Сценарий интегрированного урока Понятие производной в математике и физике.docx
Бойкова Вера Сергеевна, 228351625
Затиева Ольга Викторовна, 215899010
Понятие производной в
математике и физике
Интеграция: физика – математика
Данный урок является первым в серии интегрированных уроков по математике и физике по
теме «Производная». На нём вводится понятие производной и обсуждается вопрос о её
необходимости для физики. В течение всего урока идёт совместное обсуждение между
учащимися и педагогом.
В соответствии с новыми требованиями ФГОС была создана технологическая карта урока
(Приложение 4).
Цели урока:
Основными целями урока для формирования универсальных учебных действий являются:
образовательная: ввести понятие производной, основные правила ее вычисления,
учить решать задачи по физике, используя производную;
воспитательная: воспитывать умение работать в группах, вести диалог и полилог с
учителем и одноклассниками, критически оценивать их деятельность и
анализировать работу; повышать интерес к физике и математике как к учебным
предметам; показать связь между изучаемыми предметами для понимания
целостности структуры мира.
учить применять
развивающая:
имеющиеся знания в новой ситуации, анализировать, обобщать, дифференцировать и
интегрировать полученный результат.
развивать самостоятельность мышления,
Материалы к уроку:
1. Презентация к уроку (Приложение 1).
2. Опыт по физике с водой.
3. Дидактический материал (Приложение 2,3).
4. Технологическая карта (Приложение 4).
Ход урока:
1. Организационный момент
1.1 Раздача дидактического материала для работы на уроке (Приложение 2).
2. Актуализация знаний
2.1. Учитель физики (Ф). Демонстрация опыт.
– Рассмотрим 2 процесса: А) Из шприца капает вода.
Б) Из шприца вода вытекает струйкой.
– В чем отличие процессов? (Обсуждение с учащимися).
(В первом случае процесс дискретный, во втором непрерывный) (слайд 1)
Дополните рисунки на предложенных листах в РЛ 1 и подпишите процессы.
Какие ещё непрерывные процессы вы знаете?
2.2. Учитель математики (М):
– В математике мы тоже встречались с понятием непрерывности. О чем тогда мы
говорили? ( О непрерывности функции).
Вспомним определение непрерывной функции в точке и на некотором множестве.
Учащиеся вспоминают определение и записывают его в РЛ 2.
2.3. (Ф):
– А сейчас предлагаю вспомнить о различных видах движения (слайд 2). По дороге
движется поезд со скоростью 60 км в час. О какой скорости идёт речь? Какова траектория
этого движения?
Вспоминаем, что такое средняя скорость. Запишите формулу для средней скорости в РЛ 3.
Можно воспользоваться графиком движения (слайд 3) и определить среднюю скорость на
интересующем нас участке. Находим координаты, промежуток времени и вычисляем
среднюю скорость.
На слайде представлен прибор (слайд 4). Что он измеряет? Какую скорость измеряет
прибор?
Вспомним, что такое мгновенная скорость (слайд 5). В точке измерить скорость нельзя.
Мгновенная скорость это средняя скорость в окрестностях данной точки. Какое
расстояние от данной точки нужно взять? Очень маленькое (РЛ 3). Или мы говорим, что
нужно взять предел отношения изменения координаты ко времени, если промежуток
времени стремиться к нулю (очень мал). Запишите формулы в РЛ 3.
Можно это также рассмотреть на графике. Чем меньше промежуток времени, который мы
берём, тем точнее определяем скорость в данной точке
2.4 (М):
–Пределы и действия над ними мы изучаем в математике.
Повторим правила вычисления пределов. (РЛ 4). На доске………………………..
3. Объяснение нового материала
3.1(Ф):
Рассмотрим примеры процессов с изменяющимися во времени параметрами (РЛ 5)
Запишем их на доске.
…………..
……………………………………………………………………………………………………..
Приведите сами подобные примеры. Мы везде можем говорить о скорости изменения какой
либо величины (мгновенной скорости).
3.2 (М):
– Мы подошли с вами к необходимости ввести новое понятие. Определение производной
функции в точке. (Запись в РЛ 6)
(Ф): И тогда мы можем в наших примерах добавить производную. Запишем на доске и в
РЛ3 (для мгновенной скорости) и в РЛ 5 для других процессов.
3.3.(Ф): Процессы изменения величин удобно рассмотреть на графике (слайд 6). При этом вместо
величины х мы можем поставить другие меняющиеся во времени величины.
(М):
В математике мы используем более общее понятие – функция. Можно представить
график в более привычной для математиков форме. (слайд 7)
График позволяет нам разобраться, в чём же заключается геометрический смысл
производной (слайд 8) …………………………………………………………….
4. Закрепление изученного материала
4. (Ф):
А теперь попробуйте сформулировать тему и цели сегодняшнего урока. Запишите их в
РЛ.
5. Рефлексия
5.1. (Ф):
К изучению этой важной темы подходили многие учёные. Я предлагаю отгадать имя
учёногофизика по отрывкам из его биографии (слайд 9).
5.2. (М):
Существенный вклад в изучение производной внёс и известный учёныйматематик.
Попробуйте отгадать его имя (слайд 10).
5.3. (Ф):
Нужна ли физику математика?(Обсуждение с учащимися)
6. Домашнее задание
Тема: «Понятие производной»
ИСТОЧНИКИ
1 Шалашова, М.М. Использование внутрипредметных связей как условие
преемственного развития базовых знаний учащихся / М.М. Шалашова // Четвертая
нижегородская сессия молодых ученых: тезисы докладов: Ч.
Н. Новгород, 2000. – С. 304306. (0,17 п.л.)
I.–
2 Пёрышкин А.В. Физика 10. Дрофа, 2008
3 Буховцев Б.Б., Мякишев Г.Я, Сотский Н.Н., Физика 10. Просвещение , 2008
4 Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа, 1011. Мнемозина,
:// www
. le savchen
. ucoz
ru
2008
http
5
Презентация к интегрированному уроку алгебра+физика на тему "Понятие производной"
Презентация к интегрированному уроку алгебра+физика на тему "Понятие производной"
Презентация к интегрированному уроку алгебра+физика на тему "Понятие производной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.