24.04.2018
Целевая направленность моего проекта обусловила необходимость решения следующих задач: - Рассказать биографию основателя игры; - Рассказать биографию игры; - Рассказать основные элементы игры; Предметом проекта явились вопросы незнания биографии одной из самых популярных игр и ее основателя. Актуальность и значимость выбранной темы - это большая популярность данной игры. Эти факторы предопределили выбор темы моего проекта.
презентация Биография основателя игры баскетбол.ppt

Биография основателя игры  баскетбол

Актуальность проекта   Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в  мире. Баскетбол входит в программу Олимрийских игр с 1936  года (изобретатель  игры Джеймс  Нейсмит был  там  в  качестве  гостя).  Регулярные чемпионаты  мира  по  баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди  женщин —  с 1953  года,  а чемпионаты  Европы —  с 1935  года . проводятся  международные  В  Европе  соревнования: Евролига, Еврокубок, Кубок  ФИБА. клубные  вызова

Цель • Ознакомиться с биографией основателя игры в баскетбол • Ознакомиться с элементами игры • Узнать биографию игры

Содержание Личная жизнь Джеймс Нейсмит ­  канадско­ американский преподаватель,  тренер и новатор, создатель   баскетбола . Нейсмит работал  преподавателем физического  воспитания Спрингфилдской  международной тренировочной  школы в США. В поисках  увеличения физических  нагрузок студентов в зимнее  время он придумал подобную  игру с мячом в зале. Нэйсмит женился в 1894 на Мод Шерман. У них  было пятеро детей. Нэйсмит получил высшее  медицинское образование.

Первые игры Первая игра была сыграна футбольным  мячом, а вместо колец, к перилам балкона,  по обе стороны спортивного зала, Найсмит  прикрепил две простые корзины, и в  довершение всего, вывесил на доске  объявлений список тринадцати правил,  которые должны были управлять этой новой  игрой… С течением времени баскетбол  изменялся…

Первые на Олимпийских играх  баскетбол был представлен в Берлине в  1936 году. Баскетбол, начиная с  Джеймса Найсмита, прошел длинный  путь. И сегодня является одним из  наиболее популярных спортивных  состязаний в мире, чего не было бы  возможно без Доктора Джеймса  Найсмита, основателя этой  великолепной игры. Первая команда

О ИГРЕ Игра проходит на прямоугольной площадке  длиной 28 и шириной 15 м. Кольцо диаметром 45  см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на  высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке  параллельно лицевым линиям площадки.

Техника  нападения ловля ведение повороты передачи остановки финты передвижения броски

Масса мяча 567–650 грамм, окружность  749–780 мм (в играх мужских команд; в  играх женских команд используются мячи  меньших размеров, и еще меньше – в матчах  по мини­баскетболу). Баскетбольные мячи  бывают двух типов: предназначенные для  игры только в помещениях и универсальные,  т.е. пригодные для использования и в  помещениях, и на улице.

Финт – прием, с помощью которого игрок  старается скрыть свои основные действия от  противника Финты с мячом  выполняются  на передачу  на бросок  на ведение  на поворот  Финты без мяча    выполняются  на рывок                                  на поворот   передвижение  на ловлю  на заслон

Правила игры 1 тайм Перерыв  10 минут 2 тайм 1 четверть 10 минут 2 мин 2 четверть 10 минут 3 четверть 10 минут 2 мин 4 четверть 10 минут Длительность овертайма 5 минут

До конца 1960­х годов  официальные соревнования  проводились как на открытом  воздухе, так и в спортивных залах.  С 1968 все официальные матчи  проходят только в закрытых  помещениях. Крупнейшие турниры  по баскетболу обычно проводятся  в залах высотой не менее 7м.

Согласно новым правилам, принятым  в 2000, матч состоит из четырех  таймов по 10 м чистого времени  каждый (в НБА – из четырех таймов  по 12 мин) с 2­минутными  перерывами между первым и вторым,  третьим и четвертым таймами,  перерыв в середине матча – 15 мин.

Значение баскетбола Баскетбол ­ одна из самых популярных  игр в нашей стране. Для нее характерны  разнообразные движения; ходьба, бег,  остановки, повороты, прыжки, ловля,  броски и ведение мяча, осуществляемые в  единоборстве с соперниками. Такие  разнообразные движения способствуют  улучшению обмена веществ, деятельности  всех систем организма, формируют  коорди­ нацию. Значение баскетбола

Баскетбол имеет не только  оздоровительно­гигиеническое значение,  но и агитационно­воспитательное.  Занятия баскетболом помогают  формировать настойчивость, смелость,  решительность, уверенность в себе,  чувство коллективизма. Баскетбол, как  средство физического воспитания, нашел  широкое применение в различных звеньях  физкультурного движения.

В системе народного образования баскетбол включен  в программы физического дошкольников, общего  среднего, среднего, профессионально­технического,  среднего специального и высшего образования.  Баскетбол является увлекательной атлетической  игрой, представляющей собой эффективное средство  физического воспитания. Не случайно он очень  популярен среди школьников.

Разнообразие технических и  тактических действий игры в баскетбол  обладают уникальными свойствами для  формирования жизненно важных  навыков и умений школьников,  всестороннего развития их физических и  психических качеств.

Освоенные двигательные действия игры в  баскетбол и сопряженные с ним  физические упражнения являются  эффективными средствами укрепления  здоровья и рекреации и могут  использоваться человеком на протяжении  всей его жизни в самостоятельных формах  занятий физической культурой.

Заключение Баскетбол одна из самых популярных игр в мире. Общество должно  знать биографию этой игры и её основателя.