Презентация " Есть ли у человека хвост?"
Оценка 4.6

Презентация " Есть ли у человека хвост?"

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
классное руководство
2 кл
28.09.2018
Презентация " Есть ли у человека хвост?"
Забавно, но хвост у человека есть. До определенного периода. Известно, что у человеческих эмбрионов в ранние периоды развития действительно есть заметный хвост. Когда человек растёт, части тела и хвост растут быстрее и становятся незаметными. Хвост перестаёт расти и становится для человека копчиком.
Есть у человека хвост или нет.docx

Есть у  человека хвост или нет?

Казалось бы, ответ на этот вопрос  очевиден. Конечно же, нет! Но не всё так просто, как кажется сначала! Опрос моих одноклассников дал следующие результаты:

Из 25 опрошенных учеников 1-4 классов 21 считают,  что  у человека нет хвоста, а 4 ответили, что есть

   

Забавно, но хвост у человека есть. До определенного периода.     Известно, что у человеческих эмбрионов в ранние периоды развития действительно есть заметный хвост. Когда человек растёт, части тела и хвост растут быстрее и становятся незаметными. Хвост перестаёт расти и становится для человека копчиком.  

 

Копчик  - это продолжение позвоночника, который состоит из 4-5 сросшихся позвонков, имеет треугольную форму  

Копчик сам по себе является  хвостом.

 

Для чего человеку нужен копчик?

Копчик имеет важное значение в организме. Мышцы и связки органов мочеполовой системы прикрепляются к копчику, также к копчику прикреплена часть ягодичных мышц. Копчик служит для распределения нагрузки на органы таза, используется как точка опоры при сидении. К копчику присоединяется множество нервных окончаний. Поэтому, если случаются травмы копчика, они отличаются очень сильными болями.

Копчик - бывший хвост.

 

Все дело в эволюции.  В процессе эволюции организм не нуждался частью телом, то есть копчиком. Значит, ранее копчик был хвостом, который служил нашим предкам для поддержания равновесия и помогал первобытным людям объясняться между собой. Ранее хвост был намного длиннее. С течением времени вертикальная осанка и хождение на задних конечностях сделали хвост не нужной частью. То, что сейчас мы наблюдаем внизу позвоночника и есть наш бывший хвост.  

Копчик - потенциальный хвост.

Возможно, этот орган начал развиваться, но на каком-то этапе его развитие остановилось. Поэтому наличие у человека копчика не доказывает, что  у нас был хвост в прошлом. Но если не было в прошлом, значит он сохранён для использования в будущем? Возможно, в будущем у всех людей отрастет хвост! Копчик – это потенциальный хвост и у человека есть потенциальная возможность махать хвостом! Возможно ли, что человек когда-нибудь будет хвостатым?

Какой у нас был бы хвост?

Я провела опрос среди учеников 1-4 классов, - какой бы они хотели иметь хвост. Вот его результаты: Хвост:

как у ЛИСИЦЫ хотел бы 1 из 25 учеников,

как у ОБЕЗЬЯНЫ – 8,

как у ЛЬВА – 6,

как у КОШКИ – 8,

как у ЛЕМУРА – 1,

как у КРОКОДИЛА – 1 человек.

 

Зачем нам хвост?

А насколько бы изменили хвосты жизнь людей?!

Иногда нам очень не хватает хвоста! Как бы он мог облегчить нам жизнь….Вот идешь, например, из школы домой, в одной руке сумка со сменной обувью, а в другой лыжи и дверь открыть нечем… А вот был бы хвост…как хорошо: дверь и открыть и закрыть можно! Или укусил тебя комар в ногу, а ты лежишь удобно на спине и почёсываешь свою ногу хвостом. А если бы он был с кисточкой волос на кончике, было бы вообще замечательно. С помощью хвоста можно научиться писать, рисовать, печатать на компьютере. Можно перелистывать хвостом страницы книг, а зимой прятать лицо в меху.

Если бы у людей были хвосты, то им было бы гораздо труднее скрывать свои эмоции. Вот кошка виляет хвостом, когда сердится, а собака когда радуется, а какие эмоции выражали бы хвостом мы?
        За хвостом пришлось бы ухаживать (некоторые носили бы его к парикмахеру). 

Кажется, мечта «иметь хвост»,  может скоро исполнится!!! Умные японцы придумали Тэйли — электронный хвост для человека, который выглядит и ведет себя как настоящий. Устройство реагирует на движение и частоту биения сердца — чем сильнее бьется ваше сердце, тем сильнее будет вилять хвост.


А. Усачев

Нам, конечно, скажешь ты.

Для чего нужны хвосты?
Хвост приделан у коров-
Мух гонять и комаров.
Рыбе, чтобы им грести,
А удаву- чтоб ползти.
Крокодилам чтобы драться,
Обезьянам, чтоб цепляться.
Многим зверям нужен хвост
Прикрывать зимою нос.
След запутать- у лисы.
У павлина -для красы.
Есть хвосты, чтобы вилять,


Угрожать и щеголять…

        Для всего нужны хвосты,
        В том числе для красоты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Заключение:

          Природа в своё время всем раздала хвосты. У кого пушистые и лохматые, у кого длинные и короткие, у кого мягкие и твёрдые.

А я вообще-то крылышки уже хочу…… И хочу увидеть красоту природы.

 

 

    

 


 

Есть у человека хвост или нет?

Есть у человека хвост или нет?

Копчик - бывший хвост. Все дело в эволюции

Копчик - бывший хвост. Все дело в эволюции

ЛИСИЦЫ хотел бы 1 из 25 учеников, как у

ЛИСИЦЫ хотел бы 1 из 25 учеников, как у

Кажется, мечта «иметь хвост», может скоро исполнится!!!

Кажется, мечта «иметь хвост», может скоро исполнится!!!

Заключение: Природа в своё время всем раздала хвосты

Заключение: Природа в своё время всем раздала хвосты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.09.2018