Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Боковская средняя
общеобразовательная школа имени Я. П. Теличенко» Боковского района
Конспект урока по химии на тему:
«Соли. Состав солей,
классификация и свойства.»
для 8 класса.
разработала
Матвеева
Елена Васильевна Станица Боковская
Ростовская область
2015 год
Конспект урока: «Соли. Состав солей,
классификация и свойства.»
Цели урока:
Образовательная: дать определение новому классу неорганических
соединений, познакомить с классификацией солей и их номенклатурой,
изучить химические свойства.
Развивающая: организовать наблюдения за экспериментом, формировать
умения делать выводы, умозаключения; совершенствовать навыки написания
уравнений реакций, чтения формул веществ и умения обращения с
реактивами.
Воспитательная: пропагандировать здоровый образ жизни на основе
солевого рациона.
Ожидаемые результаты: дети должны знать общую формулу средних
солей, их место в классификации веществ; иметь представление о
классификации солей, их физических и химических свойствах; читать и
составлять формулы солей; предполагать, делать выводы, работать в
коллективе.
Оборудование: Реактивы – H2SO4 (рр), CuO, HCl(pp), NaOH(pp); соли
(крист.) NaCl, Na2CO3, CuCl2, CaCO3,CuSO4(pp), Fe, Al2 (SO4)3 (pp), BaCl2 (p
p)
Коллекция минералов (CuS, PbS, FeS), поваренная соль и питьевая сода.
Таблица « Генетическая связь классов неорганических соединений»,
«Растворимость кислот, основание и солей в воде»
Тренажер «Классы соединений» и «Составление формул солей».
Компьютер и презентация «Соли класс неорганических соединений».
Учебник «Химия 8 класс» Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман
Ход урока:
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у
нас присутствуют гости. Поприветствуйте наших гостей. Садитесь.
2. Актуализация знаний и постановка цели на урок.
« Игра со склянками» Ребята, у меня проблема! Помогите ее
решить. Я спешила на урок и рассыпала склянки с химическими
веществами. Все вещества перепутались. Расставьте, пожалуйста, склянки на полки «Кислоты», «Основания» и «Оксиды». Пока дети
работают у доски, напомните определения перечисленных классов.
Почему же не всем склянкам нашлось место на полках? Вещества
какого класса неорганических соединений остались? Что такое соли с
точки зрения ТЭД?
Слайд 1.
3. Изучение нового материала.
Место класса «Соли» в классификации веществ. Слайд 2и3.
Вещества: Простые – Металлы и Неметаллы Сложные –Кислоты,
Оксиды, Основания и Соли
Классификация и номенклатура солей. Слайд 4, 5 и 6
– Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов
и кислотных остатков.
– Классификация солей.
• Средние KCl Na2SO4 AlPO4 FeCl 2
• Кислые KHSO4 NaH2PO4
• Основные (CuOH)2SO4 FeOHCl2
•
Номенклатура кислых и основных солей
• У кислых солей приставка ГИДРО добавляется к названию аниона.
• KHSO
•
NaH
2
4 гидросульфат калия
PO
4 дигидросульфат натрия •
•
•
2
FeOHCl
У основных солей приставка ГИДРОКСО добавляется к названию
аниона.
(CuOH)
SO
4 гидроксосульфат меди (II)
2 гидроксохлорид железа (III)
Сделай сам! Даны формулы солей. Раздели их на 3 группы, назови
каждую соль. Слайд 7.
KHCO3 K2SO4 NaH2PO4 (CuOH)2CO3 CaSiO3
Как составить химическую формулу солей. Алгоритм. Тренажер на
доске. Слайд 8.
Сделай сам! Составь формулы солей: а)сульфат лития б)
гидросульфат лития в) дигидрофосфат лития Слайд 9.
Физические свойства солей. Рассмотрим цвета различных солей. Вывод:
спектр цветов разнообразен, но преобладают белые. Растворимость солей
преобладает, хотя много и нерастворимых солей.
Слайд 10 и 11.
Опыт – растворимость солей. Вывод: соли бывают растворимые и
нерастворимые. Обратим внимание на таблицу «Растворимость кислот,
основание и солей в воде».
Важнейшие представители класса Соли. Поваренная соль.
Игра Что в черном ящике? Слайд 12.
Знаете ли вы? Слайд 13.
Толщина пласта соли в Соль Илецке превышает 1,5 км.
Поваренной солью, извлеченной только из морской воды, можно было
бы засыпать всю сушу Земного шара слоем 130 м.
А для территории Европы этого количества хватило бы для слоя
толщиной около 5 км.
Добыча солей Слайд 14 15
Карбонат кальция. Мел. Наружный скелет животных.
Фосфат кальция. Внутренний скелет животных.
Химические свойства солей. Лабораторные опыты. Тб в химкабинете.
Напомните признаки химических реакций.
1.Взаимодействие с кислотами:
CO
+ HCl
CaCl
→
+ H
2
2
3
CaCO3
2. Взаимодействие со щелочами:
3NaОН + FeCl
Fe(OH)
→
+ 3NaCl
3
3 3. Взаимодействие с металлами: CuSO
4
4. Взаимодействие солей между собой
Na
2
S + Cu(NO
+ 2NaNO
CuS→
3
2
)
Разложение при нагревании СаСО
3
= СО
2
+ Н
2
3
О
+ Fe FeSO
+ Cu
4
Слайд 2024
4. Домашнее задание. Параграф 41. Упражнение 2. Слайд 25
5. Рефлексия. Слайд 26
Ответьте на утверждение знаком
«+» или «»:
1. На уроке было над
чем подумать
2. Я понял новую тему
3. На все возникшие у меня
вопросы я получил ответы
4. На уроке я поработал
добросовестно
5. Оцените свою работу на уроке по пятибалльной системе.
На этом урок завершен. Всем спасибо за работу. Сегодня вы получили
оценки.
Презентация и конспект урока по химии "Соли" 8 класс
Презентация и конспект урока по химии "Соли" 8 класс
Презентация и конспект урока по химии "Соли" 8 класс
Презентация и конспект урока по химии "Соли" 8 класс
Презентация и конспект урока по химии "Соли" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.