Презентация к проекту "Герой Советского Союза Анна Лисицына".

  • Исследовательские работы
  • ppt
  • 15.02.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный материал представляет собой презентацию-рассказ о Герое Советского Союза Анне Лисицыной, погибшей при исполнении боевого задания на реке Свирь близ поселка Никольский Подпорожского района Ленинградской области. Она содержит размышления о подвиге на войне, информацию о биографии А. Лисицыной, описании её подвига, фотографии из личного архива семьи и п. Никольский.
Иконка файла материала День Победы.ppt

Герой Советского Союза Анна Лисицына (Дню Победы посвящается…)

Работа учащихся МОУ
«Никольская СОШ №9»
Ковалевой Екатерины и
Иванушкиной Анастасии, 8 класс
Руководитель Дружинина Т.Ю.

Великая Отечественная война – это событие–океан. В нем есть все: героизм и трусость, умение и бездарность, деспотизм и свобода, подчинение и инициатива, организованность и стихия. А сколько событий и ситуаций были подробно описаны, потому что за каждое уплачено человеческими жизнями! Случай делил людей на живых и мертвых, но при этом судьба страны зависела от каждого. И каждый, кто ценой своей жизни задержал продвижение врага хотя бы на минуту, был в этой трагедии героем первого плана.

Эх, дороги, пыль да туман…

Война – тяжелая работа

Остановить врага любой ценой!..

Женщина и война – что может быть несовместимей!

Подвиг Героя Советского Союза Валерии Гнаровской, жительницы г. Подпорожья

Анна Лисицына

Родилась в 1922 году в деревне Житноручей ныне Прионежского района Карелии. Окончила среднюю школу в селе Рыбрека Прионежского района. В 1938-1940 годах училась в Ленинградском библиотечном техникуме, по окончании которого работала библиотекарем в Сегежском районном клубе.

Девушки-разведчицы

Анна Лисицына

Мария Мелентьева

Подвиг разведчицы

Участница Великой Отечественной войны, комсомолка Анна Лисицына была связной ЦК Компартии Карело-Финской ССР. 15 июня 1942 года войсковой разведкой была переведена через линию фронта в районе посёлка Вознесенье Ленинградской области. Проникнув в Шелтозёрский (ныне Прионежский) район и проработав там в течение месяца, собрала ценные разведданные о воинских частях, расположении военных объектов, об оккупированном населении, о предателях Родины. Организовала 2 явочные квартиры.

Возвращаясь на базу, партизанка Анна Лисицына и её подруга Мария Мелентьева вплавь переправлялись через холодную Свирь. Когда до берега оставалось совсем немного, судорога свела ноги Ане Лисицыной. Девушка не крикнула, не позвала на помощь подругу: ведь неподалеку светились костры, там находились вражеские солдаты.
Так погибла в волнах Свири (в районе поселка Никольский) отважная партизанка Аня Лисицына.

Герой Советского Союза

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Лисицыной Анне Михайловне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденом Ленина, Красной Звезды.

Памятники, посвященные героине

В городе Подпорожье и посёлке городского типа Никольский Подпорожского района, в посёлке Рыбрека Героине установлены памятники. Её имя носят улицы в городе Петрозаводске, посёлке городского типа Никольском, рыболовецкий траулер и судно Министерства морского флота. Портрет А.М. Лисицыной, как и всех 27-и Героев Советского Союза, – сынов и дочерей Карелии, установлен в монументальной портретной галерее, открытой в 1977 году в столице Карелии городе Петрозаводске в районе улиц Антикайнена и Красной.

Поселок Никольский, улица Анны Лисицыной. Фото из архива школы.

Река Свирь

Ей бы петь о ромашковом поле, васильки собирать на лугу…

Всё меньше и меньше ровесников Анны Лисицыной…

Митинг, посвященный Дню Победы у стелы Анны Лисицыной в п. Никольский

Посёлок Никольский сегодня

Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса…

Вечная слава погибшим в боях за Родину!

Спасибо за внимание!