Тема: Отношения «столько же», «больше», «меньше»
Класс: 1
Цели:
раскрыть смысл отношений «столько же», «больше», «меньше»
научить учащихся выявлять, не пользуясь счётом, в каких из двух групп
предметов их больше (меньше) или поровну;
вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;
развивать внимание, наблюдательность, зоркость.
Технологии: игровая деятельность, групповая деятельность, проблемное
обучение
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
На доске числа: 5, 8, 6, 4, 3, 1, 2
Назовите числа по возрастанию (1, 2, 3, 4, 5, 6, 8).
Назовите числа по убыванию (8, 6, 5, 4, 3, 2, 1).
III. Мотивация к деятельности
На доске:
Сколько изображено грибов? (10)
Сколько грибов с коричневой шляпкой? (9)
Сколько грибов с красной шляпкой? (1) С какой шляпкой грибов больше? (С коричневой шляпкой
грибов больше)
С какой шляпкой грибов меньше? ( С красной шляпкой грибов
меньше)
Сколько грибов с белой ножкой? (6)
Сколько грибов с цветными ножками? (4)
Каких грибов больше? (С белой ножкой грибов больше)
Каких грибов меньше? (С цветными ножками грибов
меньше)
Сравните грибы с красной ножкой и зеленой ножкой! (Грибов
с красной ножкой столько же сколько и грибов с зеленой
ножкой)
Поставьте учебную задачу: сегодня на уроке познакомимся с понятиями
«больше», «меньше», «столько же».
IV. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
V.
Работа по учебнику
Рассмотрите в учебнике с. 10 рисунок 1.
Герои, какой сказки здесь нарисованы? Сравните количество домиков и количество поросят на
рисунке (одинаково).
Рассмотрите рисунок 2.
Какие геометрические фигуры изображены на нём? (квадраты
и треугольники)
Что можно сказать о количестве красных треугольников и
синих квадратов? (Одинаковое количество)
Рассмотрите рисунок 3.
Какие геометрические фигуры изображены на нём? (круги)
Что можно сказать о количестве розовых и зелёных кругов?
(зеленых кругов больше)
Докажите, что зелёных кругов больше.
Как сделать количество кругов одинаковым? (добавить еще
один розовый круг)
Рассмотрите с. 11 рисунок 1.
О чём можно сказать: столько же? Больше? Меньше?
VI. Рефлексия
Какие задачи стояли перед вами?
Выполнили ли вы их? Как считаете?
Презентация по математике на тему "Столько же,больше,меньше" 1 класс
Презентация по математике на тему "Столько же,больше,меньше" 1 класс
Презентация по математике на тему "Столько же,больше,меньше" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.