Презентация к уроку по предмету Беседы об искусстве. Тема: Народные праздники, обряды и обычаи.

  • Разработки уроков
  • ppt
  • 20.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный материал содержит информацию о русских народных праздниках, обрядах и обычаях. Презентация включает в себя понятийные понятия, изображения разных праздников, знакомит нас с большие и маленькими обычаями народа. Именно они объясняли то, что нельзя увидеть, делали жизнь насыщеннее, давали отдых от работы.
Иконка файла материала Народные праздники, обряды и обычаи.ppt
Народные праздники, обряды и обычаи. Никольское муз. отделение Беседы о театральном искусстве, 4 класс Преподаватель Дружинина ПДШИ Т.Ю.
Праздник • день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь; • день или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого; • выходной, нерабочий день; • день радости и торжества; • день игр и развлечений.
Обряд или ритуал • набор условных, традиционных действий, не имеющих практической целесообразности, но служащих символом определенных социальных отношений, формой их наглядного выражения.
Обычай (традиция) • укоренившееся, повторяющееся с давних пор в каком-либо обществе, действие; • основной способ управления поведением в догосударственном обществе в условиях родовых отношений.
День пробуждения Медведя до Масленицы
Прощенное Воскресенье
Масленица
Праздник День пробуждения домового
День пробуждения Водяного – 16 апреля
25 июня – День дружбы и единения
Велесова ночь пробуждения природы
7 июля – День Ивана Купала
Гадание на венках
Похороны Костромы
• 06.12 Праздник Велеса. Считалось, что Велес спускает благодать на людей. Он славит зиму, дарит подарки. Как раз оттуда и пошло понятие "Дед Мороз". Как раз с 6- го декабря нужно готовиться к праздникам, призывать Велеса.
• 21-22.12 День зимнего солнцестояния Этот же день считался Рождеством Бога Коляды. Считалось, что с этого момента время поворачивается к весне. Нужно ждать Весну. Заканчивается Корочун (темный период и рождается Светлый). В этом и заключен смысл Рождества, а вовсе не рождение Иисуса Христа, как считают христиане.
• 22-23.12 Праздник Рода. Отмечается на следующий день после праздника Рождества. Нужно проведывать своих родных и близких. Угощать соседей. Ходить в гости, радоваться жизни.
• С 23го декабря по 6е января отмечают день Даждьбога и Марены. Праздник называется Щедрец. Дети ходят по домам, поют щедровки, славят богов. В этом сакральный смысл щедровок, а не так, как в современных городах, просто попрошайничают. Вашему вниманию один из текстов щедровки: "Щедрый вечер! Добрый вечер! Хозяева спрашивают: «Кто идёт? Бог! Что несёт? Пирог!»
Коляда
Христославщики