Лихонина Валентина Александровна – учитель математики
Математика 6 класс
Характеристика класса
Класс средний. 7 учащихся: 3 девочки, 4 мальчика - 1 из них второгодник. Трое учащихся учатся
на 4 и 5, двое на 3,4 и двое выше 3 не получают, часто «мелькают» двойки. С ними
систематически приходится заниматься после уроков.
Тема урока: Делимость чисел ( 18 урок) Учебник:
Жохов, и др.
Математика 6 класс Н.Я.Виленкин, В.И.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания детей по теме «Делимость чисел».
предметные – вспомнить все изученные признаки делимости чисел; отрабатывать навыки
метапредметные - развивать творческие способности учащихся, математическую речь;
Задачи
1.
нахождения НОД и НОК чисел
2.
расширять кругозор учащихся;
3.
технологий, обогащать словарный запас.
Тип урока: интегрированный: математика - история.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная-дифференцированная, индивидуальная .
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, ЭОР
личностные - повышать уровень учебной мотивации с использованием компьютерных
Таблица 1 №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
2
1
1 Актуал
изация
знаний
10 мин
а)орг.
момен
т 1
б)сооб
щение
темы и
целей
урока
1
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
3
Эор 1
Создать
позитивны
й настрой
Организов
ать
внимание
детей
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
6
Просматривают
презентацию,
отвечают на
вопросы
7
Презентац
ия
демонстри
руется на
протяжени
и всего
урока
5
Демонстрирует эор
(слайд 1.) по теме
«Деление чисел»
Слайд 2.
Начинается урок.
Пусть пойдут все знанья
впрок.
Всё, что надо – не
лениться
И старательно трудиться.
– Сегодня на уроке мы
совершим увлекательное
путешествие в мир
древности и вспомним
Показате
ли
выполнен
ия задач
8
Кратковре
менность,
полная
готовност
ь класса
Организац
ия
внимания
учащихся
Понимани №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
в)введ
ение в
тему 8
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Целенапра-
вить
познавател
ь- ную
деятельнос
ть
Показате
ли
выполнен
ия задач
е уч-ся
практичес
кой
значимост
и
изучаемог
о
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
знаменитые грандиозные
памятники архитектуры и
искусства античности –
Семь чудес света. Слайд
3.
– Назовите все числа, в
которых встречается
только цифра 7.
– Где ещё встречается
число 7?
Число 7 считается особым
и у многих народов
древнего мира. В
египетской и
вавилонской философии
и астрономии оно
рассматривалось как
(7, 77, 777 и т.д.)
(7 цветов радуги, 7
лет ребёнку, 7 нот в
нотном стане, семь
смертных грехов в
христианской
религии и т.д.) №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
сумма двух “жизненных
чисел” три и четыре три
человека – отец, мать и
ребёнок – составляют
основу жизни, а 4 –это
число сторон света и
направлений ветра,
откуда приходит дождь,
живительная влага
которого делает землю
плодоносящей.
С числом 7 связаны и
наиболее знаменитые и
грандиозные памятники
архитектуры и искусства
античности – Семь чудес
света. Конечно же, чудес №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
на свете больше.
Давным-давно в
маленькой стране на
берегу Средиземного
моря, в Древней Греции,
когда люди собирались
вместе и начинали
рассказывать об
удивительных странах и
далеких городах, часто
можно было услышать
слова “семь чудес света”.
Так называли самые
удивительные и
прекрасные сооружения,
построенные в разных
странах. Родители
рассказывали о них №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
детям, учителя –
ученикам и не было в
Греции человека,
который не знал бы все
семь чудес света назубок.
Семь чудес света – так
называют прославленные
в древности
архитектурные
сооружения и статуи. От
тех далеких времен нас
отделяют тысячелетия.
Все в мире с тех пор
неузнаваемо изменилось.
Люди создали много
такого, о чем древние
народы не могли и
мечтать.
(Египетские
пирамиды, Висячие
сады в Вавилоне,
Статуя Зевса в
Олимпии, Мавзолей
в Галикарнасе,
храм Артемиды в
Эфесе,
Александрийский
Маяк, Колосс
Родосский, Колизей
и т.д.)
(Устно)
Скор Вр Расст №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
– Назовите, какие
архитектурные
сооружения можно
отнести к чудесам света?
– Итак, мы отправляемся
изучать чудеса света.
Слайд 4. Отправляясь в
путешествие, мы должны
вычислить среднюю
скорость, с которой будет
двигаться наш корабль.
Задача. От пристани
отошёл корабль,
которому нужно пройти
до первой остановки за 6
часов 480 км. С какой
скоростью он должен
ость ем
я
ояние
км
6 ч 480
?
км/ч
Решение. 480:6=
80(км/ч) Ответ: 80
км/ч скорость
корабля.
Отвечают цепочкой
Работают парами с
эор-1
Отвечает
готовая
пара,
остальные
пары
выражают
согласие/
несогласие
.
В случае
возникнове
ния
разногласи
й
разбираем
другие №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
двигаться, чтобы
уложиться во времени?
Слайд 5. плывем
дальше…
Пока мы в пути, давайте
вспомним признаки
делимости на 5; на 2; на
10; на 3; на 9.
– Прежде, чем мы с вами
увидим первое чудо
света, давайте выполним
задание:
Слайд 6. Вопрос 1
- найдите неполное
частное от деления 1233
на 12.
2 Вклю
чение
в
систе
Закрепить
в памяти
уч-ся
знания и
варианты,
в течение
урока
охватывае
м всех
Рассказ учащихся
Подготовленный
ученик делает
Если
ученик не
готов,
рассказыва
Умение уч-
ся
узнавать и
соотносит №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
му
знани
й и
повто
рение
.
20
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
навыки,
которые
необходим
ы для
самостояте
льного
выполнени
я заданий
по теме
Эор 2
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
ю сама
Итак, первое чудо света –
это пирамида Хеопса.
Что вы знаете о
пирамидах?
Слайд 7.
Для того, чтобы узнать о
каком втором чуде света
мы будем говорить, вам
необходимо выполнить
задание. (Устно)
Слайд 8. вопрос 2:
выразите результат
деления 115 на 8
смешанным числом
Просмотр эор:
сообщение:
Пирамида – это
огромная гробница,
построенная в
качестве
усыпальницы
египетских
фараонов. Египтяне
считали, что
умерший человек
продолжает свой
жизненный путь в
царстве
бессмертия.
Фараон-
олицетворение
бога на земле-
после своей
Показате
ли
выполнен
ия задач
ь факты с
понятиями
,
правилами
, умение
выделять
существен
ные
признаки
ведущих
понятий,
конкретиз
и- ровать
эти
признаки,
активност
ь
учащихся №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
кончины должен
отправиться к
божествам.
Пирамида-это
лестница, по
которой он должен
был взойти на небо.
Рассказ учащихся
Подготовленный
ученик делает
сообщение:
Знаменитые
“висячие сады”
были созданы не
Семирамидой, и
даже не во времена
её царствования, а
Если
ученик не
готов,
рассказыва
ю сама
– Что вы можете сказать
о садах Семирамиды
“висячие сады”? Слайд
9. (дополнение к
аказанному)
Каждая терраса
представляла собой
самостоятельный сад,
отсюда и название во
множественном числе – №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
“висячие сады”. И, тем не
менее, все семь террас
образовывали единое
целое.
Висячие сады были
уничтожены
наводнениями Ефрата ,
вода в котором, во время
паводка, поднимается на
3-4 м. И теперь,
представить их мы
можем только по
описаниям античных
авторов и с помощью
собственной фантазии).
Просмотр эор
позже, в честь
другой –
нелегендарной –
женщины. Они
были построены по
приказу царя
Навуходоносора
для его любимой
жены Амитис –
мидийской
царевны, которая в
пыльном Вавилоне
тосковала по
зелёным холмам
Мидии.
Эор 3 №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
Узнать третье чудо света
вы сможете, ответив на
вопрос 3
Слайд 10
Сколько общих
делителей имеют числа
88 и 44?
– Что вы знаете о Зевсе?
Слайд 11
Рассказ учащихся
Подготовленый
ученик делает
сообщение:
В греческой
мифологии это
верховный бог.
Город Олимпия был
одним из наиболее
почитаемых
священных мест
Древней Эллады.
Здесь ни один грек
не мог поднять меч
на другого грека.
Каждые четыре
года в Олимпии
устраивалось №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
большое
празднество, и всё
время, пока оно
продолжалось, в
окрестностях
священной рощи
прекращались
всякие войны и
царил мир. Все
участники
празднества могли
беспрепятственно
совершать свой
путь в Олимпию и
обратно, не
опасаясь за свою
жизнь, тогда как в
более отдалённых №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
районах войны
могли
продолжаться. Так
было угодно Зевсу.
Рассказ учащихся
Подготовленый
ученик делает
сообщение:
Храм Артемиды –
это настоящий дом
для богини,
сооружённый на
земле. В IY веке до
н.э. небывалого
расцвета достиг
древнегреческий
город Эфес.
Слайд 12 Вопрос 4
следующее чудо света вы
увидите выполнив это
задание - Приняв
площадь прямоугольника
за единицу, выразите
площадь закрашенной
части обыкновенной
дробью.
Слайд 13 Расскажите о
храме Артемиды
Дополнительно: Вокруг
святилища располагалось №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
два ряда каменных
колонн высотой 18 м, это
высота шестиэтажного
дома. Само же здание
храма имело высоту
шестнадцатиэтажного
дома.
Покровительницей
города являлась
Артемида – дочь
всемогущего Зевса.
Первоначально
Артемида
считалась богиней
плодородия и Луны,
покровительницей
охоты и животных,
а затем её стали
почитать как
покровительницу
целомудрия и
богиню домашнего
очага. Храм
строили 120 лет. №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
Слайд 14
Вопрос 5 Выберите из
предложенных чисел те,
для которых наименьшее
общее кратное равно 30.
Слайд 15 Расскажите о
Колоссе Родосском
Рассказ учащихся
Подготовленый
ученик делает
сообщение:
Один из
неизвестных
авторов начала
нашей эры
сообщал, что
Колосс упирался
ногами в две
противоположные
дамбы гавани, и
корабли, шедшие к
Родосу, должны
были проплыть под
ним. Каждый палец
Гелиоса был №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
больше роста
взрослого человека,
а толщина его была
такой, что его не
удалось бы
обхватить двумя
руками.
Слайд 16 Следующее
чудо света –
Галикарнасский
Мавзолей.
Решив задачу, мы увидим
это чудо. Мавзолей был
построен из кирпича и
облицован изнутри и
снаружи проконнесским
мрамором. На №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
пятиярусном основании
площадью 33х39 м
возвышается громадный
куб длиной 27 м и
шириной 33 м. Каменные
львы сторожили это
помещение.
-Найдите площадь
основания.
– Найдите площадь
боковой стороны куба.
– На сколько м площадь
боковой стороны куба
меньше площади
основания? Слайд 18.
Решение (1 у
доски).
33х39=1287м2 –
площадь
основания.
27х33=891 м2 –
площадь боковой
стороныкуба.
1287-891=396 м2 –
на столько меньше
площадь боковой
стороны куба. №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
Слайд 17.
Итак, шестое чудо света
Галикарнасский мавзолей
Рассказ учащихся
Подготовленый
ученик делает
сообщение:
В городе Бодрум,
внизу около
пристани
раскинулась
площадь, посреди
которой и стоит
Мавзолей,
построенный столь
искусно, что его
считают одним из
чудес света.
Молодой царь
Мавсол после
смерти своего отца №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
постарался сделать
столицу своей
страны ещё более
красивой и
величественной. Он
решил построить
себе гробницу,
которая своим
названием и
величественным
видом служила бы
напоминанием об
имени и славе
правителя Карии.
Монументальное
надгробие, равного
которому не было в
мире, назвали №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
– И последнее чудо света,
с которым мы
познакомимся сегодня на
уроке, вы узнаете,
выполнив следующие
задания. вопрос 6 -
Слайд 18.
Выберите три числа,
наименьшее общее
кратное которых равно
120.
Седьмое чудо света – это
Александрийский маяк.
Слайд 19. – Что вы
узнали о маяке?
мавзолеем.)
(Александр
Македонский начал
строительство
маяка 16 апреля
331 г. до н.э. В этот
день 25-летний
Александр отмечал
первую годовщину
завоевания Египта
и своего
обожествления как
фараона. Именно в
этот день он лично
отмерил шагами
прямоугольный
участок земли.
Эор 4 №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
3 Самос
тоятел
ьная
работа
10
4 Итог
урока
2
Эор 5
Просмотр эор.
Детям предлагается на
выбор выполнить
самостоятельную работу
(желательно сильным
учащимся) и тест
по желанию
ученики выполняют
задания теста или
самостоятельной
работы
Подвести
итог урока
Подводим итог урока.
– Почему сооружения,
которые входят в Семь
чудес света называют
“Чудесами света”?
Отвечают на
вопросы
( Они очень
красивы, поражают
своими размерами,
в них вложено
много труда, их
архитекторы
смогли создать то,
Ребята,
выбравшие
тест
работают
группой за
компьютер
ом.
Установле
ние как
работал
класс, кто
особенно
старатель
но,
выявление
над чем №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
5 Домаш
нее
задани
е.
3
Сообщить
о
дом.задани
и,
разъяснить
методику
его
выполнени
я
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Оцениваем работу
учащихся совместно
что поразило всех).
Записывают
домашнее задание,
задают вопросы,
если нужно.
– Сегодня мы
рассматривали 7 чудес
света, и в начале урока я
говорила о том, что «семь
чудес света» название
появившееся в
античности, т.е. оно
относится к чудесам
древности, но есть
чудеса света
появившиеся позже и
дома необходимо
подготовить рассказ о
других чудесах света.
Показате
ли
выполнен
ия задач
надо
поработат
ь и кому
Информац
ия о
домашнем
задании,
инструкта
ж о его
выполнен
ии №
Этап
урока
И его
продо
лжите
льнос
ть (в
мин.)
Задача,
решаемая
учителем
на данном
этапе.
Название
ЭОР
Содержание
деятельности учителя
по обеспечению
решения поставленной
задачи этапа
Планируемая
деятельность
ученика
Примечан
ие
Показате
ли
выполнен
ия задач
Интернет,
библиотека
– Составить задания по
пройденной теме,
связанные с другими
чудесами света.
- Есть вопросы по
выполнению задания
- Где вы можете взять
м/л?
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
ресурса
Тип
,
вид
рес
Форма
предъявл
ения
информац ии
(иллюстра
ция,
презентац
ия,
видеофраг
менты,
тест,
модель и
т.д.)
презентаци
я
Иллюстрац
ия
урс
а
И1
И2
Делимость чисел.rar
Делимость чисел.rar
1 Делимост
ь чисел
2 Пирамид
ы в
Греции
3 «Висячие
сады»
Самирами
ды
4 Александ
рийский
маяк
И3
Видео
ролик
http://85.142.23.53/packages/econ/A5D68C9D-FCFF-DA06-2902-
E62BAE094B0C/1.0.0.1/TECHNO_6.1.9.2.1i1_Sad_Drevn_U.oms
И4
текст
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9bf85e4d-b50c-8421-
793b-77aad39a4c51/1012823A.htm 5 Признаки
делимост
и на
2,3,4,5,9,
10
К1
Самостояте
льная
работа
6 Нахожден
ие НОК и
НОД
К2
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ab3b3961-598a-445b-
952d-adf8de9fac0c/DividersSetup.exe
http://85.142.23.53/packages/cm/391423FE-1E60-3D02-A7E5-
641531184E4F/0.0.0.0/M05_065_k01.oms
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Презентация по математике к уроку "Делимость чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.