МОУ Камышевская СОШ
Урок информатики в 6 классе
«Векторное кодирование графических
объектов»
( Информатика. Учебник для 6 класса. Босова Л.Л. )
Учитель информатики:
Дашко Н.И.
2012 год Учебные цели урока: 1) познакомить учащихся с идеей векторного способа
представления изображений в цифровом виде;
2) Сформировать навыки структурирования текстовой
информации с помощью нумерованных списков.
Развивающие цели: 1)развитие компьютерного кругозора и умения
рационально планировать свою деятельность;
2) развитие познавательного интереса у учащихся,
повышение творческой активности
Воспитательные цели: создать на уроке атмосферу психологической
комфортности, создать условия для воспитания
самостоятельности, умения контролировать свои
действия, воспитание информационной культуры у
учащихся и интерес к учению;
формировать навыки внимательности, аккуратности и
самостоятельности;
стремление добиваться успехов в учебе за счет
добросовестного отношения к своему труду.
Здоровьесберегающая цель: эффективно использовать здоровьесберегающие
режимные
паузы);
использовать коррекционные упражнения
(для
укрепления зрения, внимания); следить за выполнением
санитарногигиенических норм (освещённость, воздушный
режим, осанка детей).
(оздоровительные
моменты
Основные образовательные принципы урока: доступность,
природосообразность, научность.
Методы мотивации: эмоциональные, познавательные, волевые и социальные.
Тип урока: изучение нового материала.
Оформление и оборудование: компьютеры, экран, интерактивная доска, презентация
Аппаратное и программное обеспечение:
Компьютер с операционной
системой Windows, текстовый редактор Microsoft Word,
входящий в состав интегрированного офисного
приложения Microsoft Office.
План урока
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Актуализация знаний о растровой графике. (7 мин) 3. Визуализация работы прошлого урока в форме презентации (2 мин)
4. Изучение нового материала. (7 мин)
5. Практическая работа. (15 мин)
6. Физкультминутка на укрепление зрения (2 мин)
7. Подведение итогов урока. (4 мин)
8. Домашнее задание. (1 мин)
Ход урока
1 Организационный момент. (1 мин.)
2. Актуализация знаний о растровой графике. (7 мин)
Вступительное слово учителя.
Ребята, на прошлом уроке мы рассматривали растровое кодирование
графических объектов. И сейчас мы с вами повторим. Что изучили на
прошлом уроке ( слайд 2) 3. Визуализация работы прошлого урока в форме презентации (2 мин)
Слово учителя
Расшифруйте графические цепочки графической информации и изобразите полученный
рисунок. ( слайд 3)
4. Изучение нового материала. (7 мин)
Объяснение учителя с опорой на схему и рисунки, созданные слайды в
программе notebook ( слайд 4 – 10)
Слово учителя:
с помощью прямоугольников, треугольников и кругов построим машину.
Каждая фигура может быть описана математически.
Изображение состоящее из простых элементов называется векторным изображением Информация о векторном изображении кодируется как обычная буквенно – цифровая.
Рассмотрим достоинства и недостатки векторной графики.
Команды для кодирования рисунков.
Выполним построение рисунков с использованием векторного кодирования. 5. Физкультминутка на укрепление зрения (2 мин)
Проведение физкультминутки с использованием офтальмотренажера
3
1
1
4
2
5
6. Практическая работа. (15 мин)
Оформление текста в виде списков. Нумерованные списки.
Стр. 128 учебника, работа № 4
7. Подведение итогов урока. (4 мин)
Учитель.
Что нового мы узнали на уроке?
как кодируется векторная информация?
9. Домашнее задание. (1 мин)
1. Учебник § 13 (4) стр. 2627
2. Рабочая тетрадь № 39 – 40 стр. 31 34
Презентация к уроку "Векторное кодирование графических объектов" (6 класс информатика)
Презентация к уроку "Векторное кодирование графических объектов" (6 класс информатика)
Презентация к уроку "Векторное кодирование графических объектов" (6 класс информатика)
Презентация к уроку "Векторное кодирование графических объектов" (6 класс информатика)
Презентация к уроку "Векторное кодирование графических объектов" (6 класс информатика)
Презентация к уроку "Векторное кодирование графических объектов" (6 класс информатика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.