Цель урока:Образовательная: дать представление об особенностях строения нуклеиновых кислот как биополимеров, их функциях в хранении и передаче наследственной информации.Развивающая: развивать умения решать задачи с использованием знаний о принципе комплементарности, развивать умение определять длину, молекулярную массу нуклеиновых кислот, научиться использовать правило Чаргаффа.Воспитательная: показать значение открытий нуклеиновых кислот, как выдающееся достижение ХХ века, которое находит широкое применение в современных промышленных технологиях.
Форма урока: фронтальная.
Оборудование:
модель ДНК,РНК;
модель «Строение нуклеотида» для магнитной доски;
электронные таблицы: «Нуклеиновые кислоты», «Код ДНК»;
презентация «Нуклеиновые кислоты»;
портреты Д.Уотсона и Ф.Крика;
опорный конспект;
образцы продуктов питания с маркировкой ГМО;
лекарственные средства,изготовленные с помощью генной инженерии(инсулин).
Предварительная подготовка: краткий экскурс в историю открытия нуклеиновых кислот (2 учащихся)
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап | Подготовка учащихся к работе на уроке | Готовность класса к уроку |
Введение проблемы (мотивация урока) | «От радости я почувствовал себя на седьмом небе, ибо тут я уловил возможный ответ на мучившую нас загадку: почему число остатков пуринов в точности равно числу остатков пиримидинов» | Работают с терминами. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Изучение нового материала. Целеполагание и мотивация. |
| Учащиеся слушают доклады и заполняют трансфертный лист (см. приложение). |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Изучение нового материала. | Нуклеиновые кислоты это биополимеры, мономерам которых являются нуклеотиды. |
|
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Изучение нового материала. | Вспомните из курса биологии, что из себя представляет полимерная структура молекул ДНК и РНК и их функции? | Мозговой штурм. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Изучение нового материала. | Учитель комментирует полученные ответы на вопросы, используя компьютерную презентацию. | 5. Какое значение имеет «застежка-молния» в формировании молекулы ДНК? |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Изучение нового материала. | На свойстве комплементарности основана способность молекулы ДНК удваиваться. |
|
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Подготовка к практической деятельности | -В молекуле ДНК может быть 10-25 тысяч нуклеотидов, которые образуют двойную спираль. | Учащиеся работают с конспектом. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Выполнение практического задания | Задание №1. | Учащиеся работают у доски и на месте (записывают образцы решения задач в тетрадь) |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Выполнение практического задания | Задание №3. | Учащиеся продолжают работу с конспектом. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Рефлексия | Сравнить ДНК и РНК заполнив таблицу | сходства |
1- полимерные молекулы | |
2-мономерами являются нуклеотиды | |
3-четыре вида нуклеотидов | |
4-нуклеотиды состоят из азотистого основания, углевода и фосфорной кислоты | |
5-принимают участие в синтезе белков |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Рефлексия | Сравнить ДНК и РНК заполнив таблицу | различия |
Двойная цепь | Одинарная цепь |
Находится в ядре | Находится в ядре, ядрышках цитоплазме, рибосомах |
Длина цепи и молекулярная масса больше | Длина цепи и молекулярная масса меньше |
Нуклеотиды: А,Г,Т,Ц | Нуклеотиды: А,Г,У,Ц |
Углевод дезоксирибоза | Углевод рибоза |
Имеются разновидности: И-РНК(М-РНК), Т-РНК, |
Диктант (Тема «Нуклеиновые кислоты»).
1 вариант.
Кто впервые обнаружил нуклеиновые кислоты, назвав их нуклеином?
Что ещё кроме азотистого основания и остатка ортофосфорной кислоты входит в состав нуклеотида ДНК?
Какой нуклеотид молекулы ДНК комплементарен Тимину?
Верно ли утверждение: «Молекула РНК только в виде исключения может состоять из двух цепей?»
Какая из трёх основных видов РНК имеет самую маленькую молекулярную массу?
2 вариант.
Кто стал автором пространственной модели ДНК?
Какие азотистые основания могут входить в состав молекулы ДНК?
Как называется способность молекулы ДНК к самоудвоению?
Какой углевод входит в состав молекулы РНК?
Какая РНК составляет большую часть структуры рибосомы?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.