рисунке грибов?
(Покажите цифрой.)
А сколько деревьев? Сколько цветков?
А какие еще названия цветов вы знаете? Сколько упало с дерева листочков?
А каких растений столько же, сколько листочков? (ягодок).
Ход урока.
***Откройте учебник на странице 6.
*** Какой урок идет в лесной школе? Какое число попросил показать филин –учитель?
*** Сколько белочек в лесной школе? А сколько лисичек? А медведей?
--- Теперь попробуйте быть учителями: задавайте вопросы классу по картинке, начинайте со слова СКОЛЬКО…
Ход урока.
Послушайте, какую считалку выучили зверята. (с.7 с движениями. Физ минутка).
Посмотрите на с. 8. Что изображено справа? Какие фигуры вы видите?
Незнайка тоже хочет научиться считать.
Он еще не изучал математику, поэтому он считает, что все красные фигуры- это круги.
Что скажете? Вы с ним согласны?
Ход урока.
А в чем ошибка?
Как же называется самая верхняя фигура справа?
***третья левая снизу?
Третья правая сверху?
Какой по счету зеленый круг?
А сверху или снизу?
А в чем ошибка?
Как же называется самая верхняя фигура справа?
***третья левая снизу?
Третья правая сверху?
Какой по счету зеленый круг?
А сверху или снизу?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.