Эта презентация предназначена для проведения первого урока в разделе алгебра по теме « Умножение многочлена на одночлен. Перед изучением данной темы эта презентация позволяет повторить раннее изученный материал, который будет необходим при изучении новой темы. А также приведены примеры по которым обучающиеся самостоятельно стараются сформулировать правило умножения многочлена на одночлен. Приведены примеры применения правила умножения. Эти слайды позволяют обучающихся закрепить полученные знания. После чего приведена самостоятельная обучающего характера, с последующей самопроверкой.
Автор: Станишевская Татьяна
Владимировна учитель
математики МОБУ СОШ № 2
•Цели и задачи:
• Обеспечить усвоение первоначальных
знаний по теме «Умножение
одночлена на многочлен»;
• Развивать аналитико-синтезирующее
мышление;
• Воспитывать мотивы учения и
положительного отношения к
знаниям.
• Познакомиться с алгоритмом
умножения одночлена на многочлен;
• Отрабатывать практическое
применение алгоритма.
Ход урока
• I. Организационный момент:
• II. Этап подготовки учащихся к
активному и осознанному усвоению
нового материала
• III. Этап усвоения новых знаний.
• IV. Закрепление:
• V. Итог урока.
• VI. Домашнее задание:
Даны два одночлена:
12p3 и 4p3
а) сумму
б) разность
в) произведение
д) частное
е) квадрат
каждого
одночлена
• 16p3
• 8p3
• 48p6
• 3
• 144p6 , 16p6
Определите степень
многочлена
а)5ab – 7a3 + 2b – 2,6
3
б)6xy5 + x2y - 2
6
Распределительное
свойство умножения
•(a + b)c = ac +
bc
(a + b + c)d = ad + bd +
cd
5a2(2a2 + 3a – 7) =
=
=10a4 + 15a3 – 35a2
3y(9y3 – 4y2 – 6) =
=
= 27y4 – 12y3 – 18y
6b4(6b2 + 4b – 5) =
=
= 36b6 + 24b5 – 30b4
Правило умножения
Чтобы умножить многочлен
на одночлен, нужно каждый
член многочлена умножить
на этот одночлен и
полученные произведения
алгебраически сложить.
( правило 2, ст. 108 учебник)
. Восстановить равенство:
+ )
• а) 6х2 – 21х = (2х + 7 ) 3x
•б) 10у3 + 5ху2 = ( 2y + x ) 5y²
• в) 16x³y² 12x²y³ = ( 4x – 3y ) 4x²y²
Вынесение общего множителя за скобки
Самостоятельная работа
1 вариант:
1) 3х2( х3 + х 5)
2) 14x(3xy2 – x2y + 5)
3) (3a3 – a2 + 0,1a)(5a2)
4) 3аb(a2 – 2ab + b2)
2 вариант
1) 3а4х(– 2ах + х3 1)
2) 11a(2a2b – a3 + 5b2)
3) (6b4 – b2 + 0,01)(7b3)
4) 5xy(x2 – 3xy + x3)
Ответы
1 вариант:
2 вариант:
• 1) 3x5 – 3x3 + 15x2
• 2) 42x2y2 – 14x3y
+ 70x
• 3) -15a5 + 5a4 –
0,5a3
• 4) 3a3b – 6a2b2 +
3ab3
• 1) -6a5x2 + 3a4x4 –
3a4x
• 2) -22a3b + 11a4 –
55ab2
• 3) -42b7 + 7b5 –
0,07b3
• 4) 5x3y – 15x2y2 +
5x4y
Домашнее задание
§ 26 (до примера 3),
№ 26.4 (б,в);
26.6 (г);
28.8 (б,г).
§ 25 повторить.
Интернет источник:
http://
img-fotki.yandex.ru/get/6214/83813999.756/0_a57a8_b974b5
a1_XL
-цветы
Вы можете использовать
данное оформление
для создания своих презентаций,
но в своей презентации вы должны
указать
источник шаблона:
Автор: Полищук Татьяна
Константиновна, учитель
начальных классов, Иркутская
область, МБОУ Семёновская СОШ.