ЗЕРКАЛЬНЫЙ МЕТОД УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ
Преподаватель ЮУрУЦПК Головчик Юрий Александрович
Презентация для профессиональной подготовки операторов дефектоскопных тележек
При поиске дефектов, ориентированных перпендикулярно к поверхности сканирования, например, некоторых контактно-усталостных трещин в головке рельсов (код дефекта 21.1-2), контроль одним наклонным преобразователем не всегда даёт достаточно надёжные показания.
Это связано с тем, что ультразвуковой луч, падая на дефект, в основном зеркально отражается от его плоскости и практически не возвращается на излучаемый ПЭП.
Зеркальный метод
Для повышения эффективности обнаружения вертикально ориентированных поперечных трещин эхо-метод ультразвукового контроля дополняется зеркальным методом. Он реализуется при прозвучивании изделия двумя ПЭП. Сигнал, переотражаясь от противоположной поверхности изделия и от плоскости дефекта, поступает на приёмную пьезопластину.
Зеркальный метод
При контроле тонкостенных изделий допустимо размещение ПЭП на определённом фиксированном расстоянии друг от друга
(В = const). При этом благодаря раскрытию ультразвукового пучка (диаграммы направленности) общей зоной, охватываемой двумя взаимопересека-ющимися диаграммами направленности, озвучивается практически всё сечение изделия
Зеркальный метод
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.