1
Открытый урок.
Учитель: Бекетова Т.Л.
Класс: 1 – Б
Количество учся:
Урок: обучение грамоте (чтение)
Тип урока: изучение новой темы
Тема: Буква к. Звуки [к], [к,].
Цель: познакомить с буквой к, звуками [к], [к,].
Задачи: формирование умения выделять и характеризовать звуки [к], [к,], видеть
и отличать букву к от других; наблюдение за местом её использования в
словах; введение понятия «парные согласные»; расширение словарного
запаса детей
развитие фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения,
умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать
воспитание познавательной активности
Методическая цель: показать формирование УУД в практической деятельности учителя
и детей.
Ход урока:
I.
II.
Орг.момент.
Всем! Всем! Добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Подумайте: те, кто готов работать и узнавать новое, кто не боится новых
испытаний – тихонько садитесь.
Покажите пр. № 2 и № 6. Как правильно ученики сидят за партой.
Актуализация опорных знаний.
1. «Минутка вхождения в день»
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и мне. А я вам!
Посмотрите на гостей. Гостям принято дарить подарки. Подарите им свои
обворожительные улыбки.
А теперь посмотрите на меня.
Чей взгляд самый внимательный? (…)
Вижу вашу готовность!
Молодцы!
2. Постановка учебной задачи.
Ребята, как называется страна, по которой мы путешествуем? (Букваринск)
Кто там живёт? (Буквы)
Слайд 1.
Букваринск. 2
Мы отправляемся в путь за новой буквой!
Слайд 2.
Волшебный
сундук
3. Игровой момент (ПРИЁМ ЯРКОГО ПЯТНА)
К нам сегодня на урок
Попал волшебный сундучок
Хотите волшебство? (Да)
Глазки дружно закрывайте
Сундучок свой получайте.
Давайте скажем волшебные слова «Криблекраблебумс».
34! (…) Ещё раз! (…)
/ волш. музыка из сказки /
Откройте глазки!
(сундук на слайде растворяется появляется
на столе – прикрыт платком)
Ой! Что это? (Сундук)
4. Планирование. Целеполагание
Ребята, а что с ним делать будем? (предлагают открыть)
Ой, ребята, а вдруг оттуда джинн влетит? Не боитесь? (Нет)
Кто откроет? (1 чел открывает)
Что внутри? (Капсулы) Спасибо!
А вот что с ними делать, нам подскажут слова!
Слайд 3.
Руководство к действию:
Капсулы внутри найдите,
Буквы вы не подведите –
По порядку открывайте
И задания выполняйте.
+ 3 капсулы (жёлт -1, кр-2, син-3)
Надо прочитать! Кто сможет? (…)
III. Изучение новой темы.
1. Испытание 1./ Знакомство с новой буквой и соответствующими звуками
Инструкция.
Налево идите,
Букву новую найдите!
К
-1 3
Поиски буквы к:
Какие нашли, покажите, тихо садитесь!
Куда их поместим? (в город Букв., в домик заселим и т.д)
А пока оставим здесь!
Выделение звуков
Назовите рисунки, которые видите (кот, кит, кузнечик, крокодил и
т.д.)
Я загадала две картинки. Отгадайте, какие:
Загадка 1. Живёт в доме хозяин –
Шубка атласная, лапки бархатные, ушки чуткие
Днём спит или сказку говорит,
Ночью бродит, на охоту ходит (Кот)
Загадка 2. По воде плывёт как дом
А фонтанто прям на нём! (Кит)
Произнесите первые звуки в этих словах:
КОТ – [К], [К]
КИТ – [К,], [К,]
Какие звуки мы слышим. Дайте им характеристику.
Гл/согл
Зв/глух
Тв/мяг
На улице осень, наш звуковичок замёрз. Оденьте его! / шляпка,
башмачки (Букварь – стр 54: все, 1челна доске)
кто нашёл его
Знакомство с буквой.
Звуки [к], [к,] обозначаются буквой, кот называется К (ка)
Вот она!
Из скольки карандашей её можно составить? (из трёх)
Составьте на парте, я посмотрю!
(составляют)
На что похожа буква К? (…)
Ай да клоун!
Знаешь, кто он?
Этот клоун –
Буква «К»!
Назовите слова, в которых встречается буква К. Определим её место
в слове (в нач., в серед., в конце)
КАРТИНКИ
Посмотрите вокруг, в классе найдите слова с буквой «к» (доска, окно,
сундук, проектор, компьютер)
Молодцы! Ребята, посмотрите а буква К нашла себе близкую подругу
букву Г (учебник – стр 54) . Почему? 4
Произнесите [Г] [К]
[Г,] [К,]
Ничего не заметили?
(они произносятся одинаково, но «г» с голосом, а
«к» с шумом).
Иногда в словах при произношении они заменяют друг друга.
Это ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ.
Заселите в домик! (составим пару)
домик
2. Испытание 2./ Чтение слогов и слов.
Инструкция.
К
-2
Буквуто легко найти,
Да вот проблема на пути!
Чтоб ей здесь остаться жить,
Надо букву подружить
С теми, что вы изучали.
Справа поищите. Встали.
И дружней – дружней шагайте.
Слоги трижды прочитайте.
(встают, находят плакат со слогами, хором читают)
чтобы прочитать букву «к», достаточно произнести [к], [к,].
Чтение слогов хором с плаката – 3 раза
Молодцы! А теперь ещё раз прочтём по учебнику те же самые слоги по
очереди. Кто желает? (…)
Индивидуальное чтение слогов
Чтение слов – самно «жужжащее»
в парах друг другу
хором
Найдите незнакомые слова. Объясните их лексическое значение.
// В это же время – 1 экипаж: составление схем слов на доске с
молоточком – КОН _____
КОРТ _____
КОРТИК _____
КАРТА _____
Физминутка
Ну вот и второе испытание преодолели. Устали? Дружно встали!
(У Оленя…
12. Выше…)
3. Испытание 3./ CDдиск «Баба Яга учится читать» выручение буквы
Инструкция.
К
-3
Буквы спрятала Яга, 5
Вы их нашли не все пока!
Вместе в сказку отправляйтесь,
Дружно буквы выручайте!
/CDдиск «Баба Яга учится читать»/
Муравей заблудился в кротовых коридорах, на развилке ему нужно
помогать выбирать путьбукву, с которой начинается слово на
картинке. 1 – я буква / учитель,
2ая и др./ сопровождение ребёнка
Молодцы!
По чьим коридорам бродил муравей? (кротовым)
Найдите в учебнике предложение про крота. Обведите его в кружок.
В Букварик сходим?
В Слогарик?
IV.
Закрепление.
Преодолели мы и 3–е испытание! В пути вы показали себя собранными,
находчивыми. Я очень рада!
А теперь сыграем в игру.
Игра «Будь внимателен, дружок!»
Хлопните в ладоши, если услышите звуки [к], [к,].
Автобус, дом, класс, парта, кирпич, конь, дверь река, санки, дерево,
лиса, окно, волк, сундук
Одевание звуковичков ( на доске)
Как вы думаете, чему радуются звуковички? (к ним приехала новая
буква)
Собрались они на экскурсию, показать достопримечательности своего
города. А одеть их некому. Оденьте звуковичков. (4 глас, 6 согл)
Дорисуйте шляпки, башмачки.
V.
Подведение итога.
Сегодня мы с вами преодолели 3 разных испытания. Что нового узнали?
(1 испыт / 2 испыт / 3 испыт)
(познак с нов букв, учились читать, помогали выручать буквы)
Что больше всего понравилось?
Какое задание показалось трудным?
Рефлексия.
Ребята покажите своё настроение, оцените свой труд и всё ли у вас получилось
– знакомыми мордашками! 6
Спасибо за урок!
Презентация + урок обучения грамоте "Буква к. Звуки [к], [к,]".
Презентация + урок обучения грамоте "Буква к. Звуки [к], [к,]".
Презентация + урок обучения грамоте "Буква к. Звуки [к], [к,]".
Презентация + урок обучения грамоте "Буква к. Звуки [к], [к,]".
Презентация + урок обучения грамоте "Буква к. Звуки [к], [к,]".
Презентация + урок обучения грамоте "Буква к. Звуки [к], [к,]".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.