Презентация и конспект урока по математике на тему "Приемы умножения и деления. Закрепление." (3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
28.03.2017
Данный урок проводится в 3 классе по УМК "Перспективная начальная школа". Урок находится в связи с предыдущими уроками. Основным в уроке является закрепление изученного по темам "Табличное умножение" и "Внетабличное умножение". Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и соответствует возрастным особенностям учащихся.
Приемы умножения и деления. Закрепление..docx
Технологическая карта урока математики
Учитель
Хамидуллина Миляуша Мансуровна
Образовательное
учреждение
Предмет
Класс
Тема урока
Тип урока
Цель
Планируемые
образовательные
результаты
Филиал МАОУ «Беркутская СОШ» «Яровская СОШ им. Р.И.Алимбаева»
Математика
3
Приемы умножения и деления. Закрепление.
Урок рефлексии
Создать условия для проверки сформированности знаний таблицы умножения и деления, приемов
умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, решения задач.
Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства
прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать
задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и
порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать
числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё
действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.
Познавательные УУД: устанавливать причинноследственные связи; учиться осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление;
воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной
жизни.
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и
навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы
математических знаний. Формы и методы
обучения
Образовательные
ресурсы
Формы: фронтальная работа, работа в парах, в группах, самостоятельная работа, индивидуальная
работа.
Методы: словесный, наглядный, практический
Математика 3 класс по программе «Школа России».
Оборудование
Мультимедийное оборудование: проектор, экран, компьютер, карточки с примерами,
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Текущий
контроль
Наблюде
ние учителя
за организа
цией
учащими
ся рабочего
места
Этап урока, цель Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Приветствие.
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Проверка готовности
класса и
оборудования;
эмоциональный
настрой на урок.
Добрый день,
Добрый час,
Очень рада видеть вас!
Сегодня у нас необычный урок. К нам
пришли гости.
Игра
«Ладошки»
Начинаем урок математики. Давайте
настроимся на работу, проведем игру
«Ладошки».
Приветствуют
учителя.
Организуют свое
рабочее место.
Демонстрируют
готовность к
уроку.
Улыбаются друг
другу и передают
тепло ладошек.
К: доносят свой
позитивный настрой до
других детей;
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
Л: создают ситуацию
успеха, имеют желание
учиться, проявляют
интерес к изучаемому Устный счет
1.«Корреспонден
т»
III.Актуализация
знаний.
Обеспечение
мотивации и
принятие учащимися
цели учебно
познавательной
деятельности.
С каждого ряда
по одному
человеку
отвечает на
вопросы учителя
Чтобы хорошо знать математику,
нужно уметь считать и знать таблицу
умножения и деления.
А вы знаете?
Поиграем в игру «Корреспондент»,
Учитель называет выражения:
произведение чисел 8 и 9;
частное чисел 36 и 4;
увеличь 8 в 6 раз;
уменьши 27 в 3 раза;
во сколько раз 15 больше 3;
во сколько раз нужно увеличить 7,
чтобы получить 28;
во сколько раз нужно уменьшить 54,
чтобы получить 6;
какое число нужно умножить на 8,
чтобы было 40;
1 множитель 9, второй такой же, чему
равно произведение;
делимое 42, частное 7, чему равен
делитель;
Наблюде
ния учителя
предмету
Р: ставят себе
прогностическую
оценку; составляют
план решения
проблемы (задачи)
совместно с учителем.
П: Осуществляют
поиск и выделение
необходимой
информации.
К: отвечают на
вопросы учителя;
соблюдает простейшие
нормы речевого
этикета.
Л: Проявляют
познавательный
интерес к математике;
положительное и
адекватное
представление об
учебной деятельности 2. «Цепочка
примеров»
Игра
«Продолжи
предложение»
II.Целепо
лагание.
Обсуждение
затруднений,
проговаривание цели
урока в виде вопроса,
на который предстоит
ответить.
чему равно частное, если число
разделить само на себя;
на какое число нельзя делить.
Ребята, у вас на столах цепочки
примеров с пустыми окошками.
Заполните пропуски.
Из разных цифр сложили бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте числа так,
Чтоб данный получить ответ.
Проверьте, правильно ли всё сделано,
там, где правильный пример ставим +,
где неправильный пример ставим .
Ребята! Чтобы определить тему урока,
ответим на вопросы .
Игра «Продолжи предложение»
1) Каким действием можно заменить сумму
одинаковых слагаемых … (Умножением)
2) Противоположное действие умножению …
(Деление)
3) Случаи умножения и деления, которых нет в
таблице, называются … (Внетабличными)
4) Случаи умножения и деления, которые
можно найти в таблице, называются …
(Табличными)
Работают в
парах.
Самопроверка.
Самооценка..
.
Ответы детей
Наблюде
ние. Ответы
и вопросы
Р: ставят себе
прогностическую
оценку; составляют
план решения
проблемы (задачи)
совместно с учителем.
П: Осуществляют
поиск и выделение
необходимой
информации.
К: отвечает на
вопросы учителя;
соблюдает простейшие
нормы речевого 5) Мать учения – это … (Повторение)
Из данных слов сформулируйте тему
урока.
Приемы табличного и внетабличного
умножения и деления
Какую цель ставим?
Сегодня на уроке мы будем повторим
и закрепим приемы табличного и
внетабличного умножения и деления.
У вас на партах карточки с
примерами. Распределите их на 2
группы и заполните таблицу.
3*4= 95*1=
25*0= 72:9=
17:1= 8*8
табличное
внетабличное
Определяют
тему, цель урока.
этикета.
Л: Проявляют
познавательный
интерес к математике;
положительное и
адекватное
представление об
учебной деятельности
Работа в
группах.
Самооценка.
IV Физминутка.
Физминутка «Елочка»
Выполняют
физминутку.
Р: Принимают и
сохраняют учебную
задачу.
К: Проявляют
готовность слушать.
Выполнение
движений
согласно
инструкции Решение
выражений,
задач
.Практическая
деятельность
Учить применять
полученные знания
при решении
выражений, задач.
Наблюде
ние.
Ответы и
вопросы
Работа с учебником с. 10. Задание №5
Продолжаем урок.
Внимательно посмотрите. Определите,
какие приемы умножения и деления в
данных примерах?
Выполняют по вариантам.
1 В выписывают примеры умножения
и деления на1.
2 В выписывают примеры умножения
на 0 и деление нуля.
Отвечают на
вопросы учителя
Самостоятель
но выполняют
задания.
.
Решение
задачи в
группах.
Решение задач.
У каждой группы на листочках
записаны задачи. Прочитайте задачу,
запишите только решение.
1. На озере плавали 5 чаек, а в небе
летало в 2 раза больше. Сколько чаек
летало в небе? (5 . 2=10)
2. Петя нарисовал 30 корабликов, а
Лена в 3 раза меньше, Сколько
корабликов у Лены? (30:3=10)
3. У Димы в коллекции 15 ракушек, а у
Саши в 3 раза больше. Сколько ракушек
Л: Имеют установку
на здоровый образ
жизни
Р: Осуществляют
планирование,
контроль,
коррекцию, оценку,
волевую
саморегуляцию в
ситуации
затруднения,
отличают верно
выполненное
задание от
неверного.
П: Владеют
логическими
действиями,
выдвигают
гипотезы и их
обосновывают,
используют
знаково
символические
средства,
осуществляют
моделирование,
устанавливают
причинно
следственные у Саши? (15 . 2=30)
VI.Рефлексия
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей
Обобщение
полученных на
уроке сведений.
Какую цель мы ставили в начале урока?
Кто считает, что знает таблицу
хорошо?
Ребята, оцените свою деятельность на
уроке.
Сегодня на уроке я……
Учащиеся
высказывают
свое мнение.
Формулируют
полные ответы на
вопросы.
связи, строят
логическую
цепочку
рассуждений.
К: слушают и
вступают в диалог,
участвуют в
коллективном
обсуждении,
формулируют и
аргументируют
свое мнение и
позицию.
Л: дают оценку
ответам
одноклассников на
основе заданных
критериев
успешности
учебной
деятельности.
Р: самостоятельно
оценивают
правильность
выполнения действий
на уроке.
К: слушают и
вступают в диалог;
участвовать в
Дают
развернутые
ответы и всего класса
деятельности.
коллективном
обсуждении.
Л: дают оценку своей
работе на уроке
Презентация и конспект урока по математике на тему "Приемы умножения и деления. Закрепление." (3 класс)
Презентация и конспект урока по математике на тему "Приемы умножения и деления. Закрепление." (3 класс)
Презентация и конспект урока по математике на тему "Приемы умножения и деления. Закрепление." (3 класс)
Презентация и конспект урока по математике на тему "Приемы умножения и деления. Закрепление." (3 класс)
Презентация и конспект урока по математике на тему "Приемы умножения и деления. Закрепление." (3 класс)
Презентация и конспект урока по математике на тему "Приемы умножения и деления. Закрепление." (3 класс)
Презентация и конспект урока по математике на тему "Приемы умножения и деления. Закрепление." (3 класс)
Презентация и конспект урока по математике на тему "Приемы умножения и деления. Закрепление." (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.