Тема урока: «Обобщение темы правильные и неправильные дроби».
Цели урока:
Расширение понятийной базы,
Различать правильные и неправильные дроби,
применять полученные знания при выполнении сравнения дробей .
Задачи урока:
1. Образовательные:
создать содержательные и организационные условия для
применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности по теме:
«Правильные и неправильные дроби», формирования умения применять полученные
знания при выполнении заданий.
2. Развивающие: способствовать развитию математически грамотной речи; логического
мышления; внимательности и сосредоточенности; умения выражать свои мысли точно и
сжато; умения анализировать, сравнивать познавательные объекты; делать выводы;
навыков само и взаимоконтроля;
3. Воспитательные: содействовать воспитанию познавательной активности личности;
чувства сопереживания, взаимопомощи, уважения к окружающим; настойчивости в
достижении цели; потребности в саморазвитии и самообразовании;
Планируемые результаты:
Предметные: обобщить и систематизировать навыки работы с обыкновенными
дробями.
Личностные: формировать навыки самоорганизации, учебную мотивацию, оценивать
результат и рефлектировать его в отношении личностной значимости.
Метапредметные: ставить и формулировать для себя новые задачи в
учёбе и познавательной деятельности, осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата.
познавательные учатся делать выводы, формировать навык распознания правильных и
неправильных дробей; применять полученные знания при решении задач.
коммуникативные – учатся уважать и уметь слушать друг друга, взаимодействовать в
паре, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения урока: работа по группам.
Технология обучения:
разноуровневого обучения, игровые технологии.
элементы личностно ориентированной
технологии,
Методы обучения: словесные, наглядные, фронтальный опрос и др.
Продолжительность урока: 45 минут.
Оборудование:
1) компьютер, мультимедийный проектор; презентация урока
2) тетради;
3) раздаточный материал:
бумажное сердце (большое)
бумажные сердечки (маленькие)
карточки для этапа актуализации субъектного опыта;
Карточки №1, 2 для этапа закрепления знаний и способов деятельности;
карточки для домашней работы (разноуровневые);
сигнальные кружочки; 1.Организационный момент
Слайд №1
Ход урока
Здравствуйте мои друзья. Я очень рада вас видеть и очень хочу
начать работу с вами. В знак своей любви к вам и дружбы я хочу
преподнести вам это сердечко. Пусть оно согревает вас и своей энергией
помогает в работе.
Сегодня на уроке будем работать группами.
1 группа.
2 группа.
3 группа.
4 группа.
В каждой группе я выбрала помощника
В первой группе – …..
Во второй группе – …..
В третьей группе – ……
В четвертой группе…..
Обязанность помощника помогать мне и своим товарищам по группе.
2. Актуализация и мотивация деятельности
(Осуществляем вводную беседу).
Назовите тему прошлого урока, которую вы изучали на предыдущих
уроках?
Что мы знаем о дробях?
Какие открытия были сделаны на предыдущих уроках?
Повторим что знаем, выполняя устную разминку
Слайд №2 Слайд №3
Попробуем составить схему урока и определить её цели
Слайд №4
Даны ряды дробей. Рассмотрите дроби.
Какая из дробей лишняя? Почему?
Что можете сказать про остальные дроби?
Слайд №5
Распределите дроби на группы.
Слайд №6
Сколько групп у вас получилось?( 3 группы, правильные, неправильные,
знаменатель равен числителю)
По какому принципу выполнено распределение?
Дроби первой группы называют правильными.
Дроби второй группы называют неправильными.
3.Определение целей и темы урока Ребята вы можете назвать сегодняшнюю тему урока, о чем мы с
вами на уроке сегодня будем говорить?
На протяжении нескольких уроков вы работали с дробями. Узнали,
что такое дробь, как сравнить дроби, на прошлом уроке узнали какие
дроби называются правильными, а какие неправильными.
Слайд №7
Сегодня на уроке мы продолжим эту работу. Вам предстоит
закрепить и привести в порядок свои знания по теме «Правильные и
неправильные дроби»
Откройте тетради, запишите в них число и тему урока.
Тема урока записана на доске и на экране. Не забывайте о
требованиях к оформлению записей в тетрадях.
(учащиеся записывают число и тему урока)
Слайд №8 Перед предстоящей работой необходимо для себя
наметить цели.
Я предлагаю вам несколько целей.
Обсудите в группах какие из данных целей вы для себя определите.
1. Повторить какие дроби называются правильными, а
какие неправильными;
2. Коекак отсидеть урок;
3. Учиться применять полученные знания при выполнении
заданий;
4. Продемонстрировать свои знания и пополнить их;
5. «Убить» время;
6. Научиться работать в сотрудничестве;
7. Получить хорошие оценки.
Какие цели наметила для себя первая группа?
Вторая?
Третья?
Четвертая?
Итак, цели намечены, начинаем работу!
4.Основная часть
1задание(работа по карточкам)
Внимательно прочитайте и в группах обсудите, какие слова нужно
вставит. Члены той группы, которая справится быстрее остальных,
получат от меня сердечко. Важное условие обсуждать в группе и как
только будет готов ответ – дать сигнал. Поднять вверх правую руку
Слайд №9
Прочитай и вставь пропущенные слова.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – _________________, знайте,
Под чертою – _________________.
Дробь такую, непременно, Надо звать _______________________.
целое, называется _____________________.
• Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили
• Число, которое показывает, сколько равных частей взято,
называется ____________________.
Группа …. Была первой . …., кто прочитает, что у вас получилось?
Остальные внимательно слушают. Если будет допущена ошибка,
группа, которая заметит эту ошибку может ее исправить и получить
сердечко.
Выключить проектор!!!!!!!
2 задание (отвечаем на вопросы)
1) вопрос. Какие дроби называются правильными, а какие
неправильными?
Обсуждаем в группе и подаем сигнал .
2) вопрос. Какие из данных дробей являются правильными? Какие
неправильными?
33 15
1 12
9 149
7
15 18
7 20
19
Каждая группа должна назвать две дроби, из которых одна –
правильная, а другая – неправильная. Ответ принимается только по
сигналу. Давайте еще раз вспомним, какие дроби называются
правильными, а какие – неправильными.
3задание(выполнить задание)
Расположите дроби в порядке возрастания:
3
14
9
14
1
14
14
14
11
14
Обсуждаем в группе и отвечаем.
Какое правило помогло выполнить это задание. (Сравнение дробей)
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у
которой меньше числитель)
А больше та, у которой больше числитель.
4 задание (Выполнение заданий в группах с дальнейшей
самопроверкой)
Это Карточка №1. В течение 3 минут каждая группа должна
выполнить 2 задания. Задания можно обсуждать с товарищами по группе. В тетрадях
записываем «Карточка №1», а дальше только номер задания и ответ.
Задания 1 группе:
1). Какая часть квадрата заштрихована?
Ответы: 1)
2). В году 365 дней. В феврале – 28 дней, а в июле 31 день. Какую часть
2 ; 2)
4
1 ; 3)
4
3 .
4
года составляет февраль, а какую – июль?
28 года; б)
Ответы: а)
365
Задания 2 группе:
1). Воронёнок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов. Какую часть
31 года.
365
суток он спит, а какую – учится?
9 года; б)
24
Ответы: а)
5 года.
24
2). Длина пойманной воронятами змеи 60 см. Какую часть метра
составляет длина змеи?
Ответы: а)
60 ; б)
100
60
1000
Задания 3 группе.
1) . Вес одного яблока 200 граммов. Какую часть килограмма весит
это яблоко?
Ответы: а)
2) Воронёнок гулял один час. 15 минут он ловил бабочек, а остальные
10000
200 ; б)
1000
200
45 минут учился летать. Какую часть часа воронёнок ловил бабочек, а
какую – учился летать?
15 ; б)
Ответы: а)
60
Задания 4 группе.
45 .
60
1) . Вес одного груши 300 грамм. Какую часть килограмма весит это
яблоко?
Ответы: а)
2) Мальчик гулял 1 час. 20 минут он играл в песочнице, а остальные 40
300 ; б)
1000
1000
300
минут играл на спорт площадке. Какую часть часа мальчик играл в
песочнице, а какую – играл на спорт площадке?
Ответы: а)
20 ; б)
60
40 .
60 Включить проектор!!!!!
Слайд №913
Время вышло. Начинаем проверять. Задания и правильные ответы
появятся на экране, поэтому каждая группа может проследить за
ответами других групп. Помощники определите, кто из членов группы
будет отвечать.
(Ответы учащихся. Ответы может озвучить один учащийся, а можно
спросит двоих. Обязательно требовать пояснений.)
Вопрос помощнику. Кто из членов вашей группы был самым
активным и предложил правильный ответ. Кому я должна дать
сердечко?
Физкультминутка!!!!!
Выключить проектор!!!!
Карточка № 2.
Выполнять их будете у доски. Кто желает продемонстрировать свои
знания? Остальные записывают в тетрадях «Карточка №2»,
(по 1 учащемуся решают задачи на доске, а остальные в тетрадях)
Задания 1 группе:
1. Запишите все правильные дроби со знаменателем 7.
2. Запишите все неправильные дроби с числителем 7.
3. При каких натуральных значениях а выполняется
неравенство
а <
12
5
12
а
11
Задания 2 группе:
1. Запишите все правильные дроби со знаменателем 9.
2. Запишите все неправильные дроби с числителем 9.
3. При каких натуральных значениях а выполняется
6 >
неравенство
11
Задания 3 группе:
1. Запишите все правильные дроби со знаменателем8.
2. Запишите все неправильные дроби с числителем8.
3. При каких натуральных значениях а выполняется
а <
неравенство
10
Задания 4 группе:
1. Запишите все правильные дроби со знаменателем6.
2. Запишите все неправильные дроби с числителем6.
3. При каких натуральных значениях а выполняется
неравенство
6
10
а <
15
6
15
В третьем задании неравенства необходимо записать
5.Подведение итогов Пришло время посчитать, сколько сердечек каждый из вас
заработал
Поднимите руку те, у кого 1112 сердечек за урок оценка «5»
910 – «4»
7 8 – «3»
Мои помощники соберите все сердечки.
Какие человеческие качества помогли нам сделать это? (Ответы
детей)
Дружба, взаимопомощь, стремление к победе, взаимовыручка,
взаимопонимание, и конечно знания. Какие понятия мы повторили на
уроке? (Ответы детей: правильные и неправильные дроби, правило
сравнения дробей)
Ребята, у вас на столах осталась карточка без номера. Задания
этой карточки вы должны выполнить дома. Здесь 2 уровня заданий,
каждый следующий немного сложнее предыдущего, вы должны сами
выбрать уровень, который будете выполнять.
7.Итоги урока
Итак, какова была тема нашего урока?
Какова была цель нашего урока?
Какие наиболее часто встречающиеся ошибки при этом у вас были?
8. Рефлексия
Урок подходит к концу и все молодцы, справились со всеми заданиями,
которые вам предлагались. Вы очень хорошо умственно потрудились,
А в конце, я хотела бы рассказать вам историю о мудреце. А вы
прослушайте её и подумайте, как бы вы ответили на вопрос мудреца о
своей работе на уроке.
Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим
солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и
задал каждому один вопрос: «Что ты делал целый день?»
Первый с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.
2 ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу».
А 3 улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием:
«А я принимал участие в строительстве храма знаний!»
Ребята вы тоже сегодня каждый из вас добросовестно трудился, получали
знания, закрепляли их. Как бы ответили, словами первого, второго или
третьего человека.
Кто ответил бы также как первый человек? «Целый день возил проклятые
камни» (поднимают оранжевые круги)
Кто ответил бы также как второй человек? «А, я добросовестно выполнял
свою работу». (поднимают желтые круги)
Кто ответил бы также как третий человек? «А я принимал участие в
строительстве храма знаний!» (поднимают зеленые круги)
По вашим ответам, можно сказать, что вам понравилось, и хотелось бы
отметить работу следующих учащихся.(……….) Выставляются оценки.
Урок окончен. Спасибо!
Задание №1
Прочитай и вставь пропущенные слова.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – _________________, знайте,
Под чертою – _________________.
Дробь такую, непременно,
Надо звать _______________________.
целое, называется _____________________.
• Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили
• Число, которое показывает, сколько равных частей взято,
называется ____________________. Задание №2
1) вопрос. Какие дроби называются правильными, а какие
неправильными?
Обсуждаем в группе и подаем сигнал .
2) вопрос. Какие из данных дробей являются правильными? Какие
неправильными?
33 15
1 12
9 149
7
15 18
7 20
19
Задание №3
Расположите дроби в порядке возрастания:
3
14
9
14
1
14
14
14
11
14
Обсуждаем в группе и отвечаем.
Какое правило помогло выполнить это задание.
Задание №4
1) вопрос. Какие дроби называются правильными, а какие
неправильными?
Обсуждаем в группе и подаем сигнал .
2) вопрос. Какие из данных дробей являются правильными? Какие
неправильными?
1 12
33 15
9 149
7
15 18
7 20
19 Задание №4
1) вопрос. Какие дроби называются правильными, а какие
неправильными?
Обсуждаем в группе и подаем сигнал .
2) вопрос. Какие из данных дробей являются правильными? Какие
неправильными?
33 15
1 12
9 149
7
15 18
7 20
19
Задание №4
1) вопрос. Какие дроби называются правильными, а какие
неправильными?
Обсуждаем в группе и подаем сигнал .
2) вопрос. Какие из данных дробей являются правильными? Какие
неправильными?
1 12
33 15
9 149
7
15 18
7 20
19
Задание №4
1) вопрос. Какие дроби называются правильными, а какие
неправильными?
Обсуждаем в группе и подаем сигнал .
2) вопрос. Какие из данных дробей являются правильными? Какие
неправильными?
33 15
1 12
9 149
7
15 18
7 20
19
Карточка №1.
Задания можно обсуждать с товарищами по группе. В тетрадях
записываем «Карточка №1», а дальше только номер задания и ответ.
Задания 1 группе: 1). Какая часть квадрата заштрихована?
2 ; 2)
4
1 ; 3)
4
3 .
4
Ответы: 1)
2). В году 365 дней. В феврале – 28 дней, а в июле 31 день. Какую часть
года составляет февраль, а какую – июль?
Ответы: а)
28 года; б)
365
31 года.
365
Карточка №1.
Задания можно обсуждать с товарищами по группе. В тетрадях
записываем «Карточка №1», а дальше только номер задания и ответ.
Задания 2 группе:
1). Воронёнок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов. Какую часть
суток он спит, а какую – учится?
9 года; б)
24
Ответы: а)
5 года.
24
2). Длина пойманной воронятами змеи 60 см. Какую часть метра
составляет длина змеи?
Ответы: а)
60 ; б)
100
60
1000
Карточка №1. Задания можно обсуждать с товарищами по группе. В тетрадях
записываем «Карточка №1», а дальше только номер задания и ответ.
Задания 3 группе.
1) . Вес одного яблока 200 граммов. Какую часть килограмма весит
это яблоко?
Ответы: а)
2) Воронёнок гулял один час. 15 минут он ловил бабочек, а остальные
10000
200 ; б)
1000
200
45 минут учился летать. Какую часть часа воронёнок ловил бабочек, а
какую – учился летать?
Ответы: а)
15 ; б)
60
45 .
60
Карточка №1.
Задания можно обсуждать с товарищами по группе. В тетрадях
записываем «Карточка №1», а дальше только номер задания и ответ.
Задания 4 группе.
1) . Вес одного груши 300 грамм. Какую часть килограмма весит это
яблоко?
Ответы: а)
2) Мальчик гулял 1 час. 20 минут он играл в песочнице, а остальные 40
300 ; б)
1000
1000
300
минут играл на спорт площадке. Какую часть часа мальчик играл в
песочнице, а какую – играл на спорт площадке?
Ответы: а)
20 ; б)
60
40 .
60
Карточка № 2.
Записывать в тетрадях «Карточка №2», Задания 1 группе:
1. Запишите все правильные дроби со знаменателем 7.
2. Запишите все неправильные дроби с числителем 7.
3. При каких натуральных значениях а выполняется
неравенство
В третьем задании неравенства необходимо записать
а <
12
5
12
Карточка № 2.
Записывать в тетрадях «Карточка №2»,
Задания 2 группе:
1. Запишите все правильные дроби со знаменателем 9.
2. Запишите все неправильные дроби с числителем 9.
3. При каких натуральных значениях а выполняется
неравенство
В третьем задании неравенства необходимо записать
6 >
11
а
11
Карточка № 2.
Записывать в тетрадях «Карточка №2»,
Задания 3 группе:
1. Запишите все правильные дроби со знаменателем8.
2. Запишите все неправильные дроби с числителем8.
3. При каких натуральных значениях а выполняется
неравенство
В третьем задании неравенства необходимо записать
а <
10
6
10
Карточка № 2.
Записывать в тетрадях «Карточка №2»,
Задания 4 группе:
1. Запишите все правильные дроби со знаменателем6.
2. Запишите все неправильные дроби с числителем6.
3. При каких натуральных значениях а выполняется
неравенство
а <
15
6
15
В третьем задании неравенства необходимо записать ь
н
е
в
о
р
У
А
ь
н
е
в
о
р
У
Б
Вариант 1
Вариант 2
1. Сравните дроби:
7 и
а)
17
300 .
300
9 ; б)
17
58 и
19
31 ; в)
19
8 и
8
1. Сравните дроби:
а)
3 ; б)
11
8 и
11
5 .
5
и
35 и
17
27 ; в)
17
401
401
2. Запишите все правильные дроби со
знаменателем 7.
2. Запишите все правильные дроби со
знаменателем 9.
3. На параллели пятых классов
12
учится 102 ученика, из них
17
девочки. Сколько девочек учится в
пятых классах?
3. Грибники собрали 98 грибов, из них
11 белые. Сколько белых грибов
14
собрали грибники?
1. Сравните дроби:
103 ; б)
а)
104
101 и
104
1 .
4
и
20 и
23
20 ; в)
20
2
8
1. Сравните дроби:
207 ; б)
а)
209
205 и
209
2 .
10
и
33 и
30
33 ; в)
33
1
5
2. При каких натуральных значениях
а будет правильной дробь
а .
11
2. При каких натуральных значениях
а будет правильной дробь
а .
10
3. За два дня собрали 771 кг огурцов,
причем в первый день
огурцов. Сколько огурцов собрали во
второй день?
9 всех
19
3. За два дня велосипедист проехал
272 км, причем в первый день он
13 всего пути. Сколько
проехал
17
километров он проехал во второй
день?
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Презентация по математике на тему:«Обобщение темы правильные и неправильные дроби» (5 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.