Тема: Развитие восприятия художественного произведения. Мир сказок. А. Пушкин. Сказка о
царе Салтане… Отрывок
Цель: продолжить знакомство с авторской сказкой, создать условия для развития умений определять
жанр и тему прослушанного произведения, правильно называть произведение (фамилия автора,
заголовок), моделировать первую страницу обложки, способствовать развитию навыка чтения
учащихся; формировать нравственные понятия о добре и зле.
Понятия: авторская сказка, автор, название, жанр, тема
Планируемый результат: УУД
Предметные результаты: учатся слушать текст, различать жанры произведений; правильно
называть произведение (фамилия автора, заголовок), развивать навык чтения, учатся работать
над выборочным чтением текста.
Метапредметные:
Регулятивные: формирование умения планировать действия в соответствии с поставленной
задачей, работать по образцу; высказывать свое отношение к произведению
Познавательные: ознакомление с отрывком стихотворной сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе
Салтане…»; моделировать первую страницу обложки
Коммуникативные: учиться формулировать связный полный ответ на поставленный вопрос,
выслушивать мнение товарища, не перебивая; учиться правилам поведения на уроке.
Личностные: учиться оценивать себя, уважать собеседника, формировать нравственные
понятия о добре и зле
вырезанные геометрические фигуры для работы определения жанра и темы произведения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Повторение за учителем.
Читают слоги по
карточкам.
Мотивация учебной деятельности
Прозвенел для нас звонок –
Начинается урок.
Актуализация знаний.
1. Летела муха около уха: жжжж.
Летела оса около носа: ссс,
Летел комар и звенел: ззз,
Сел на лоб, а мы его хлоп!
И поймали (кулачок прижимается к уху) ззз
Пусть летит!
2. Чтение слогов:
простых слогов – слияний: па, ру, фю…
сложных слогов: нра, мро, шны, кре…
3. Литературная игра «Вспомните и назовите». На
слайдах даны тексты для упражнения в чтении.
- Самостоятельно прочитайте и ответьте на
вопросы: что это? как называется? как надо
читать?
(слайд 3). Потешка.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок, Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Скороговорка: «Шла Саша по шоссе и сосала
сушку».
Загадка: Стоит весёлый,
Светлый дом.
Ребят проворных
Много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
Авторские сказки в стихах.(К.И.Чуковский «Муха-
цокотуха»)
.. .Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!..
Дети рассматривают
портрет А.С.Пушкина.
Мы продолжаем знакомиться с произведением одного из самых
великих писателей России.
Кто это?
Я попросила Сашу Алехина подготовить небольшое сообщение
об этом писателе.
Доклад ученика
Дети отвечают, что её
звали Арина Родионовна.
Дополнение учителем:
Саша получил хорошее домашнее образование. С детства он
привык искать опору в себе самом, был терпеливым и
целеустремлённым. Родители с детства приучали детей к
книгам, много им сами читали. Пушкин мог часами находиться
в библиотеке, он любил книги, они были верными друзьями. В
большой библиотеке отца Саша проводил долгие часы за
чтением. К семи годам он свободно читал, говорил и писал по
французски, а русской грамоте его выучила бабушка Мария
Алексеевна. В долгие зимние вечера любил Саша слушать
сказки няни.
Вопрос: А кто знает, как звали няню А.С.Пушкина?
Поэзию будущий поэт любил с раннего возраста и начал сочинять стихи еще ребенком. Както мальчик долго не
засыпал, его спросили: «Почему, Саша, не спишь?» «Сочиняю
стихи» таков был ответ.
А сейчас мы посмотрим отрывок из сказки А.С.Пушкина , а вы
постарайтесь узнать её.
Просмотр отрывка м/ф сказки.
1 Подготовка к выразительному чтению.
- Как будете читать начало отрывка ? (спокойно,
размеренно)
Как будете читать обращение Елисея к ветру?
(торжественно)
ФИЗМИНУТКА
Моделирование обложки
А сейчас мы возьмем листочки и будем моделировать
обложку нашего произведения.
А.С.Пушкин
Сказка о царе Салтане
ФИЗМИНУТКА
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше…
Просмотр отрывков из
сказки и чтение их в
учебнике Лит.чтения
стр.52, 53
1.Дети определяют жанр
и тему прослушанного
произведения –
начинают оформлять
обложку на своем
листочке.
2. Повторяют имя,
фамилию автора –
записывают в верхнем
прямоугольнике.
3.Повторяют название
произведения – вносят
запись в нижний
прямоугольник.
4. Делают вывод:
Мы сегодня знакомимся
со сказкой о волшебстве
А.С.Пушкина «Сказка о
царе Салтане».
(подготовленные
листочки с надписями,
рисунками) Выборочное чтение.
Работа с текстом.
Итог урока.
Памятник А. С. Пушкину в Москве.
- Время не властно над памятью о поэте.
Памятники А. С. Пушкину стоят не только во многих
городах России, но и за границей. Во всем мире
знают, читают и любят произведения Пушкина. Вы
ещё не раз вернётесь к творчеству поэта.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Дети подбирают к
рисункам строки из
сказки.
1. Чтение «цепочкой»
(весь класс).
2.Самостоятельное
чтение хорошо
читающими детьми./
Индивидуальная
работа учителя со
слабочитающими
детьми.
Я молодец ,потому что
Мне понравилось
Для меня было
:необычно..ценно..интересно..ново
В следующий раз я постараюсь
Моя оценка собственной работы на
уроке (почему?)
Как вы чувствовали себя на уроке? Что было
Что сегодня вы хотели бы рассказать
Поблагодарите друг друга за хорошую работу.
трудным?
родителям?
Рефлексия
Презентация и конспект по литературному чтению 1 класс А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане" (отрывок)
Презентация и конспект по литературному чтению 1 класс А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане" (отрывок)
Презентация и конспект по литературному чтению 1 класс А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане" (отрывок)
Презентация и конспект по литературному чтению 1 класс А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане" (отрывок)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.