Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физическая культура
9 кл
19.05.2019
МЕТОДЫ:
1. Формирования личностных смыслов: беседа, побуждающий диалог
2. Организации учебной деятельности: инструктаж, иллюстрация, демонстрация, действия по алгоритму
3. Стимулирования и мотивации: создание ситуации успеха, опора на жизненный опыт
ФОРМЫ РАБОТЫ: индивидуальная, групповая, коллективная
УМК: В.И.Лях, А.А.Зданевич «Физическая культура» (8-9 кл.), Москва, «Просвещение», 2010г.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Лучшие бегуны России», таблица «Старт определяет финиш», скакалки, таблицы «Личный результат», маркеры синего, красного, зеленого цветов, деревянные колодки, 2 секундомера.
Для формирования субъективного опыта учащихся важную роль играет создание такой ситуации, в которой требуется самостоятельное осмысление проблемы, использование полученных знаний в практической жизни. Изучение предметного содержания занятия предваряется вовлечением учащихся в ситуацию, знакомую им из жизни. Ребята мотивированы на получение нового знания либо умения. Для подготовки и проведения занятия была использована технология ситуативного обучения.
Урок Кирносов А.С..docx
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ремонтненская гимназия №1
УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ
по физической культуре
«Старт определяет финиш»
9 класс
Подготовил:
Кирносов А.С.
учитель физической культуры
с. Ремонтное Ростовская область
2014г.
Для формирования субъективного опыта учащихся важную роль играет
создание такой ситуации, в которой требуется самостоятельное осмысление проблемы,
использование полученных знаний в практической жизни. Изучение предметного
содержания занятия предваряется вовлечением учащихся в ситуацию, знакомую им из
жизни. Ребята мотивированы на получение нового знания либо умения. Для подготовки
и проведения занятия была использована технология ситуативного обучения.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
1. Образовательные:
Создать педагогические условия для:
*Совершенствования физической и технической подготовленности;
*Организации планирования правильного распорядка дня.
2. Развивающие:
Создать педагогические условия для:
*Развития скоростных способностей;
*Развития навыков правильного старта и финиша;
*Развития аналитических способностей.
3. Воспитательные:
Создать педагогические условия для:
*Воспитания дисциплинированности и трудолюбия;
*Воспитания активности, взаимопомощи и коллективизма;
*Воспитания лидерских качеств у учащихся.
МЕТОДЫ:
1. Формирования личностных смыслов: беседа, побуждающий диалог
2. Организации учебной деятельности: инструктаж, иллюстрация, демонстрация,
действия по алгоритму
3. Стимулирования и мотивации: создание ситуации успеха, опора на жизненный
опыт ФОРМЫ РАБОТЫ: индивидуальная, групповая, коллективная
УМК: В.И.Лях, А.А.Зданевич «Физическая культура» (89 кл.), Москва,
«Просвещение», 2010г.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Лучшие бегуны России», таблица «Старт определяет
финиш», скакалки, таблицы «Личный результат», маркеры синего, красного, зеленого
цветов, деревянные колодки, 2 секундомера
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
№
п/п
1
2
Этапы
Организационный
момент
Формулирование
темы и целей
занятия
3
3.1.
Работа по теме
Разминка
3.2. Основная часть
3.3.
Заключительная
Формы и методы
обучения
Форма работы:
коллективная
Метод: беседа,
иллюстрация
Форма работы:
коллективная
Метод: беседа,
побуждающий
диалог,
инструктаж
Форма работы:
индивидуальная,
коллективная
Методы:
демонстрация
Форма работы:
индивидуальная,
групповая
Методы:
демонстрация,
проблемный
диалог, действия
по алгоритму,
создание ситуации
успеха
Форма работы:
Время Планируемые результаты
2 мин Смыслообразование
(установление учащимися
связи между учебной
деятельностью и ее мотивом)
3 мин Формирование умения
определять тему занятия,
развитие навыков
целеполагания
5 мин Формирование умения четко
14
мин
следовать инструкции учителя,
определять смысл учебного
задания.
Ознакомление с разминочным
комплексом
Формирование умений
анализировать, сравнивать,
выдвигать предположения,
делать выводы
Практическое использование
алгоритма бега на короткие
дистанции
3 мин Использование полученных тренировка
4
Рефлексия
коллективная
Метод:
демонстрация
Форма работы:
коллективная
Метод:
побуждающий
диалог
навыков в различных
ситуациях
3 мин Формулирование учащимися
выводов о реализации
поставленных целей
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент ( 2 мин)
Учащиеся по звонку строем входят в спортивный зал, по команде учителя
останавливаются и выполняют команду «Направо!».
Учитель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Кирносов Антон Сергеевич. Я учитель
физической культуры Ремонтненской гимназии №1 из Ростовской области. Ребята, у
большинства людей в жизни есть идеал, к которому они стремятся. И от того, кто
будет этим идеалом, зависит и жизнь человека в целом.
Учитель: Подойдите, пожалуйста, к первой таблице и рассмотрите ее.
Учащиеся подходят к таблице, рассматривают ее.
Учитель: Кого вы видите на таблице? (Ученики отвечают). Верно, это спортсмены,
лучшие бегуны России, которые являются примером для многих людей. Ребята, вы
сегодня попробуете приблизиться к идеалу, почувствуете себя в роли настоящих
спортсменов, а я буду вам в этом помогать.
2. Формулирование темы и целей занятия (3 мин)
Учитель: Обратите, пожалуйста, внимание на вторую таблицу. Что вы видите на ней? Ученики рассматривают таблицу и отвечают, что на ней изображено.
Учитель: Да, я с вами согласен, на таблице изображены стартующие спортсмены. И
наше занятие называется (ученики проговаривают тему занятия вместе с
учителем) «Старт определяет финиш».
Учитель: Исходя из темы сегодняшнего занятия, какие цели вы ставите перед собой?
Чему хотели бы научиться?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Учитель: Готовясь к встрече с вами, я тоже определил для себя цели нашего занятия.
Давайте вместе продолжим фразы:
Учимся….
Развиваем….
Воспитываем….
Учащиеся озвучивают цели занятия совместно с учителем.
Учитель: Я хочу напомнить вам только о технике безопасности, о соблюдении тех
правил, которым вы должны неукоснительно следовать, находясь в спортивном зале.
Учитель: «В одну шеренгу стройсь!»
Учащиеся по команде учителя строятся в одну шеренгу.
3. Работа по теме
3.1. Разминка (5 мин)
Учитель: Распорядок нашего спортивного дня делится на три этапа: утро, обед и
вечер. Утро спортсмена начинается с разминки. Нам понадобится спортивное снаряжение – скакалка. Направляющий, подойдите, пожалуйста, получите снаряжение,
раздайте учащимся класса.
Направляющий подходит к подготовленному снаряжению,
берет скакалки и раздает ученикам класса.
Учитель: Ребята, закрепите скакалку на поясе так, как я вам сейчас покажу.
Учащиеся закрепляют скакалку на поясе по образцу.
Учитель: Класс, равняйсь! Смирно! Направо! В обход по залу шагом марш! Бегом
марш!
Учащиеся выполняют команды и бегут один круг по залу.
Учитель: По свистку переходим на бесшумный бег на носочках.
Раздается свисток, ученики бегут на носочках один круг по залу.
Учитель: Хочется напомнить слова древних греков: «Хочешь быть красивым – бегай,
хочешь быть умным – бегай, хочешь быть сильным – бегай». А от себя добавлю –
хочешь быть здоровым – бегай.
Учитель: На месте стой. На 13 расчитайсь. Первые номера 3 шага вперед. Вторые
номера 2 шага вперед. Третьи номера на месте.
Ученики выполняют команды учителя.
Учитель: Я предлагаю вам провести разминочный комплекс со скакалкой. Учащиеся выполняют упражнения из разминочного комплекса, повторяя
за учителем движения. Учитель по ходу проведения разминки следит
за выполнением упражнений, в случае необходимости делает замечания,
показывает еще раз точное выполнение упражнения.
Учитель: Разминка закончена. Кругом! На места шагом марш! В одну шеренгу стройсь!
Направляющий, соберите скакалки, положите на место.
Первый ученик, стоящий в шеренге, собирает скакалки, относит на место,
где было подготовлено снаряжение.
3.2. Основная часть ( 14 мин)
Учитель: Итак, разминка подготовила нас к основной части тренировочного дня, где
мы будем учиться развивать навыки правильного старта. На 12 расчитайсь. В две
шеренги стройсь.
Ученики выполняют команду, строятся в две шеренги.
Учитель: Вы распределились на две команды спортсменов для удобства
тренировочного процесса, но работаете не на командную победу, а на личный
результат. Команда под номером 1 пройдите и займите место возле красного флажка. А
команда под номером 2 займет место возле синего флажка.
Команды занимают указанные места. Учитель: Ребята, выберите, пожалуйста, капитанов. Капитаны, получите у меня
секундомеры.
Учащиеся советуются в группе, выбирают капитанов и получают секундомеры.
Учитель: Сегодня вы будете бежать дистанцию 10 метров, и фиксировать свои
результаты в таблицах «Личный результат». У вас будет возможность сравнить свои
результаты и сделать вывод о том, необходимо ли соблюдать определенные правила
старта и финиша. Первыми пробежать дистанцию приглашаю капитанов команд.
Результат записываем в свою таблицу красным маркером.
Капитаны бегут дистанцию, учитель по секундомеру определяет время, за
которое дистанция преодолена, результаты заносятся в таблицу красным
маркером. Учитель указывает на недочеты и ошибки (если такие возникли) во
время старта и финиша капитанов команд.
Учитель: Внимание, сейчас будут бежать дистанцию остальные члены команды.
Следить за временем я попрошу капитанов, а я буду руководить началом старта. Вы,
ребята, не забывайте фиксировать красным маркером результаты в таблице.
Ученики, разделенные на две группы, пробегают дистанцию, капитаны
объявляют им время. Ребята фиксируют результат в таблице и возвращаются на
исходное место.
Учитель: Ребята, оцените свои результаты. Довольны вы ними? Как вы думаете, а
можно ли улучшить результаты? Учащиеся высказывают свое мнение.
Учитель: Ну что, же, я помогу вам улучшить результат. Многое зависит от старта.
Давайте вернемся к таблице «Старт определяет финиш».
Учащиеся подходят к таблице.
Учитель: Перед вами на рисунке два варианта старта. Проанализируйте рисунки и
выскажите свое мнение. Как вы считаете, какой старт верный? Что его отличает от
неверного старта?
Учащиеся дают ответы, высказывают свое мнение, анализируют изображения
верного и неверного старта.
Учитель: Я покажу вам методику правильного старта, из книги о легкой атлетике,
автором которой является Владимир Павлович Филин. Для этого нам потребуются
специально изготовленные деревянные колодки. (Учитель показывает правильный
старт с помощью деревянных колодок, обращает внимание на то, как правильно
финишировать).
Учащиеся наблюдают за действиями учителя, задают вопросы.
Учитель: Прошу командиров приготовиться к старту. Второй результат заносится в
таблицу «Личный результат» зеленым маркером. Итак, стартуем с использованием
деревянных колодок.
Капитаны бегут дистанцию, учитель по секундомеру определяет время, за
которое дистанция преодолена, результаты заносятся в таблицу зеленым маркером. За капитанами стартуют остальные члены группы и также заносят
второй результат в таблицу.
Учитель: А сейчас мы зафиксируем третью попытку, но будем бежать уже без
колодок. Вы должны вспомнить, как отталкивались с помощью колодок, и попробовать
сделать так же, но без них. Результат занесем в таблицу, используя при этом синий
маркер.
Капитаны бегут дистанцию, учитель по секундомеру определяет время, за
которое дистанция преодолена, результаты заносятся в таблицу синим маркером.
За капитанами стартуют остальные члены группы и также заносят третий
результат в таблицу.
Учитель: Теперь, ребята, давайте сравним три ваших результата и проанализируем
ситуацию. Подойдите, пожалуйста, к таблице «Личных результатов» 1 группы.
Идет сравнение трех результатов каждого учащегося. Выдвигаются
предположения, почему результат стал лучше или хуже. Ученики высказывают
свое мнение об использовании стартовых колодок. Также анализируются
результаты 2 группы.
Учитель: Как вы убедились на собственном опыте, от старта очень многое зависит. А
как вы считаете, что именно? (Учитель выслушивает ответы учащихся). Ведь
недаром мы сегодня несколько раз повторили «Старт определяет финиш». Навыки,
полученные сегодня, пригодятся вам в дальнейшем на уроках физической культуры,
да и в жизни.
3.3. Заключительная тренировка (5 мин)
Учитель: Наше занятие движется к концу, а тренировочный день – к вечеру. Класс, в
одну шеренгу становись!
Учащиеся строятся в шеренгу.
Учитель: Заключительная тренировка пройдет в режиме бега с ускорением со сменой
лидера. По свистку последний бегущий ускоряет бег и становится впереди, продолжая
движение. (Учитель показывает пример бега с ускорением).
Учащиеся выполняют упражнение и восстанавливают дыхание.
4. Рефлексия (3 мин) Учитель: Ребята, сегодня мы с вами прожили один день из жизни спортсменов,
поместив его в рамки одного занятия. Преодолели трудности правильного старта,
тренировались без ошибок финишировать, получили первые результаты и вы можете их
зафиксировать в зачетной книжке спортсмена, которую я дарю вам на память.
Учащиеся получают зачетные книжки.
Учитель: Скажите, получили вы от занятия то, что предполагали в самом начале?
Чему удалось научиться? (Учитель выслушивает ответы учеников, их мнение о
занятии). Давайте вернемся к теме сегодняшнего занятия «Старт определяет финиш».
Ребята, вы сейчас находитесь на старте своего жизненного пути. И от того, каким он
будет, зависит ваша дальнейшая жизнь. Я хочу вам пожелать, чтобы ваш старт был
здоровым, правильным, ярким. Будьте уверены в своих силах, и вам удастся добиться
прекрасных результатов. Спасибо!
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Презентация по физической культуре "Старт определяет финиш" для 9 классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.