Презентация на тему: "Роль гигиены в жизни человека"
Оценка 4.8
Аудио +1
doc
окружающий мир
4 кл
29.03.2018
Это интегрированный урок окружающий +изо. По ходу урока обучающиеся смогут выяснить, какую роль в жизни человека играет соблюдение правил гигиены, расширят знания о гигиене как науке. Также будут решены воспитательные цели: потребность соблюдать правила гигиены, способность вести здоровый образ жизни.Это интегрированный урок окружающий +изо. По ходу урока обучающиеся смогут выяснить, какую роль в жизни человека играет соблюдение правил гигиены, расширят знания о гигиене как науке.
Урок-исследование по окружающему миру.doc
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урокисследование.
Программа: развивающего обучения, система Л.В.Занкова.
Учебник: Мы и окружающий мир 4й класс, часть 1.
Авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казаков.
Цели:
1. Выяснить, какую роль в жизни человека играет соблюдение правил гигиены.
2. Развивать знания о гигиене как науке.
3. Воспитывать в детях потребность соблюдать правила гигиены, способность вести
здоровый образ жизни.
Оборудование: ИКТ – компьютер, проектор, экран, лазерный диск со слайдами к уроку
и презентацией ученика, толковый словарь С.И. Ожегова, карточки с пословицами.
Этапы урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Подготовительная работа к
введению в новую тему
Подготовка проблемы
3.Этапы исследования.
Изучения нового материала
1 этап исследования
Работа в парах
2 этап исследования
3 этап исследования
4 этап исследования
5 этап исследования
6 этап исследования
Работа с учебником
(наблюдение за тем, как
чистота и здоровье
взаимосвязаны между собой )
Первичное закрепление
знаний
7 этап исследования
8 этап исследования
9 этап исследования
4. Итог урока.
Действия учителя
CЛАЙД №1 (Урок окружающего мира)
Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг
другу. С таким прекрасным настроением мы и
начнем наш урок
Ребята, как вы понимаете такое выражение
“Здоровье детей – богатство Родины”?
Как вы считаете, что значит “здоровье”?
ИКТ (CЛАЙД № 2 со схемой “Здоровье”)
На схеме мы видим, как с научной точки
зрения дается понятие “ здоровье”.
Как вы думаете, что может влиять на наше
здоровье?
Все вы все абсолютно правы. Посмотрите на
таблицу
ИКТ СЛАЙД №3 (Что влияет на
здоровье?) Чтение таблицы учителем как
подведение итога вопроса.
Какие же выводы мы можем сделать?
ИКТ СЛАЙД №4 (картинки к теме “Гигиена”)
Как вы думаете, о чем сегодня на уроке
пойдет речь?
ИКТ Слайд № 5 ( Зачем нужна гигиена)
Прочтите тему урока.
Ребята, как вы считаете, что сегодня на
уроке будет главным?
Сегодня на уроке мы узнаем о гигиене как
Действия учеников
Если дети не болеют, они
вырастают здоровыми. А
стране нужны здоровые люди,
чтобы защищать Родину.
Я считаю, что мы сейчас
приносим небольшую пользу
своей стране, а когда
вырастим, мы будем работать,
чтото создавать и наша страна
от этого станет богаче.
Это когда у людей хорошее
настроение.
Когда человек не болеет.
Когда человек хорошо
питается.
Люди хорошо работают.
Ученики читают на экране по
цепочке понятие “здоровье”.
На наше здоровье может
влиять пыль и пыльные клещи.
Правильное питание влияет
на наше здоровье.
Выхлопные газы влияют на
наше здоровье.
Плохой уход за телом влияет
на здоровье.
Компьютер и телевизор тоже 5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
науке и о том, какую роль играет гигиена в
жизни человека.
Ребята, а знаете ли вы, что такое гигиена?
А теперь послушайте, какое определение
этого понятия дает С.И. Ожегов в Толковом
словаре.
(Зачитывает учитель) “Гигиена – раздел
медицины, изучающий условия сохранения
здоровья, а также система действий,
мероприятий, направленных на поддержание
чистоты, здоровья”
Слово гигиена пришло к нам из греческого
языка и означает – “здоровый”. И это не
случайно. Ведь именно в Древней Греции
существовал культ здорового тела.
Народы всего мира уделяют большое
внимание вопросам гигиены. Об этом нам
говорят пословицы разных народов мира.
Каждая пара получает карточки с
пословицами, восстанавливает содержание
пословицы, обсуждает смысл и дает свое
объяснение.
СЛАЙД №6 (пословицы)
…– лучшая красота (Китайская)
Болезнь с…в дружбе (Дагестанская)
… – залог здоровья (Сербская)
(Учитель предлагает проверить
восстановленные пословицы)
СЛАЙД №7 (пословицы)
Чистота – лучшая красота (Китайская)
Болезнь с грязью в дружбе (Дагестанская)
Чистота – залог здоровья (Сербская)
Как вы считаете, что общего у всех этих
пословиц?
Конечно, правила гигиены очень важны для
всех народов мира.
Расскажите о том, как вы следите за
чистотой своего тела?
А для чего вы моете руки?
Когда у ребенка грязное лицо и руки, а под
влияют на здоровье.
Мы должны заботиться о
своем здоровье.
Мы должны беречь себя.
О том, как правильно
ухаживать за руками, за
зубами, за телом.
Я считаю, что сегодня мы
будем говорить о гигиене.
Ответы учеников.
Когда человек следит за
чистотой своего тела.
Это соблюдение правил
чистоты.
Все правила о чистоте.
Ответы учеников.
Все эти пословицы о гигиене.
Ответы учеников.
Чтобы на руках не было
опасных микробов.
(Сказку рассказывает заранее
подготовленный ученик)
Жилибыли микробы –
разносчики разных болезней.
Больше всего на свете они
любили грязь. Чем грязнее,
тем им было приятнее и тем
больше их становилось.
Вот на столе както оставили
немытые тарелки, крошки,
кусочки хлеба. Муха тут как
тут. А на ее лапках сотни
микробов, особенно если она
прилетела с помойки. Муха
улетела, а микробы остались
лежать на столе – на тарелке,
на ложках, на хлебе и думают:
“ Как хорошо, что на свете
есть грязные мухи!” И стало
микробам раздолье. И на руки
можно попасть, и в рот
человеку. А там уж и до ногтями просто залежи земли, это производит
отталкивающее впечатление. Самый
симпатичный человек в чумазом виде
покажется нам некрасивым. Но главное, что
грязь не только некрасивая, но и опасная!
Вместе с частицами земли и пыли на нашей
коже скапливаются микробы.
ИКТ СЛАЙД № 8 (грязные руки)
Послушайте об этом сказку.
Как вы думаете, ребята, что поможет нам
победить микробы?
Какую роль играет вода для гигиены, мы
узнаем из презентации.
СЛАЙД № 9 ( Проекты учащихся)
Физминутка
Кран, откройся!
Нос, умойся!
Мойтесь сразу,
Оба глаза! Мойтесь, уши,
Мойся, шейка!
Хорошенько! Хорошенько!
Мойся, мойся,
Обливайся! Умывайся!
Грязь, смывайся! Убирайся!
Ребята, как вы считаете, почему же чистота
и здоровье связаны между собой?
Давайте прочитаем об этом в учебнике на
странице 67–69
Что же особенного мы узнали о школах
Древней Греции?
А что вы узнали о банях Древнем Риме?
Что общего между термами и термометром?
Если у кого есть желание узнать, как влияет
баня на здоровье человека, самостоятельно
дома прочтите в учебнике на странице 69.
А мы с вами узнаем, в чем состоит
особенность бань не из учебника, а из
презентации
ФИЗМИНУТКА (в бане)
Давайте представим на несколько минут, что
мы находимся с вами в бане. Выберите себе
веник из предложенных нам: дубовый,
болезни рукой подать!”.
Вода и мыло.
СЛАЙД № 10–18
ИКТ (презентация “Вода, как
средство гигиены”)
Ученик защищает свой проект.
Если человек следит за
чистотой своего тела, рук – он
болеет реже.
А если человек не заботится
о гигиене, он очень часто
болеет.
Болезнетворные микробы
попадают с грязных рук в
организм и человек начинает
болеть.
В школах Древней Греции
преподавали не только науки,
но и обучали спортивным
навыкам.
В Древней Греции
существовал культ здорового
тела.
Бани в Древнем Риме
назывались – термы.
В термах подавалась вода
горячая и холодная и в
термометре ртуть
поднимается по шкале и
показывает высокую и низкую
температуру.
СЛАЙДЫ № 19–27
ИКТ (презентация “ Баня –
чистота и здоровье”)
Это люди, которые купаются
зимой в проруби.
Это закаленные люди.
А потому, что слово моржи
стоит в кавычках.
Это значит, что это слово
употребляется в переносном березовый, можжевеловый. Взяли веник в
правую руку и побили себя веником по
левому плечу, по спине, по животу.
Переложили веник в левую руку и побили
себя по правому плечу, по спине, по животу.
А теперь взяли таз с холодной водой и вылили
на себя воду. Чувствуете легкость и заряд
бодрости? С таким прекрасным настроением
мы и продолжим с вами урок.
ИКТ СЛАЙД №28
Как вы предполагаете, кто такие “ моржи”?
Как вы догадались, о каких моржах идет
речь?
Что вы о них знаете?
А вы знаете, ребята, что закаливание очень
важно для организма.
Послушайте стихотворение И.Семенова
““Всем, кто хочет быть здоров” (Читают
заранее подготовленные дети)
Ребята, как вы думаете, в чем же смысл
этого стихотворения?
Что вы понимаете под постепенным
закаливанием?
СЛАЙД № 29 (Постепенное закаливание)
Конечно, очень важно закаляться правильно
постепенно, чтобы не нанести вред своему
здоровью.
Чем же мы сегодня на уроке с вами
занимались?
О каких правилах личной гигиены мы
говорили сегодня на уроке?
СЛАЙД № 30 (картинки о соблюдении правил
гигиены)
А сейчас ответим на главный вопрос нашего
урока
Зачем нужна гигиена?
СЛАЙД № 31 (Стихотворение Ю. Тувима)
Известный польский поэт Юлиан Тувим
написал “Письмо ко всем детям по одному
очень важному делу”.
В этом письме есть такие строчки, давайте их
значении.
Они не болеют, хотя зимой
обтираются снегом, купаются
в проруби или обливаются
холодной водой.
(Читают заранее
подготовленные дети
Говорил я им зимой:
Закалялись бы со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Не послушались – болеют!
Поздно поняли мы, братцы,
Как полезно закаляться,
Кончим кашлять и чихать –
Станем душ мы принимать
Из водицы ледяной.
Погодите! Ойойой!
Крепким стать нельзя
мгновенно.
Закаляйтесь постепенно.
Это стихотворение о том, как
нужно правильно закаляться.
Если закаляться не по
правилам, можно заболеть еще
больше. Поэтому нужно
закаляться постепенно.
Ответы учеников.
Мы исследовали, зачем
нужна гигиена человеку.
О том, как важно мыть руки
несколько раз в день.
Нужно купаться, принимать
ванны.
Закаляться.
Гигиена нужна для того,
чтобы человек был здоров и
меньше болел.
(Ученики читают хором) “ Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!”
прочтем хором.
Я хочу пожелать вам, чтобы этого правила
вы придерживались всегда.
Это первый шаг к следующему уроку об
особенностях кожного покрова. Подготовьте
сообщение, сделайте презентацию или просто
ответьте на любой из предложенных вопросов
СЛАЙД № 32 (Домашнее задание)
1. Зачем человеку кожа?
2. Что такое “гусиная кожа”
Презентация на тему: "Роль гигиены в жизни человека"
Презентация на тему: "Роль гигиены в жизни человека"
Презентация на тему: "Роль гигиены в жизни человека"
Презентация на тему: "Роль гигиены в жизни человека"
Презентация на тему: "Роль гигиены в жизни человека"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.