Урок « Моя Малая Родина» (региональный компонент)
Предмет: ОРКиСЭ, 4 класс , по программе «Начальная школа XXI века»
Учебник: Н.Ф.Виноградова «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», часть вторая
Учитель: СОШ с. Шатмантамак Миякинского района, республики Башкортостан
У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в
нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться. Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже
всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, городом…
Тема
Цели
Планируемый результат
Урок «Моя малая родина»
Образовательные:
расширять знания о родном селе;
способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
вербального, нагляднообразного мышления.
Способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую родину.
Формировать УУД:
личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;
регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной
речи; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и
общения и следовать им.
познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию
из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Предметные: Знания: узнают о малой родине.
Умения: научатся отчитываться по выполненной домашней работе на тему.
Навыки: составлять устный рассказ.
Метапредметные:
регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: использовать знаковосимволические средства;
подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных
признаков.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России,
чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание своей этниче
ской принадлежности, гуманистические и демократические ценности многонационального
российского общества
Малая родина
Русский язык, информатика, окружающий мир, литературное чтение, ИЗО
Материалы школьного музея« История моего села»
Материалы школьной библиотеки
выставка рисунков и сочинений учащихся
фотографии с видами села, его достопримечательностей
презентация
физкультминутка
Фронтальная работа, индивидуальная работа
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация пространства Ход урока
1. Минута вхождения. Психологический настрой
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
/С.Есенин/
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!
/С.Синицын/
2. Создание проблемной ситуации.
Тема урока (Слайд 2):
Кр_й л_б_м_й!
М_я Р_д_н_,
м_й м_р!
– Прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
– Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в
которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его
предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место. (Слайд 3)
– Подберите однокоренные слова к слову родина. (Род, родня, родственник,
родители, родословная, народ и т.д.)
– Слово РОДИНА произошло от древнего слова РОД, которое обозначает
группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас потомок
какоголибо старинного древнего рода. А само слово РОД обозначает
древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень
(Родня). Он был посвящен богу Роду.
Слайд 4,5 РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.
РОДИЧ – родственник, член рода.
РОДНЯ – родственники.
РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей
родословной, изучают её
РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.
НАРОД – нация, жители страны.
– Продолжаем разговор о нашей Родине. Наше государство называется Россия,
Российская Федерация. (Показать на карте нашу страну).
– А чем отличается одно государство от другого? (Языком, на котором
разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями,
географическим положением.)
– Назовите главный город нашей страны.
3. Давайте послушаем стихи поэтов о Родине. (Слайды 6 8)
Дети читают стихи.
В поле звон раздается лазоревый,
Льется с птичьими трелями в лад.
Почему—то в России особенно
Колокольчики нежно звучат. (Я.Козловский)
Отдохнука, сяду у лесной опушки!
Вон вдали соломой крытые избушки,
И бегут над ними тучи вперегонку
Из родного края в дальнюю сторонку.
Белые березки, жидкие осины,
Пашни да овраги – грустные картины!
Не пройдешь без думы, без тяжелой, мимо
Что же к ним все тянет так неодолимо? (А. Плещеев)
Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Башкирия
С березовый листок величиной…
Пускай на глобусе ты кажешься листком,
Горячим занесенным ветерком, Башкирия моя! Твой сын простой,
Я восхищен твоею широтой…(М. Карим).
Башкирия,
Моя земля и небо,
Моя любовь,
Мой соловьиный край!...
Мне жаль того,
Кто здесь не разу не был,
Мне жаль того,
Кому не пел курай…
Башкирия,
Мое второе сердце,
Второе солнце у меня в огне!
Чтоб на тебя досыта наглядеться,
Не два,
А двадцать глаз иметь бы мне!...(Г.Молодцов).
Дети по желанию читают другие стихи о Родине.
4. Работа с пословицами (Слайды 913)
Наш народ сложил немало различных пословиц, в том числе и о родине.
Расшифруйте пословицы.
НWQАJLV
ЧSSУWQWЖGОЙRW
СJNVТОWQRYРRОWWQНSУШКZVNWQЕ
РWRQАSDRYДWQS
РZWQОDSДRYUНОWWQUЙSWW
ВWWQОFGGРОJIUYНRWУШQQWКSZJЕJGF.
1.
ГWWQJДRYLJVVЕ WWZS
РGFОDFДSSQИJLЛZZСVVSQЯWRY –
ТWWRYАVVZSQМJGFD
ИWWQRJZSD СZZWRГQWRОSSRYДQQWИWWQZЛQWСЯ.
2.
БJGFЕWWRYQUЗ WW
КQSDОWWRРSSZVНWWQRЯQSZV
WWИVVS
ТGDJРGWWQRАSZNВDFGА
НRWЕ GFРSWАQСWSТDDFGЁТZSWQ.
ОТВЕТЫ:
1. На чужой сторонушке рад родной воронушке.
2. Где родился – там и пригодился.
3. Без корня и трава не растёт.
Объясните смысл пословиц.
– А есть еще одна пословица “Всяк кулик свое болото хвалит”. Как вы думаете,
а почему я ее вспомнила? Подходит ли она к нашему уроку?
– Кулик хвалит болото, потому что он там живет, есть еда, ему там хорошо.
А мы сегодня будем хвалить мир, в котором мы живем. А мы живем в
Шатмантамаке , в Миякинском районе, республики Башкортостан, а село
Шатмантамак – это наша малая родина.
5.
Выставка рисунков “Моя Родина”
Рассматривание рисунков, которые нарисовали дети, готовясь к уроку.
– В нашем селе нет таких красивых зданий, какие есть в Москве. Но в нашем
“маленьком уголке” очень красивая природа.
– Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно относиться
к её культурным ценностям, гордиться достижениями своего народа. (Слайды
1418)
6 . Физминутка.
Ребята, давайте возьмемся за руки и представим себе, какая сильная у нас
Родина. (Учащиеся встают и берутся за руки, образовывая круг,
символизирующий единство и необъятные просторы нашей страны).
Послушаем, что вы знаете о нашей стране? В нашей стране горы высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,
А мы ребята вот такие!
7. Послушаем отрывки из ваших сочинений (Слайды 1926)
– За что же мы любим свою малую родину?
“Я обожаю нашу природу. Особенно летом. В это время года здесь много разных
цветов. Они радуют глаза своей красотой”.
“Здесь у нас хозяйство и дом, в котором я живу, и в котором мне нравится”.
“Летом я хожу на речку, там я загораю, жгу костер, купаюсь”.
“Здесь мне нравится свежий воздух и тишина”.
“Ездим на покос. Папа работает, а мы грибочки собираем, по лесу гуляем. Вот
что мне нравится!”
“Интересно собирать ягоды в лесу. Вот соберешь ягоду, а зимой поешь”.
“Хорошо летом провожать корову в стадо, а потом встречать. Посадить
картошку хорошо; посадишь в огороде да улыбаешься. Хорошо гонять на
велосипеде. Просто классно!”
“Можно ходить по ягоды, купаться в море, играть в хоккей, кататься на лыжах и
на санках, играть в песок на берегу, кататься на лодке, ходить в магазины, пить
холодную воду из родника, собирать грибы, ходить на рыбалку и ловить рыбу. ”
“Здесь есть места, где можно отдохнуть на природе, подышать свежим
воздухом, можно увидеть очень много зверей: и больших, и маленьких”.
“Мне охота, чтобы не засоряли рек, не поджигали лес. Нужно беречь природу,
чтобы было. где отдохнуть, собирать ягоды, грибы, подышать чистым свежим
воздухом, позагорать”.
“Мне нравится собирать в лесу грибы и ягоды, ездить с отцом за шишкой,
отдыхать на природе”.
“Мне без ума нравится купаться в речке. Даже летом она такая прохладная,
освежающая”.
Вопрос для обсуждения: – Что бы вы хотели изменить в жизни нашего села? Как это можно сделать?
Задаю проблемный вопрос:
– Всегда ли люди бережно относятся к матушке – природе? Приведите примеры.
– Что можем сделать мы, дети, чтобы сохранить природу нашего села красивой,
чистой и чудесной?
8. Выставка книг о Родине.
9. Подведение итогов урока.
Я предлагаю закончить наш урок хорошей детской песней о нашей родине, о
своем крае. Дети поют песню “Как хорош, край, в котором ты живешь”
Мы играем возле дома
И зимой, и летом
Все давнымдавно знакомы
В дружном доме этом.
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живешь.
Слышишь, улица родная,
Нет тебя чудесней.
Мы по улице шагаем
Вместе с нашей песней.
Посмотри, как хорош
Город тот, где ты живешь.
Октябрятским дружным хором
Песенка поется.
Край, который с детства дорог
Родиной зовется.
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живешь.
Наша Родина большая
Солнышком согрета.
Нет на свете лучше края,
Чем страна Советов.
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живешь.
10 . Домашнее задание
Сбор материала о родном селе.
– Почему село так называется?
– Когда оно образовалось? – Кто были первые жители деревни?
– Чем занимались мужчины, женщины?
– Когда открылась первая школа?
– Была ли в деревне мечеть? и т.д.
11. Рефлексия.
Что вам понравилось?
Что узнали нового?
Закончите предложения:
Я не ожидал, что…
Оказывается…
Самым неожиданным для меня было…
Мне больше всего…
Рефлексия: Солнышко и тучка – карточки.
Если урок понравился предлагаю ребятам поднять карточку с солнышком,
если нет –тучку. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Шатмантамак муниципального
района Миякинский район РБ» Выполнила
учительница 4 класса
СОШ с. Шатмантамак
Раупова Клара Раисовна
Шатмантамак 2018
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Презентация по ОРК и СЭ "Моя малая Родина"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.