Исследовательское поведение в современном мире рассматривается не как узкоспециали-зированная деятельность, а как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме в любой сфере деятельности. И даже шире – как стиль жизни современного человека.
Подготовка ребенка к исследовательской деятельности, его обучение умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей современного образования.
Урок исследовательской
деятельности
АЛЕКСАНДР
ИЛЬИЧ
САВЕНКОВ,
д.п.н., д.пс.н.,
профессор
Исследовательское поведение в современном
мире рассматривается не как узкоспециали
зированная деятельность, а как неотъемлемая
характеристика личности, входящая в
структуру представлений о
профессионализме в любой сфере
деятельности. И даже шире – как стиль жизни
современного человека.
Подготовка ребенка к исследовательской
деятельности, его обучение умениям и
навыкам исследовательского
поиска становится важнейшей
задачей современного образования.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ –
ОДИН ИЗ
ВАЖНЕЙШИХ ИСТОЧНИКОВ
ПОЛУЧЕНИЯ РЕБЕНКОМ
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МИРЕ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВЫПОЛНЯЕТ
важнейшую функцию – ФУНКЦИЮ РАЗВИТИЯ,
обеспечивающую АДАПТАЦИЮ к динамичному
окружению и являющуюся ГАРАНТИЕЙ ВЫЖИВАНИЯ
организма и вида в целом
Исследование – процесс поиска неизвестного,
новых знаний, один из видов познавательной деятельности.
В отличие от проектирования исследование всегда
творчество, и, как отмечает А.И.Савенков, «в идеале оно
представляет собой вариант бескорыстного поиска истины…
При этом само новое знание, добытое в итоге исследования,
может быть как полезным, так и малополезным, с точки
зрения общества, и даже вредно и опасно». Исследователь
зачастую не знает, что он получит в конечном результате.
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО
ОБУЧЕНИЯ – ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕГОСЯ
СПОСОБНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ТВОРЧЕСКИ
ОСВАИВАТЬ И ПЕРЕСТРАИВАТЬ НОВЫЕ
СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЮБОЙ СФЕРЕ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Тема: Растения.
Цель урока: сформировать первичное представление о
растениях и их роли в жизни человека .
Задачи образовательные: ввести детей в новую тему;
развивающие: развитие творческих исследовательских
способностей учащихся через чёткое планирование своей
работы, развитие умения находить нужную информацию из
различных источников; умения обобщать данную информацию,
умения задавать и отвечать на вопросы; формирование умения
двигаться к намеченной цели;воспитательные: формировать
толерантность в отношениях учащихся в группе; умение
распределять роли в общем деле и оценивать собственный
результат.
Оборудование:
1. Карточки с символическими изображениями «методов
исследования»:
! Подумать самостоятельно
Провести эксперимент
Понаблюдать
Спросить у другого человека
Посмотреть в книгах
Связаться со
специалистом
Посмотреть по телевизору
Получить информацию у компьютера
2. Карточки с рисунками, обозначающими темы возможных
детских исследований (не менее 1012). Они могут быть по
теме урока.
3. Дополнительная литература по темам возможных детских
исследований. Желательно, чтобы данные темы
находились в различных сборниках.
4. Небольшие листочки для фиксации детьми полученной в
ходе исследования информации.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Решить загадку «Что здесь лишнее?» (на доске
картинки с изображением объектов природы обозначающими
темы возможных детских исследований: берёза, дуб, бабочка,
подорожник, виноград, ель, одуванчик, яблоня, тростник)
Как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы будем
говорить? (о растениях).
Чтобы вы хотели узнать о растениях?
2. Определение проблем исследования.
На данном этапе проходит подготовка к исследовательской
деятельности. Класс выдвигает проблемы, а учитель
вывешивает или записывает их на доске. Например,
1. Какие растения растут в лесу?
2. Какие растения выращивает человек?
3. Какие растения помогают поддерживать здоровье человеку?
4. Какие растения опасны для жизни человека? И т.п. (не менее
10 проблем)
3. Выбор темы.
На данном этапе класс делится на группы.
Каждая группа определяется с темой своего исследования –
выбирается своя карточка (рисунок). Оставшиеся карточки
с рисунками, записи проблем убираются с доски.
4. Составление плана исследования.
Ставится задача ученикам – получить как можно больше новых
сведений о том, что (кто) является предметом их
исследования, и подготовить о нём сообщение – небольшой
доклад. Для того чтобы выполнить эту работу, надо
исследовать всё, что можно, собрать всю доступную
информацию и обработать её. Как это можно сделать?
(Учащиеся предлагают свои варианты. А учитель вывешивает
соответствующую карточку с символическим изображением.)
Подводящим диалогом надо добиться названия всех методов
исследования.
В ходе коллективного обсуждения выстраивается план
проведения исследования в классе путём выбора доступных
методов учащимся. Например:
1. 1. «Подумать самостоятельно».
2. 2. «Спросить у другого человека».
3. 3. «Узнать из книг».
5. Сбор материала.
Для повышения информативности детского исследования и обучения
ребёнка умению систематизировать информацию можно предложить
определённый алгоритм систематизации полученных данных. Для
этого предлагается схема, способная стать специфическими ключами
к поиску.
Например,
1. Как называется?
2. Где растёт?
3. Основные особенности:
вид; класс; отряд; семейство.
4. Какую роль играет в жизни растений, животных?
5. Как человек использует растение в своей жизни?
Работа по сбору информации.
1 – «Подумать самостоятельно». Каждый ребёнок фиксирует на
листочке (рисунком, словом, пиктограмой, цветом и т.п. символами)
то, что он знает об объекте. Затем в коллективном групповом
обсуждении отбирается та информация, которая не совпала.
2 – «Спросить у другого человека». Здесь есть несколько
вариантов: из каждой группы выделяется по 1 человеку, который
идёт в другую группу за информацией; спросить у учителя; (если
в класс приглашены взрослые) спросить у взрослых и др.
варианты. Вся информация фиксируется на листочках. Затем в
коллективном групповом обсуждении отбирается та
информация, которая не совпала.
3 – «Узнать из книг». Здесь также возможны варианты работы:
можно просто ограничиться просмотром иллюстраций, прочитать
отрывок одному из группы хорошо читающим ребёнком и др.
Новая информация фиксируется на листочках.
4.
возможности
предоставить оборудование для проведения эксперимента
каждой группе. Новая информация фиксируется на листочках.
эксперимент». При
«Наблюдение и
6. Обобщение полученных знаний.
Теперь собранные сведения надо проанализировать и
обобщить. Учащиеся в группе раскладывают листочки и
выделяют вначале главные, затем второстепенные
сведения.
Выстраивается рассказ применяется метод работы с
деформированным текстом.
7. Сообщение докладов.
Как только информация обобщена, делается
сообщение одним из представителей группы. После
выступления исследователей – завершения доклада,
надо обязательно устроить его обсуждение, дать
слушателям возможность задать вопросы.
Естественно, что процесс обсуждения нуждается в
умелом руководстве педагога.
8. Итог урока.