Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме: «
Персидская держава «царя царей»
1
Николаева Т.А.,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Муриковская СОШ»
Цели: - углубление знаний по теме «Древний Восток»
- познакомить учащихся с новой страной и её особенностями
- совершенствование умений и навыков работы с картой у доски,
контурной картой.
- воспитание уважения, терпимого отношения к людям любой
национальности и культуры.
Оборудование: ноутбук, презентация, мультимедийная установка,
проектор.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания
- Исторический диктант по теме: «Ассирийская держава»
1. Металл, освоенный ассирийцами ( железо)
2. Назовите век, в котором произошло освоение этого металла ( x)
3. Государство, расположенное в верхнем течении реки Тигр ( Ассирия)
4. Какое новшество в войске стали ассирийцы широко использовать
( конницу)
5. Тяжёлое бревно, подвешенное на кожаных ремнях к деревянной
раме ( таран)
6. Какой город стал столицей Ассирийской державы ( Ниневия)
7. Ассирийский царь, прославившийся огромной библиотекой
( Ашшурбанапал)
8. Назовите материал, из которого были созданы книги в этой
библиотеке ( глина)
- Проверьте свои ответы ( сл. 2)
3. Сообщение темы и целей урока.
- В середине I тысячелетия до н. э. вся Передняя Азия и Египет
оказались объединены в составе одного государства. Это было
Персидское царство – одна из самых больших держав Древнего мира.
1. Три великих царства в Западной Азии.
2. Завоевания персов.
3. Персидская держава при Дарии Первом.
- Сегодня на уроке мы должны будем узнать:
План урока ( сл. 3)
- Какие древние страны вошли в состав Персидской державы
- Поупражняемся показывать эти страны на карте
- познакомимся с завоеваниями персов
- а так же выясним, кто такой царь Дарий и каким было
государство в годы его правления. 2
1. Три великих царства в Западной Азии.
4. Изучение нового материала.
- На прошлом уроке мы говорили с вами о том, что некогда великое
государство-
( сл.4) Ассирия- покорилась вавилонскому царю, который становится
самым большим и знаменитым городом в Западной Азии.
-( сл. 5) Купцы привозили сюда товар. Обнесённый мощными стенами,
он казался неприступной крепостью. Вавилонские войска захватили
финикийские города, Сирию и Палестину. Не выдержал осады
Иерусалим. Разрушен был храм, построенный некогда Соломоном, а
население уведено в плен вавилонский. Вавилонское царство стало
почти таким же огромным, как прежде Ассирия.
( сл. 6)
- В западной части полуострова Малая Азия располагалось Лидийское
царство.
- Найдите его на карте.
- На песчаных берегах рек Малой Азии можно было найти крупицы
золота – песок здесь золотоносный. Именно в Лидии в 7-м веке до н. э.
начали чеканить первую в мире монету из сплава золота с серебром.
Богатство лидийского царя Креза вошло в поговорку. ( сл. 7)
- Давайте выясним, почему же Креза считали самым богатым царём - К
востоку от ( сл. 8) Лидии простиралось третье великое царство –
Мидия. Её территория была обширна, но жившие здесь племена не
всегда подчинялись мидийскому царю. Одним из таких племён были
персы, населявшие земли неподалёку от Персидского залива.
- Найдите и покажите его карте.
2. Завоевания персов.
- Как мы выяснили, что персы были очень хорошими воинами и
завоевали огромные территории. Но для того, чтобы эти завоевания
были успешными, необходим хороший предводитель.
- ( сл. 9) Предводителем персов был Кир. Давайте прочитаем о нём (
стр. 92 – в синей рамке)
- Он поднял восстание против мидийского царя и, разгромив его, стал
владыкой обширного государства. С многочисленным войском конных
лучников Кир двинулся дальше на запад. Он осадил лидийского царя
Креза в его столице, городе Сарды, победил и взял в плен.
Затем пробил час Вавилонии. Кир начал с ней войну и одержал победу
над вавилонским царевичем Валтасаром.
- Давайте узнаем о нём побольше ( стр. 93 – в синей рамке) ( сл. 10)
- Но жители Вавилона запаслись продовольствием и готовы были
выдержать любую осаду. Штурмовать же крепости персы не умели, они
привыкли встречаться с противником в открытом поле.
Древнегреческий историк Геродот рассказывает, что персидский царь
придумал военную хитрость. Кир видел, что через город течёт Евфрат,
и приказал своим воинам выкопать канал, чтобы отвести реку в другое
русло. Евфрат сразу же обмелел – вода доходила людям лишь до колен.
По руслу реки персидское войско проникло в город. В 538 году до н. э.
Кир торжественно вступил в побеждённый Вавилон. Царь разрешил
евреям вернуться на родину и построить заново храм Бога Яхве.
- Ни одному полководцу прежде не удавалось одержать так много
замечательных побед. Ни один царь до него не владел столь обширным 3
государством, как Кир Великий. Его держава простиралась от границ
Индии на востоке до Средиземного моря на западе. Сын Кира
продолжил завоевания и в 525 году до н. э. захватил Египет.
Работа в тетради. ( сл. 11)
550 г. до н. э. – восстание персов против мидийкого царя и завоевание
Мидии.
547 г. до н. э. – поражение лидийского царя Креза и завоевание
персами Лидии.
538 г. до н. э. – захват Вавилона и подчинение персам всей Вавилонской
державы.
525 г. до н. э. – сын Кира Камбиз продолжил завоевания отца и
захватил Египет.
В результате завоеваний было создано огромное государство: все
страны, с которыми мы недавно познакомились, оказались под властью
персидского царя.
0 Давайте покажем водные границы этого государства. Что вы о них
можете сказать? ( водные границы Персидского царства – пять морей:
Каспийское, Чёрное, Эгейское, Средиземное, Красное и Персидский
залив)
- Таких больших государств, как Персидское царство, в начале VI в. до
н. э. прежде не существовало. Недаром оно именовалось «царство
стран», а его властитель носил титул «великий царь, царь царей».
3. Персидская держава при Дарии Первом.
- Прочитайте материал самостоятельно и будьте готовы ответить на
вопросы:
1) Докажите, что Дарий пользовался неограниченной властью.
( Только он один носил одежды, выкрашенные пурпуром. Перед ним
падали ниц даже главные вельможи. Ни один царь, правивший до
Дария I, не был так богат, как он. Ни у кого не было столько золота,
дворцов, столиц, как у Дария)
- Что такое «царская дорога» и для чего она была создана?
- С какой целью в Персеполь ежегодно весной прибывали гонцы?
5. Подведение итога урока.
( сл. 13)
стр. 59-61
1) работа в тетрадях на печатной основе – задание № 78 на
2) работа с картой
- Найдите на карте и назовите три крупнейших государства
- Какие древние страны вошли в состав Персидской державы?
- До какой реки доходили владения персов на востоке, до какого
Западной Азии в начале 6-го века до н. э.
Покажите эти страны на карте.
моря – на западе?
6. Домашнее задание:
§19 , вопросы, записи
Презентация по истории Древнего мира на тему "Персидская держава"
Презентация по истории Древнего мира на тему "Персидская держава"
Презентация по истории Древнего мира на тему "Персидская держава"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.