Презентация "Красна речь пословицей"

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 13.03.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данная презентация направлена на развитие личностных и познавательных универсальных учебных действий. В начале дается определение пословицы. Затем представлены ученые - лингвисты, которые занимались изучением устного народного творчества. Также учащимся предлагается отгадать пословицу по иллюстрации. В презентации содержится отличие пословицы от поговорки.Презентация к уроку литературы
Иконка файла материала пословицы и поговорки.ppt
КРАСНА РЕЧЬ ПОСЛОВИЦЕЙ
Пословица -  жанр устного народного творчества.  краткое народное изречение с назидательным содержанием (из толкового словаря С. И. Ожегова).  жанр фольклора, краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль.
Особенности пословиц КРАТКОСТЬ (лаконичность) СВЯЗЬ С РЕЧЬЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ШИРОКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
БЕЗ ПОСЛОВИЦЫ НЕ ПОЖИВЁШЬ. ПОСЛОВИЦА ВСЕМ ДЕЛАМ ПОМОШНИЦА ПОСЛОВИЦА НЕДАРОМ МОЛВИТСЯ СТАРАЯ ПОСЛОВИЦА ВЕК НЕ СЛОМИТСЯ
«Русский народ создал огромную  изустную литературу: мудрые  пословицы, хитрые загадки…  Напрасно думать, что эта  литература была лишь плодом  народного досуга. Она была  достоинством и умом народа.»                                   Л. Н. Толстой
«Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в народных изречениях. Из бездны времён дошли до нас в этих сгустках разума радость и страдания людские, смех и слёзы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда.» М. А. Шолохов
Назови пословицу Без труда не выловишь и рыбку из труда
Назови пословицу Как аукнется, так и откликнется
Назови пословицу Не рой другому яму, сам в нее попадешь
Назови пословицу Куй железо пока горячо
Назови пословицу Шило в мешке не утаишь
Назови пословицу Делу время – потехе час
Назови пословицу Что посеешь, то и пожнешь
Назови пословицу Утро вечера мудренее
Назови пословицу За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
Назови пословицу Любишь кататься, люби и саночки возить
Что с возу упало, того не вырубишь топором. Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь. Хочешь есть калачи , не откладывай на завтра. Заставь дурака Богу молиться, а хомут найдётся. Один в поле – семеро с ложкой. Чай пить – щепки летят.
Магические числа ОДИН ДВА СЕМЬ СТО
Один с сошкой, семеро с ложкой. Семеро одного не ждут. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Сто голов – сто умов. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Семь бед, один ответ. Одной рукой узла не завяжешь. Один за всех и все за одного. Ум – хорошо, а два – лучше. Для друга и семь вёрст не околица.
Определи, все ли пословицы про лентяя Люди пашут, а он руками машет. На чужой каравай рот не разевай,  а пораньше вставай и сам добывай. День гуляет, два больной, а на  третий выходной. Как волка не корми, все в лес   Словами и туда и сюда, а делами  смотрит. никуда.
ОТГАДАЙ ПОСЛОВИЦУ ПО ПЕРВОМУ СЛОВУ ЯЗЫК … СЛОВО… ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ НЕ ВОРОБЕЙ, ВЫЛЕТИТ, НЕ ПОЙМАЕШЬ ИСКРУ… НЕ ДОРОГ… ГОТОВЬ… НЕ В СВОИ… ЖИЗНЬ… ГУСЬ… ТУШИ ДО ПОЖАРА, БЕДУ ОТВОДИ ДО УДАРА ПОДАРОК, ДОРОГА ЛЮБОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ТЕЛЕГУ ЗИМОЙ САНИ НЕ САДИСЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА СВИНЬЕ - НЕ ТОВАРИЩ
Все ли пословицы про ум, учение Корень учения горек, да плод сладок. Человек неученый, что топор неточеный. Правда в воде не тонет, в огне не горит. Не зная броду не суйся в воду. По одежке встречают, по уму провожают.
Пословицы - перевертыши Новый враг хуже старых двух. Всё плохо, что плохо начинается.
Найди и исправь ошибку Долог день до вечера, коли кушать нечего. Знает Мурка , чьё мясо съела. Деньгами горю не поможешь Сам кашу пересолил, сам и расхлёбывай. Кашу маслом не измажешь. Не говори «УРА» пока не перепрыгнешь. Не спеши ногами, торопись делом. Кончил дело , отдыхай смело.
Поговорка - ???  меткое, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения;  украшение речи.
пословицы Легко чужими руками жар загребать. В ступе воду толочь – вода и будет. И нашим и вашим за копеечку спляшем. Шито-крыто, а узелок-то тут. Чудеса в решете: дыр много, а вылезти некуда. поговорки Чужими руками жар загребать В ступе воду толочь И нашим и вашим Шито-крыто Чудеса в решете
Конец –  делу венец Домашнее задание:  нарисовать рисунок любой пословицы