Презентация на тему: "Культурное наследие"
Оценка 4.8

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Оценка 4.8
Исследовательские работы
ppt
воспитательная работа +1
Взрослым
09.01.2019
Презентация на тему: "Культурное наследие"
Презентация по краеведению. Тамбовская область, Староюрьевский район славится своими песнями. В селе Мезинец уже много десятилетий существует фольклорная группа, которая известна далеко за пределами Тамбовской области. Песни села Мезинец известны любителям и почитателям народной лирики прежде всего из концертного репертуара коллектива. Его многочисленные выступления на протяжении 53 лет существования состоялись в городах и селах Тамбовщины на фольклорных и литературно-музыкальных праздниках, в концертных программах, на научных конференциях вузов, на семинарах областного научно-методического центра народного творчества и многих других видах и формах культурно-досуговой фольклорной деятельности и социальной работы. Фольклорный коллектив объединяет 15 человек женщин, истинных хранительниц русской песни.
Культурное наследие.ppt

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Культурное наследие. Культурное наследие. Тема: «Фольклор села Тема: «Фольклор села Мезинец». Мезинец». Автор: Евтеева Екатерина. Автор: Евтеева Екатерина.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Цели и задачи: Цели и задачи:  формирование ценностного отношения к формирование ценностного отношения к основам отечественной культуры. основам отечественной культуры.  воспитание уважения к традиционной воспитание уважения к традиционной отечественной культуре. отечественной культуре. воспитание духовно - нравственной  воспитание духовно - нравственной культуры. культуры.  художественно – эстетическое художественно – эстетическое воспитание. воспитание. знакомство с русской традиционной  знакомство с русской традиционной культурой. культурой.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Основные разделы Основные разделы исследовательской работы. исследовательской работы. История создания фольклорной группы.  История создания фольклорной группы. Художественная ценность фольклора с.  Художественная ценность фольклора с. Мезинец Мезинец Фото первого состава фольклорного  Фото первого состава фольклорного коллектива. коллектива. Репертуар фольклорной группы.  Репертуар фольклорной группы. Участницы фольклорного коллектива -  Участницы фольклорного коллектива - подлинные хранительницы народной песни. подлинные хранительницы народной песни. Песенные традиции прошлого живы и  Песенные традиции прошлого живы и сейчас. сейчас.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
История создания История создания фольклорной группы. фольклорной группы. Песни села Мезинец известны любителям и почитателям народной Песни села Мезинец известны любителям и почитателям народной лирики прежде всего из концертного репертуара коллектива. лирики прежде всего из концертного репертуара коллектива. Его многочисленные выступления на протяжении 53 лет Его многочисленные выступления на протяжении 53 лет существования состоялись в городах и селах Тамбовщины на существования состоялись в городах и селах Тамбовщины на фольклорных и литературно-музыкальных праздниках, в фольклорных и литературно-музыкальных праздниках, в концертных программах, на научных конференциях вузов, на концертных программах, на научных конференциях вузов, на семинарах областного научно-методического центра народного семинарах областного научно-методического центра народного творчества и многих других видах и формах культурно- творчества и многих других видах и формах культурно- досуговой фольклорной деятельности и социальной работы. досуговой фольклорной деятельности и социальной работы. Фольклорный коллектив объединяет 15 человек женщин, Фольклорный коллектив объединяет 15 человек женщин, истинных хранительниц русской песни. истинных хранительниц русской песни. А начиналось их совместное творчество в 1953 году, когда бывший А начиналось их совместное творчество в 1953 году, когда бывший церковный регент Василий Никифорович Шустов, опытный церковный регент Василий Никифорович Шустов, опытный хормейстер и одаренный музыкант, услышав пение жительниц хормейстер и одаренный музыкант, услышав пение жительниц села, собрал их вместе и стал систематически заниматься с села, собрал их вместе и стал систематически заниматься с созданным им ансамблем. В 70-е годы появились костюмы, они созданным им ансамблем. В 70-е годы появились костюмы, они были изготовлены в Москве по старинным тамбовским были изготовлены в Москве по старинным тамбовским образцам. образцам.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Первый состав фольклорной Первый состав фольклорной группы группы

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Художественная ценность Художественная ценность фольклора с. Мезинец. фольклора с. Мезинец. С давних пор село славилось своими песнями. Когда-то  С давних пор село славилось своими песнями. Когда-то услышанные здесь народные мелодии пробудили услышанные здесь народные мелодии пробудили композиторский дар Верстовского, его творческую композиторский дар Верстовского, его творческую фантазию. Это были песни протяжные и шуточные, фантазию. Это были песни протяжные и шуточные, календарно-обрядовые и хороводные, свадебные и календарно-обрядовые и хороводные, свадебные и плясовые. Заселение наших мест началось три с половиной плясовые. Заселение наших мест началось три с половиной века назад – исторически небольшой срок. Но люди, века назад – исторически небольшой срок. Но люди, пришедшие сюда из разных мест России, принесли с собой пришедшие сюда из разных мест России, принесли с собой песни, которые взаимодействуя друг с другом, дали песни, которые взаимодействуя друг с другом, дали благодатный материал для формирования новых песенных благодатный материал для формирования новых песенных традиций, вобравших лучшие черты русской песни. Так , на традиций, вобравших лучшие черты русской песни. Так , на Мезинецкой земле произошел отбор самых ценных свойств Мезинецкой земле произошел отбор самых ценных свойств национального фольклора, их закрепление в практике национального фольклора, их закрепление в практике народных певцов. Вот почему, хотя и не исполнялись у нас народных певцов. Вот почему, хотя и не исполнялись у нас наиболее старинные образцы, как в Сибири или в наиболее старинные образцы, как в Сибири или в северных губерниях, мезинецкий фольклор представляет северных губерниях, мезинецкий фольклор представляет не только большое жанрово-стилевое разнообразие, но и не только большое жанрово-стилевое разнообразие, но и высокую художественную ценность. высокую художественную ценность.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Репертуар фольклорной Репертуар фольклорной группы. группы. Обширный репертуар коллектива включает десятки песен Обширный репертуар коллектива включает десятки песен разных жанров. Наиболее старинными являются, разных жанров. Наиболее старинными являются, пожалуй, обрядовые песни: «Ой, все кумушки домой», « пожалуй, обрядовые песни: «Ой, все кумушки домой», « Во поле береза стояла», которые исполнялись на семик, Во поле береза стояла», которые исполнялись на семик, когда девушки украшали лентами березу и водили вокруг когда девушки украшали лентами березу и водили вокруг хороводы. Эти песни, несомненно, сложены не у нас, они хороводы. Эти песни, несомненно, сложены не у нас, они занесены в Мезинец какими-то переселенцами, но факт занесены в Мезинец какими-то переселенцами, но факт сохранения их и сама художественная ценность очень сохранения их и сама художественная ценность очень радуют. Широко распространена в нашем селе плясовая радуют. Широко распространена в нашем селе плясовая песня местного происхождения «Во кузнице молодые песня местного происхождения «Во кузнице молодые кузницы». Задорная мелодия, шуточный характер текста кузницы». Задорная мелодия, шуточный характер текста хорошо передаются мезинецкими певуньями. хорошо передаются мезинецкими певуньями. Тамбовские фольклорные варианты представляют такие Тамбовские фольклорные варианты представляют такие песни села Мезинец, как «Хмель-хмелинушка», «Там на песни села Мезинец, как «Хмель-хмелинушка», «Там на горке калина», «Ой, в саду мои цветочки», «Ветер дует, горке калина», «Ой, в саду мои цветочки», «Ветер дует, подувает», «Вороные удалые кони», «Что так скучно», подувает», «Вороные удалые кони», «Что так скучно», «Чувиль мой, чувиль», «Голова ль ты моя удалая», «Это «Чувиль мой, чувиль», «Голова ль ты моя удалая», «Это было давно», «Вспомним, братцы». было давно», «Вспомним, братцы».

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Репертуар фольклорной Репертуар фольклорной группы группы Есть в репертуаре коллектива и Есть в репертуаре коллектива и Исполняют в нашем селе и Исполняют в нашем селе и песни литературного песни литературного происхождения. Такова, к происхождения. Такова, к примеру, популярная песня на примеру, популярная песня на стихи А.Ф.Мерзлякова «Среди стихи А.Ф.Мерзлякова «Среди долины ровная». долины ровная». частушки. То ли из репертуара частушки. То ли из репертуара Марии Мордасовой Марии Мордасовой заимствовали участницы заимствовали участницы коллектива известные коллектива известные припевки « Гармонь моя, припевки « Гармонь моя, говорушечка», то ли говорушечка», то ли Мордасова взяла их в свои Мордасова взяла их в свои программы от тамбовских программы от тамбовских певиц- вопрос непростой, но певиц- вопрос непростой, но частушки эти наши, местные, частушки эти наши, местные, и фольклорный коллектив и фольклорный коллектив исполняет их задорно, с исполняет их задорно, с озорным приплясом и лукавым озорным приплясом и лукавым юмором. юмором.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Участницы фольклорного Участницы фольклорного коллектива - подлинные коллектива - подлинные хранительницы народной хранительницы народной песни. песни. Вера Ивановна Селиверова.  Вера Ивановна Селиверова. Лидия Дмитриевна  Лидия Дмитриевна Крючкова Крючкова Шустова Антонина  Шустова Антонина Константиновна Константиновна Крысанова Любовь  Крысанова Любовь Ивановна Ивановна Александра Ильинична  Александра Ильинична Илюшина. Илюшина. Нина Трофимовна  Нина Трофимовна Полютина. Полютина. Валентина Петровна  Валентина Петровна Тугова. Тугова. Тимохина Раиса Ивановна.  Тимохина Раиса Ивановна.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Вера Ивановна Селиверова Вера Ивановна Селиверова Вера Ивановна Селиверова, с  Вера Ивановна Селиверова, с десяти лет работавшая в десяти лет работавшая в колхозе на обработке колхозе на обработке махорки, на прополке проса, махорки, на прополке проса, поступает учиться в поступает учиться в педучилище. Со второго педучилище. Со второго курса, во время войны, ее курса, во время войны, ее отправили на трудовой фронт отправили на трудовой фронт под Смоленск. Потом под Смоленск. Потом довелось работать довелось работать трактористкой в родном селе. трактористкой в родном селе. Отец и мать Веры Ивановны, Отец и мать Веры Ивановны, прожившие 90 лет, передали прожившие 90 лет, передали ей песенное дарование. Пели ей песенное дарование. Пели две сестры и брат Веры две сестры и брат Веры Ивановны, а ее родной дядя Ивановны, а ее родной дядя Василий Никифорович, Василий Никифорович, певчий в церковном хоре, певчий в церковном хоре, давал немало ценных советов давал немало ценных советов по правильной постановке по правильной постановке голоса. голоса.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Александра Ильинична Александра Ильинична Илюшина. Илюшина. Одна из активных  Одна из активных участниц группы- участниц группы- Александра Александра Ильинична Илюшина, Ильинична Илюшина, мать четверых детей, мать четверых детей, работавшая в работавшая в пекарне, а позже пекарне, а позже почти четверть века - почти четверть века - в Мезинецкой СОШ. в Мезинецкой СОШ. Она отдала Она отдала песенному творчеству песенному творчеству более 30 лет жизни. более 30 лет жизни.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Нина Трофимовна Нина Трофимовна Полютина. Полютина. Нина Трофимовна Полютина,  Нина Трофимовна Полютина, уроженка села Мезинец, уроженка села Мезинец, выросла в многодетной выросла в многодетной крестьянской семье, с детских крестьянской семье, с детских лет испытала нужду и голод. С лет испытала нужду и голод. С восьми лет работала в колхозе, восьми лет работала в колхозе, потом учеба в педучилище. потом учеба в педучилище. Увлечение народной музыкой Увлечение народной музыкой пришло к Нине Трофимовне в пришло к Нине Трофимовне в детстве, передалось от детстве, передалось от родителей. Она вспоминала, что родителей. Она вспоминала, что мать знала толк в песне и очень мать знала толк в песне и очень любила петь, а отец виртуозно любила петь, а отец виртуозно играл на балалайке, которую играл на балалайке, которую смастерил собственными смастерил собственными руками. « Я счастлива,- руками. « Я счастлива,- рассказывала Нина Трофимовна, рассказывала Нина Трофимовна, -что судьба одарила меня -что судьба одарила меня возможностью подхватить с возможностью подхватить с голоса родителей песни, не голоса родителей песни, не дать им бесследно исчезнуть, дать им бесследно исчезнуть, передать их своим детям. передать их своим детям.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Валентина Петровна Валентина Петровна Тугова. Тугова. Около 30 лет пела в Около 30 лет пела в фольклорной группе фольклорной группе библиотекарь Валентина библиотекарь Валентина Петровна Тугова. Она Петровна Тугова. Она выросла в музыкальной выросла в музыкальной семье: родители, брать и семье: родители, брать и сестры увлекались пением, сестры увлекались пением, в доме постоянно звучали в доме постоянно звучали баян, балалайка, гитара. А баян, балалайка, гитара. А сама Валентина Петровна сама Валентина Петровна первый раз выступила в первый раз выступила в концерте, когда училась в концерте, когда училась в пятом классе. Она пятом классе. Она исполнила народную песню исполнила народную песню «Ходила младешенька по «Ходила младешенька по борочку». Так начался ее борочку». Так начался ее путь с песней, ставшей путь с песней, ставшей верной спутницей на всю верной спутницей на всю жизнь. жизнь.

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Песенные традиции живы и Песенные традиции живы и сейчас. сейчас. Сегодня, как и полвека назад,  Сегодня, как и полвека назад, фольклорная группа из нашего фольклорная группа из нашего села по- прежнему предана села по- прежнему предана русской песне, верно хранит русской песне, верно хранит духовное богатство. С каждым духовное богатство. С каждым годом группа молодеет. В годом группа молодеет. В Мезинецкой СШО работает Мезинецкой СШО работает кружок « Фольклорный», им кружок « Фольклорный», им руководит Жукова.А.А. Девочки руководит Жукова.А.А. Девочки изучают традиции села Мезинец, изучают традиции села Мезинец, выступают с концертными выступают с концертными программами в школе, на программами в школе, на районных мероприятиях. районных мероприятиях. изучению культурного наследия изучению культурного наследия нашего села. Моя нашего села. Моя исследовательская работа по исследовательская работа по изучению культурного наследия изучению культурного наследия села Мезинец, я думаю, поможет села Мезинец, я думаю, поможет сохранить фольклорные сохранить фольклорные традиции и передать их от традиции и передать их от наших бабушек, мам нам – наших бабушек, мам нам – молодому поколению. молодому поколению. Существует много проблем по Существует много проблем по

Презентация на тему: "Культурное наследие"

Презентация на тему: "Культурное наследие"
Выступление мезинецкой Выступление мезинецкой фольклорной группы в фольклорной группы в г.Тамбове г.Тамбове Mov00002.3gp
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.01.2019