Презентация материала по окружающему миру "Экологические системы"2 класс,окружающий мир
Оценка 4.8

Презентация материала по окружающему миру "Экологические системы"2 класс,окружающий мир

Оценка 4.8
Разработки уроков
rar
естествознание
2 кл
04.11.2018
Презентация материала по окружающему миру "Экологические системы"2 класс,окружающий мир
Тема урока: Экологические системы Место урока в теме изучение нового материала Раздел «Земля - наш общий дом» / учебник «Окружающий мир» А.А. Вахрушев и др. образовательная система «Школа 2100» часть 2,тема 19 рассчитана на 2 часа, страницы 4-9/ Цель: показать взаимосвязь живой и неживой природы; помочь осознать, что все в природе взаимосвязано; показать важнейшую роль живых организмов на Земле. Наглядность: физическая карта России; рисунки льва, березы; карточки с опорными словами; фотография сгоревшего леса Ход урока: Стадия вызова Учитель провоцирует ученика. В последние годы из- за засухи в России часто горят леса. /Демонстрация фотографии или слайда презентации «Сгоревший лес»/. Не знаете ли вы восстановиться лес после пожара? да Если да, то как долго будет происходить процесс восстановления? Лет 5-10 Кто или что может помочь восстановить лес? (растения) Ученики отвечает на провокацию. Варианты детей, возможно кто- то вспомнит о круговороте веществ, о мусорщиках, для большинства ребят вопрос вызовет затруднение.. Надо разобраться что же делать со сгоревшими лесами, нам совершенно не интересно любоваться обгоревшими столбами, и не дополучать кислород., вы со мной согласны? Всё то о чем мы будем говорить на уроке, вам поможет выстроить работу как восстановить леса и возможно вы предложите варианты как восстановить быстро. 1. Актуализация имеющихся знаний. Перед вами набор слов, прочитайте их. Какое задание можно выполнить с этими словами? Разбить на две группы. По признаку предметы живой природы и неживой природы, над словами указатель «неживая природа» и « живая природа» Какими знаниями мы уже владеем, и можем ими воспользоваться при выполнении этого задания? Умеем отличать живые организмы от неживых организмов. Знаем кого называют кормильцами, едоками, мусорщиками. Знаем какую роль выполняют едоки , кормильцы, мусорщики С какой трудностью вы столкнулись при выполнении этого задания? (почва) В какую же группу отнести слово «почва»? Варианты детей почва – живая природа , т.к там живут черви, личинки, дает жизнь растениям Вариант детей почва- неживая природа т.к., не растет. не размножается, не умирает, не даёт потомства. Прочитайте тему и подзаголовки темы с. 4-7 учебника Тема: Экологические системы (ЭС) Как построим работу, в какой последовательности будем добывать знание? Могу ли ваши высказывание записать знаком- символом? Каким? Ответы детей фиксирую на доске в виде плана. Знаково- символические средства: 1. Место обитания ( МО?) 2. НП ЖП ? 3. ЭС? 4. Пищевые связи : Е ? К? М? <=> есть ли связь между ними? На какие пункты плана вы уже можете ответить? + На доске фиксирую ответы в ряд, начинаю строить кластер: НП ЖП ? МО? ЭС? На какие пункты не знаем ответы, давайте поставим знак - . Сформулируйте цель урока, глядя на полученный план. Цель: понять, что такое экологическая система, проследить связаны ли части экосистемы, узнать есть правила экосистемы, научиться применять знания в жизни. Ситуация с.4 Лена : Кто же ухаживает за растениями и животными в природе? Никто, саморегулируются. У каждого – свое место обитания с. 4 Где белка… чувствуют себя как дома? Где белка – лес Одуванчик - поле Осьминог – море Кувшинка- озеро Что будет если их поменять местами? ( погибнут,) Предположите, почему погибнут? (не могут жить в других условиях, в другом месте обитания. (МО) Осмысление: Вернулись к кластеру. Кто сможет дать грамотное определения понятия «Место обитания» (варианты детей) Какие условия обуславливают место обитания живого организма, перечислите их: (1.Тепло и свет 2. Защиту от врагов 3. Достаточно пищи и воды) Варианты ответов фиксирую под МО. Если не все варианты перечислили, то можно предложить прочитать абзац «У каждого – своё место обитания» с.4 и дополнить, достраиваем блок-схему «МО» вниз линии: - пища свет вода тепло. На физической карте России прикреплены рисунки: лев в Евразии, береза в Африке. Проблемный вопрос: Почему лев не живет в России? Почему берёза не растет в Африке? Ученики включаются в процесс обсуждения. Каждый уголок природы населен не любыми живыми существами, а только теми, которые очень хорошо приспособились к условиям своего обитания и друг к другу. Вернемся к кластеру, что бы вам уже хотелось изменить, (пункт НП ЖП ? зачеркнем ?, поставим знак <=> Ответим знаком связь между: НП <=> ЖП Рассмотрите блок МО. Какой пункт из перечисленных вами, вы считаете наиболее важным? ( Достаточно пищи и воды) Можете аргументировать ваш выбор? (Варианты да –рассказывает, вариант нет- рассматриваем иллюстрацию и извлекаем ее) Дуб => гусеница=> синица=> ястреб Какую информацию несёт иллюстрация с. 4 учебника? ( кто для кого служит пищей, как показано на схеме эта связь) Вывод: в природе организмы одного вида служат пищей для организмов другого вида. Различные животные и растения объединены пищевыми связями, т.е. есть кормильцы, едоки, мусорщики. Как этот вывод можно зафиксировать в кластере? выстраиваем блок-схему «ЖП» вниз линии: -ЖП – растения- вниз - кормильцы едоки мусорщики Подведём итог по третьему пункту плана : совместно обитающие организмы и участок земли, где они чувствуют себя как дома называют экологической системой или коротко экосистемой. ЖП <=> НП<=> МО = ЭС могу ли над знаком взаимосвязи <=> добавить знак + Сформулируйте « понятие ЭС» используя полученную схему: Экологическая система- это совместное проживание организмов и участок земли, где все чувствуют себя как дома. Хотелось бы вам, что либо добавить? Можно объединить символы схемой- дом. В любом доме существуют правила, которые все неукоснительно соблюдают. Есть ли такие правила в экосистеме? Вариант – да добавить правила, вариант нет – чтение абзаца и формулировка правил экосистемы: • В ней есть все • Нет ничего лишнего • Секрет – пищевые связи Смогли ли бы вы сейчас ответить в какой же столбик отнести слово «почва» ( нет ) Вспомни материал 1 класса, кто может создавать «живые», органические вещества из неорганических веществ НП ( => растения) Рисунок с.5 Какую информацию несёт рисунок? Что нужно растениям для жизни? Отметь знаком « знал +» , «не знал-, «хочу узнать!» (Неорганические вещества: свет, вода, воздух углекислый газ=> растет растение=> органическое вещество) Вывод: растения « кормильцы» снабжают всех органическими веществами. Статья «Едоки» рисунок с. 6: Какую информацию несёт рисунок? Что нужно растениям для жизни? Отметь знаком « знал +» , «не знал-, «хочу узнать!» Вывод: Органическое вещество ( растение) пища для животных Когда животное поедает растение, органические вещества попадают из одного организма в другой. Ситуация: Попробуйте оставить свою квартиру на время отпуска. Приехали: слой пыли, газета, высохшие цветы, плесень на дне банки, трещинки на обоях…придется начинать с уборки. В лесу – девственная зелень, чистота цветов, изощренный узор мха. Все убрано и украшено. Все в порядке без вашего участия. Каждую осень опадают листья, но год от года их не становиться ни больше, ни меньше, хотя никто их не подметает. Кто занимается уборкой в лесу? мусорщики Сможете ли вы сами перечислить известных вам животных – мусорщиков, используя слова – карточки на доске (Грибы, бактерии, насекомые…) Предположите, как выполняют свою работу мусорщики? Вывод: Мусорщики перерабатывают природный мусор и снова превращают его в минеральные вещества, нужные растениям, т.е. органические вещества превращают в минеральные вещества. Этот процесс происходит в почве. Растения поглощают минеральные вещества из почвы и круг замыкается. Вернемся к слову «почва», в какую же группу слов его отнести? Между неживой и живой природой. Почему? (ответы детей, хотя навряд ли смогут сказать об этом, биология 6 класса) «почва= остатки ЖП + минеральные вещества НП=>результат взаимосвязи ЖП и НП- биокостное тело Рефлексия: Прием «Ромашка вопросов». В ходе урока у нас получилcя кластер: Используя кластер, задайте вопросы одноклассникам, на уточнение всё ли им понятно в этой непростой теме «Экологические системы» (Например: Простые вопросы для понимания: Где на кластере место отведем для солнца, почвы? Мусорщики – относятся к растениям или к животным? Между какими объектами можно еще показать связи?) Попробуем ответить на вопрос «Что будет если из ЭС убрать элемент…: 1.Что будет если убрать из ЭС Е К М? (цепь разомкнется, т.е. нарушится ЭС) 2.Как долго может существовать экосистема? бессмертность ЭС = способность (восстанавливаться) 3.Как вы думаете, не ошибся ли учитель, выставив в начале урока карточку «солнечный свет»? Какова роль солнечного света в процессах, которые мы сегодня рассмотрели, ведь нигде и ни разу об этом не зашла речь? - вывожу на тему следующего урока «Круговорот веществ в природе». Справа для учителя: Энергия в отличие от вещества никак не может ходить по кругу: её поток направлен в одну сторону..Энергия поступает в ЭС от солнца и улавливается Р в виде света, затем запасается в виде химических связей в произведенном органическом веществе. Далее эта энергия передается по звеньям пищевой цепи, а частично рассеивается в космос каждым звеном в виде тепла. К концу цепи вся энергия рассеивается, к растениям она не возвращается! 4.Вернемся к вопросу, который задан в начале, демонстрация фотографии или слайда «Сгоревший лес». Используя информацию с урока, предложите ваши варианты решения проблемы сгоревших лесов? Что бы предложили для быстрого восстановления леса. 5. Домашнее задание: Рассмотри задания в рабочей тетради на с. 41-43, оцени степень трудности, сделай пометки на полях тетради: « Могу сделать сам»- ! «Смогу сделать с помощью взрослого» +., спрогнозируй время на выполнение домашнего задания, зафиксируй его на полях. Справка для учителя: Основные компоненты экосистемы С точки зрения структуры в экосистеме выделяют: климатический режим, определяющий температуру, влажность, режим освещения и прочие физические характеристики среды; неорганические вещества, включающиеся в круговорот; органические соединения, которые связывают биотическую и абиотическую части в круговороте вещества и энергии; продуценты ( кормильцы) — организмы, создающие первичную продукцию; макроконсументы, или фаготрофы,(едоки) — гетеротрофы, поедающие другие организмы или крупные частицы органического вещества; микроконсументы (сапротрофы)(мусорщики) — гетеротрофы, в основном грибы и бактерии, которые разрушают мёртвое органическое вещество, минерализуя его, тем самым возвращая в круговорот. Основоположник понятия « Экологические системы» Юджин Одум (1913-2000)сценарий урока и презентация помогут в объяснении темы Экологические системы, познакомят с основоположником этого термина.
НечаеваЛВЭкологические системы.rar
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.11.2018