1
Конспект урока математики в 3 классе (УМК " Школа России")
Тема: Сравнение трёхзначных чисел.
Урок с использованием элементов игровой технологии.
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока: обучить алгоритму сравнения 3значных чисел и научить
применять полученные знания на практике.
Задачи:
1. Образовательные:
познакомить с приёмами сравнения трёхзначных чисел;
закрепить знания устной и письменной нумерации;
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи,
уравнения;
2. Развивающие:
развивать внимание , память, мышление;
развивать познавательную активность, умение рассуждать;
3. Воспитательные:
развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического об
щения;
обучать работе в парах, в группах и самостоятельно;
воспитывать чувства взаимопомощи, интереса к предмету, аккурат
ность ведения тетради;
создавать дружескую атмосферу на уроке, вовлекать учащихся в ра
боту по охране природы;
Формы проведения: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: мультимедиа проектор, ПК.
Дидактический материал: презентация, карточки для самопроверки,
дополнительные карточки. 2
1. Организационный момент (установка на успешную работу на уроке)
Сегодня мы продолжим работу над письменной нумерацией чисел в
пределах тысячи. Мы с вами совершим небольшое путешествие. А для чего
люди отправляются в путешествие? (…..) На чём они путешествуют? (….)
Правильно, но мы совершим своё путешествие на воздушном шаре.
(слайд 2)
Помогать нам будут внимание, сообразительность и совместная работа.
Все свои исследования будем записывать в бортовой журнал. Первая запись
будет число и классная работа. Отправляемся вперёд!!
Щелчок
Число 12 – это какое число? Что обозначает цифра1, цифра 2?
Первую запись мы сделали, можем подниматься на воздушном шаре. И
чтобы он взлетел, нам надо отвязать трос, а для этого надо решить цепочку
примеров
(слайд 3)
2. Устный счёт (слайд 3).
Решите цепочку примеров (слайд 3)
12*2 =24 : 6=4 *16=64 : 8=8 *12=96 +10 =106
Число 106 – это какое число?
Давайте это число сравним с первым числом.
Мы с вами умеем уже сравнивать числа.
Напомните плавило для первого столбика. Запишем это в бортовой журнал.
Для второго столбика. Тоже запишем в бортовой журнал.
Сравните: (слайд 4)
35 53 1 дм. 100 см. 3
78 48 4 дм.5 см. 42 см
63 95 10 см. 1м.
86 83 1км. 250 м.
Молоды! Мы поднялись в воздух. Какое сейчас время года? Но
солнышко закрыто тучами. Они не хотят, чтобы солнце согревало зем
лю. В ходе нашего путешествия мы должны освободить солнышко от
туч, а для этого выполнить задание
(слайд 5)
3. Сообщение темы и целей урока.
Внимание! На нашем пути встретился ряд чисел. Прочитайте числа:
43 430 403
Что обозначают цифры 4 и 3 в записи этих чисел? Какие это числа?
А можем мы сравнить числа 43 и 430? 43 и 403? А что для вас но
вое? Сформулируйте тему урока. (слайд 6)
А каковы цели нашего урока? (научиться сравнивать трёхзначные числа)
( слайд 7).
Мы уже умеем сравнивать не только числа, но и выражения, единицы
длины, площади.
У каждого сравнения есть свой особенности. Есть секрет сравнения
трёхзначных чисел. Нам предстоит его открыть ( слайд 8).
500 489
500 489 Сравниваем по числу сотен
Можете сами сравнить? На какой разряд будем смотреть в первую
очередь? Сколько сотен в числе 500? 489 ? Что мы можем сказать?
(5 сотен 4 сотен) Какой знак поставим?
Сравним числа 431 413
431 413 Сравниваем по числу десятков
Что скажете о числе сотен? Ваши действия? На какой разряд обратим 4
внимание? (на десятки) 3 дес. 1 дес.
654 655
654 655 сравниваем по числу единиц.
Что одинаковое в этих числах? (количество сотен и десятков)
Значит, как будем сравнивать? 4 ед. 5 ед. Значит 654 655
Сделайте вывод о сравнении трёхзначных чисел ещё раз.
(слайд 9)
4. Закрепление. Работа по учебнику
Откроем учебник и посмотрим задание №2. Что нужно сделать? Запишем
этот номер в бортовой журнал. Но работать вы будете в парах.
стр.50 №2 Проверка (слайд 10)
5. Физминутка (слайд 10)
Пока мы с вами отдыхали, посмотрите, какие красоты мы с вами видим. Это
озера нашей Родины.
6. Решение задач
Продолжаем путь, и мы пролетаем над полянами. Посмотрите, здесь
расцвели первоцветы. Выполним задание с этими цветами. (слайд 11)
Разбор задачи.
Решаем задачу в группах (выражением или по действиям). Проверка у
доски.
8. Самостоятельная работа. (По вариантам).
Проверка по карточке с доски.
Молодцы! Пора возвращаться на землю (слайд 12). Тучки улетели и
Солнышко улыбается. 5
9. Итоги урока
10. Домашнее задание
11. Выставление оценок.
12. Рефлексия. (слайд 14 )
Запиши числа в порядке увеличения
265, 400, 302, 320, 961, 712, 666
Сравни:
161 116 607 706
345 543 510 501
647 574 308 803
718 817 810 803
Реши:
26460+1=
7001600=
809+80+1=
Запиши числа в порядке уменьшения:
500, 380, 101, 308,850,777,215
Сравни:
713 731 760 770
462 426 911 191 6
610 601 385 393
503 530 489 398
Реши:
900+99+1=
4001300=
390901=
Запиши все числа, которые при счёте называют между числами 496 и 503
Сравни:
406 460
370 769
982 928
205 204
203 302
380 570
499 500
450 540
Реши:
9809001=
699+1+30=
74940+1=
Запиши все числа, которые при счёте называют между числами 796 и 803
Сравни:
202 220
650 560
599 600
768 786
260 259
770 760 803 810
7
507 508
Реши:
89090+1=
399+1+60=
67970+1=
Презентация и конспект урока по математике "Сравнение трезначных чисел" (3 класс, математика)
Презентация и конспект урока по математике "Сравнение трезначных чисел" (3 класс, математика)
Презентация и конспект урока по математике "Сравнение трезначных чисел" (3 класс, математика)
Презентация и конспект урока по математике "Сравнение трезначных чисел" (3 класс, математика)
Презентация и конспект урока по математике "Сравнение трезначных чисел" (3 класс, математика)
Презентация и конспект урока по математике "Сравнение трезначных чисел" (3 класс, математика)
Презентация и конспект урока по математике "Сравнение трезначных чисел" (3 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.