План – конспект урока по алгебре в 8 классе.
Подготовила: учитель математики Омская область
МОУ Большеуковская СОШ.
ТЕМА: Решение квадратных уравнений.
ЦЕЛИ УРОКА:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Решение
квадратных уравнений, используя общую формулу»,
Ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся;
Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать
математические ситуации;
Воспитывать такие качества личности, как познавательная
активность, самостоятельность, упорство в достижении цели;
побуждать учеников к самоконтролю, самоанализу своей
деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Урок сопровождается презентацией.
Компьютер
Видеопроектор
Экран
Листы самоконтроля
Карточки для сам. работы
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Основная часть – 30 мин.:
а) разминка – 3 мин.
б)1 гейм «Заморочки из бочки»,
в) 2 гейм «Ты мне, я тебе»,
г) 3 гейм «Тёмная лошадка»
д) 4 гейм «Спешите видеть, ответить, решить»,
е) 5 гейм «Гонка за лидером».
4. Подведение итогов урока – 3 мин. 1. Организационный момент.
ХОД УРОКА:
на партах у вас лежат листочки, которые условно назовём «листками
самоконтроля», впишите свою фамилию, имя. В течение урока вы должны
его заполнять: за правильный ответ ставите себе балл.
2. Разминка.
1) Х2 + 2х – 3 = 0, 3х2 + 5х – 2 = 0, 9х2 + 1 = 0, 3х2 – 7х = 0
Как называются равенства, которые перед вами представлены?
Разбейте по типам эти уравнения.
2) Работа со схемой.
( при работе со схемой выявляются типы квадратных уравнений, методы их
решения)
2. Основная часть.
А сейчас мы проведём небольшой турнир между двумя командами.
Условия игры: за каждый правильный ответ команда получает жетон, и
каждый участник оценивает своё участие, заполняя «лист самоконтроля».
Итак, я конкурс начинаю,
Всем успехов вам желаю.
1 гейм «Заморочки из бочки»
(Каждая команда вынимает из «бочки» задание, представитель от
команды выходит к доске и решает)
1) х(2х – 3) = 4х – 3,
2) 100х2 + 20х +1 = 0,
3) (х + 3 )2 = 2х + 6,
4) –х2 + х – 10 = 0
2 гейм «Ты мне, я тебе»
(Каждая команда задаёт по очереди друг другу задания)
3 гейм «Тёмная лошадка»
Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений,
И знак особый – радикал –
С ним связан, без сомнений.
Заданий многих он итог. И с этим мы не спорим.
Надеемся что каждый смог
Ответить: это… (корень)
4 гейм «Спешите видеть, ответить, решить»
(самостоятельная работа: команды получают карточки с заданиями
«лото»)
Решите три уравнения, записанные на карточке, найдите карточки с
правильными ответами и закройте ими соответствующие уравнения,
ответом вниз, тогда на верхней стороне получится ребус.
Карточка №1
Х2 – 9х + 18 = 0, 2х2 – 9х – 5 = 0, 5х2 – 8х + 3 = 0
6; 3 5; ½ ½; 3/5
Карточка №2
5х2 – 25х + 20 = 0, х2 – 6х + 5 = 0, 2х2 – 5х + 2 = 0
4; 1 5; 1 2; ½
разгадать ребус, ответить на вопрос:
1) Что нужно искать прежде, чем корни квадратного уравнения?
(дискриминант)
2) Какой математик доказал теорему, выражающую связь между
коэффициентами квадратного уравнения и его корнями? (Виет).
Дома, вам необходимо подготовить небольшую информацию об этом
знаменитом математике.
5 гейм «Гонка за лидером»
(Командам предлагается разгадать кроссворд)
Вопросы:
1) Название выражения b2 4ac.
2) Квадратное уравнение, в котором а = 1.
3) Уравнение вида ах2 + вх + с = 0, где а не равно нулю.
4) Число корней квадратного уравнения при Д > 0.
5) Равенство, содержащее неизвестное.
6) Математик, доказавший, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов
катетов.
7) Существуют ли действительные корни, в квадратном уравнении, если
Д < 0?
8) Квадратное уравнение, в котором в или с равны нулю.
9) Число корней квадратного уравнения при Д = 0.
10) Решение уравнения.
Подведение итогов урока.
Какое уравнение случайно попало?
Х2 + 3х = 0, 5х + 5 = 0,
2х2 = 4, 3х – 3 = х2. 6х + х2 – 7 = 0,
Почему?
Ребята, оцените свою работу в листах самоконтроля.
Команды, подсчитайте свои жетоны. (Члены команды, набравшей больше
жетонов, ставят каждый себе по 1 баллу дополнительному).
Выставление оценок.
Приложения:
Карточка №1
х2 – 9х + 18 = 0
2х2 – 9х – 5 = 0
5х2 – 8х + 3 = 0
6; 3
5; ½
½; 3/5
Карточка №2
5х2 – 25х + 20 = 0
х2 – 6х + 5 = 0
2х2 – 5х + 2 = 0
4; 1
5; 1
½; 2
5 гейм «Гонка за лидером»
(разгадать кроссворд)
Вопросы:
1) Название выражения b2 4ac.
2) Квадратное уравнение, в котором а = 1. 3) Уравнение вида ах2 + вх + с = 0, где а не равно нулю.
4) Число корней квадратного уравнения при Д > 0.
5) Равенство, содержащее неизвестное.
6) Математик, доказавший, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов
катетов.
7) Существуют ли действительные корни, в квадратном уравнении, если
Д < 0?
8) Квадратное уравнение, в котором в или с равны нулю.
9) Число корней квадратного уравнения при Д = 0.
10) Решение уравнения.
________________________________________________________________
Лист самооценки:
этапы задания
1 гейм Решить уравнение
2 гейм Решить дом. зад.
3 гейм Ответить на вопрос
4 гейм «Лото»
5 гейм Разгад. кроссворд
Дополнит. отв.
Итого баллов:
Самооценка
Оценка учителя:
Количество
баллов
Наибольш.
кол. баллов
4
2
2
4
10
22
«5» 2022 б.; «4» 15 – 19 б.; «3» 11 – 14 б.
Презентация к уроку по теме; "Решение уравнений" (алгебра, 7-8 класс)
Презентация к уроку по теме; "Решение уравнений" (алгебра, 7-8 класс)
Презентация к уроку по теме; "Решение уравнений" (алгебра, 7-8 класс)
Презентация к уроку по теме; "Решение уравнений" (алгебра, 7-8 класс)
Презентация к уроку по теме; "Решение уравнений" (алгебра, 7-8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.