Презентация по литературе
Оценка 4.6

Презентация по литературе

Оценка 4.6
Презентации учебные
pptx
русская литература
11 кл
21.04.2019
Презентация по литературе
Презентации учебные Русская литература 11 кл. Литература ХХI века живет по закону «рубежа веков», а это всегда связано с зарождением новых течений и направлений, поиском новых жанров, новых героев, экспериментами в языке. Читать произведения современной литературы трудно, но интересно. Сопоставляя проблемы, поднимаемые художниками прошлого, с проблемами сегодняшнего дня, лучше понимаешь бессмертие классики и повторяемость всего сущего. Представленные презентации знакомят с жизнью и творчеством наиболее известных писателей 21 века. Все презентации выполнены моими учениками, что позволяет посмотреть на современную русскую литературу глазами нового поколения.
Михаил Веллер.pptx

Презентация по литературе

Презентация по литературе
Михаии́л Иои́сифович Веи́ллер  (род. 20 мая 1948, Каменец-Подольский, Украинская ССР ) — русский писатель. Член Российского ПЕН-Центра, International Big History Association, Российского философского общества. Лауреат ряда литературных премий[

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе
Учёба советского рассказа». До шестнадцати лет Михаил постоянно меняет школы в связи с переездами по гарнизонам Дальнего Востока и Сибири. В 1966 году заканчивает школу №3 в Могилёве с золотой медалью и поступает на отделение русской филологии филологического факультета   Ленинградского университета. Становится комсоргом курса и секретарём бюро комсомола университета. Летом 1969 года на спор, без денег добирается за месяц из Ленинграда до Камчатки, используя все виды транспорта и обманом  получает пропуск для въезда в «пограничную зону». В 1970 году уходит в академический отпуск. Весной уезжает в Среднюю Азию, где бродяжничает до осени. Осенью переезжает в Калининград и сдаёт экстерном ускоренный курс  матроса второго класса. Уходит в рейс на траулере рыболовецкого флота. В  1971 году восстанавливается в университете, работает старшим пионервожатым в школе. В университетской стенной газете впервые помещается его рассказ. В  1972 году защищает диплом по теме «Типы композиции современного русского

Презентация по литературе

Презентация по литературе
Творчество • Вернувшись осенью 1976 года в Ленинград, переключается на литературную работу, первые рассказы отклоняются всеми редакциями. • Осенью 1977 года вступает в семинар молодых ленинградских фантастов под руководством Бориса Стругацкого. • В 1978 году появляются первые публикации коротких юмористических рассказов в ленинградских газетах. Подрабатывает литературной обработкой военных мемуаров при издательстве «Лениздат» и написанием рецензий для журнала «Нева». • Осенью 1979 года переезжает в Таллин (Эстонская ССР), устраивается на работу в республиканскую газету «Молодёжь Эстонии». В  1980 году увольняется из газеты и вступает в «профсоюзную группу» при Союзе писателей Эстонии. Появляются первые публикации в журналах «Таллин», «Литературная Армения», «Урал». С лета по осень путешествует на грузовом судне из Ленинграда в Баку, публикуя репортажи с пути в газете «Водный транспорт».

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе
• В 1981 году пишет рассказ «Линия отсчета», где впервые оформляет основы своей философии. • В 1982 году работает охотником- промысловиком в госпромхозе «Таймырский» в районе низовий реки Пясины. • В 1983 году выходит первый сборник рассказов «Хочу быть дворником», на Московской международной книжной выставке-ярмарке права на книгу продаются за рубеж. В 1984 году книга переводится на эстонский, армянский,  бурятский языки, отдельные рассказы издаются во Франции, Италии, Голландии, Болгарии, Польше. • Получает рекомендации для вступления в  Союз писателей СССР от Бориса Стругацкого и Булата Окуджавы. • Летом 1985 года работает в археологической экспедиции в Ольвии и на острове Березань, осенью и зимой — рабочий-кровельщик.

Презентация по литературе

Презентация по литературе
• В 1988 году в журнале «Аврора» опубликована повесть «Испытатели счастья», с изложением основ его философии. Выходит вторая книга рассказов «Разбиватель сердец». Происходит приём в  Союз писателей СССР. Работает заведующим отделом русской литературы таллинского русскоязычного журнала «Радуга». • В 1989 году выходит в свет книга «Технология рассказа». • В 1990 году выходит книга «Рандеву со знаменитостью». Рассказ «Узкоколейка» публикуются в журнале «Нева», рассказ «Хочу в Париж» — в журнале «Звезда», рассказ «Положение во гроб» — в журнале «Огонёк». По рассказу «А вот те шиш» поставлен художественный фильм на Мосфильмовской студии «Дебют». Основатель и главный редактор первого в СССР еврейского культурного журнала «Иерихон». В октябре-ноябре читает лекции по русской прозе в университетах Милана и Турина. • В 1991 году в Ленинграде под маркой эстонского издательства « Периодика» выходит первое издание романа « Приключения майора Звягина». • В 1993 году тиражом 500 экземпляров Эстонским фондом культуры  издаётся в Таллине книга новелл «Легенды Невского проспекта». В этой книге, стилизованной под «городской фольклор», наряду с вымышленными героями автор изображает и реальных персонажей, приписывая им порой вымышленные истории, но читатели воспринимают эту выдумку как правду и смеются над тем, чего не было, но могло быть в соответствии с духом времени..

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе
• Топ-десятку «Книжного обозрения» 1994 года возглавляет очередное стотысячное издание «Приключений майора Звягина». Читает лекции по современной русской прозе в университете города Оденсе (Дания). • В 1995 году петербургским издательством «Лань» массовыми дешевыми изданиями выпускается книга «Легенды Невского проспекта». Следуют переиздания всех книг в «Лани», издательствах «Вагриус» (Москва), «Нева» (Санкт-Петербург), «Фолио» (Харьков). • С сентября 1996 года по февраль 1997 года полгода проводит с семьей в Израиле. В ноябре выходит новый роман «Самовар» в  иерусалимском издательстве «Миры». Читает лекции по современной русской прозе в Иерусалимском университете. Весной 1997 годавозвращается в Эстонию. • В 1998 году выходит восьмисотстраничная философская «всеобщая теория всего» «Всё о жизни», с изложением теории энергоэволюционизма. • Поездка по США в 1999 году с выступлениями перед читателями в Нью-Йорке, Бостоне, Кливленде, Чикаго. Выходит книга рассказов «Памятник Дантесу». • В 2000 году выходит роман «Гонец из Пизы» («Ноль часов»). Переезд в Москву.

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе
• 2002-й: «Кассандра» — следующая итерация философии Веллера, написанная тезисно и местами даже академически. Появляется и название философской модели: «энерговитализм». Но уже через два года выходит сборник «Б. Вавилонская», где в рассказе «Белый ослик» оно корректируется на «энергоэволюционизм». Там же автор приводит отличительные признаки своей модели. • 6 февраля 2008 года решением президента Эстонии  Тоомаса Хендрика Ильвеса Михаил Веллер был награждён орденом Белой звезды 4 класса.[2] Орден был вручён 18 декабря 2008 года на неофициальной встрече в посольстве Эстонии в Москве.[3]. • В 2009 году вышла в свет книга «Легенды Арбата». • В 2010 году – социологический трактат «Человек в • В 2011 году – «записки советского бродяги» системе». «Мишахерезада». • Живет в Москве.

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе

Презентация по литературе
• Школа: МБОУ СОШ №46 г.Воронежа • Учитель: Луценко Елена Ивановна • Автор: Минин Павел; 11 класс «Б»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2019