Презентация по информатике. Тема: Составление алгоритмов с циклом (4 класс).

  • Работа в классе
  • pptx
  • 27.07.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация по информатике. Тема: Составление алгоритмов с циклом (4 класс). В презентации рассмотрели разные схемы, яркие и красочные слайды, понятия, новые слова. Рассмотрели основные фотографии, схемы и картины, ответили на вопросы, сделали выводы, подвели итоги. Материал полезен учителям информатики и учащимся на уроках.Презентация по информатике. Тема: Составление алгоритмов с циклом (4 класс).
Иконка файла материала Составление алгоритмов с циклом (4 класс)..pptx
Составление алгоритмов  с циклом
Прозвенел звонок, Начинается урок. Вы за парты дружно сели, На меня все посмотрели.  Встало солнышко давно,  Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас – Информатика сейчас.
Проверка домашнего задания Задание 8 a. Какие блоки составляют тело цикла? ____________________  b. Какой блок содержит условие выхода из цикла? __________  c. Сколько вёдер яблок наберёт исполнитель алгоритма? ____  d. Всегда ли можно выполнить алгоритм? При каких условиях       6 не удастся выполнить команду «Набрать ведро яблок с  яблони? Не всегда (если на яблоне уже нет яблок или их  слишком мало) 3, 4, 5   2
e. В ведро вмещается три яблока. Отметь деревья,  для которых не удастся выполнить алгоритм.
Задание 9 ­ + + ­ Все птицы имеют крылья. У подёнки есть крылья; следовательно, она – птица. Все птицы имеют крылья. Нанду – птица; следовательно, у него есть крылья. Все стрекозы ­ хищники. Коромысло ­ стрекоза; следовательно, она – хищник. Все стрекозы ­ хищники. Гинета ­ хищник; следовательно, она – стрекоза. Смотрите рисунок
Синица Стрекоза Коромысло Ворона Нанду Чайка Бражник Мёртвая голова Подёнка
Подёнка
Поденки, как и стрекозы, - животные отряда крылатых насекомых. У поденок короткий век: день, два, а то и всего несколько часов отпустила им природа. Поэтому не тратят они время на еду и питье, а всю свою недолгую жизнь посвящают продлению рода. Личинки, вышедшие из яиц, живут куда дольше родителей. Год, два, три они проводят в водоемах, питаясь илом, водорослями и мелкой водяной живостью. Все поденки вылетают из оболочек личинок в одно и то же время. Гибнут они миллионами одновременно, так что иногда кажется, что пошел снег хлопьями - так их много.
Гинета
- виверровые млекопитающее Гинета отряд семейства хищные (к этому же семейству относится известный сказке Р. многим детям Киплинга). мангуст, по Гинеты - небольшие зверьки (1-2 кг), с вытянутым тонким телом длиной 42-58 см, с длинным (39-53 хвостом. Мех см) плотный, в и Юго- Африке, Западной Европе. нежный. Водятся Палестине пушистым Гинеты деятельны по ночам. Хорошо лазают и охотятся как в
Разгадайте ребус М = Р Н = М
Робот собирает помидоры в теплице
1 2 3 4 5 6 7 N – количество  собранных плодов K – номер куста N 2 4 6 8 10 12 14 K 1 2 3 4 5 6 7 8 2 1 >7
b. Как надо изменить алгоритм,  чтобы собрать плоды с 10  растений? c. Как надо изменить алгоритм,  если на каждом кусте растёт по  три помидора?
Физкультминутка Мы все вместе улыбнемся,  Подмигнем слегка друг другу,  Вправо, влево повернемся  И кивнем затем по кругу.  Все идеи победили,  Вверх взметнулись наши руки.   Груз забот с себя стряхнули  И продолжим путь науки.
Домашнее задание Учебник  задание 12, страница 19
Практическая работа
Список использованной литературы • Бененсон Е.П., Паутова А.Г. Информатика и ИКТ: 4 класс: Учебник: В 2 ч./ Е.П. Бенесон, А.Г. Паутова – Изд. 3-е испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2012. – Ч. 1 : 96 с. : ил. • Бененсон Е.П. Информатика и ИКТ [Текст] : 4 кл. : Методическое пособие / Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова. – 2-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, Использованные материалы и Интернет­ресурсы 2009. – 252 с. 1. Фоны презентации http://pedsovet.su/load/321 2. Картинка «Робот» http://images.yandex.ru 3. Картинка «Помидоры» http://www.lenagold.ru/fon/clipart/p/pomid.html 4. Картинка «Гинета» http://images.yandex.ru 5. Картинка «Подёнка» http://images.yandex.ru 6. Картинка «В теплице» http://images.yandex.ru 7. Картинка «Яблоня» http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/d/der/derev196.png 8. Картинка «Пони» http://luntiki.ru/uploads/images/9/8/d/0/3/d6e428383c.jpg 9. Картинка «Домик» http://landofart.ru/wp­content/uploads/2012/img/full_domik­ 20121122004314.jpg 10. Картинка «Дети» http://mary2010.ucoz.ru/_si/0/86370705.jpg 11.Картинка «Нанду» http://images.yandex.ru