План-конспект урока
Гаврик В.Ф.
Московская область, город Подольск, МОУ
«Гимназия № 4»
Учитель начальных классов
Русский язык
3 в
Дательный падеж имен существительных
УМК «Школа России» В. П. Канакина, В.Г. Горецкий
2 Ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие
умения определять падеж по вопросу и предлогу
Научатся определять имена существительные в дательном
падеже; ставить вопросы: кому? чему?; предлоги: по, к;
окончания имен существительных в дательном падеже
Коммуникативные УУД: умение участвовать в
коллективном обсуждении проблемы; умение
взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
Познавательные УУД: формулирование познавательной
цели; доказательство; синтез: составление целого из частей,
самостоятельное достраивание с восполнением недостающих
компонентов; построение логической цепи рассуждений;
структурирование знаний, осознанное построение речевого
высказывания в устной форме; рефлексия способов
действия;
навык самоконтроля; анализ объектов с целью распределения
по признакам.
Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
формирование самоконтроля; осознание учащимися того, что
уже усвоено и что ещё подлежит
Урок формирования новых знаний
Практический, словесный, информационный, наглядный
Индивидуальная, парная, коллективная.
Здоровьесберегающая, исследовательская, деятельностный
подход, информационнообразовательная,
дифференцированное обучение
Учебник, ИКТ, тетрадь, презентация к уроку.
Представлен
Ход урока
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
ФИО
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема урока
Предметная
программа и ее
автор
Цель урока
Планируемые
предметные
результаты
УУД
Тип урока
Используемые
методы
Используемые
формы
Технологии
обучения
Необходимое
оборудование
Структура и ход
урока
Организационный момент
Хочу напомнить наш девиз письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою
посадку.
Запишите число, классная работа. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдете одинаковый звук в
словах: Мир, ива, сливы, диво. Слайд
Дайте характеристику этому звуку.
Спишите, продолжив закономерность. Слайд
ии И иии И ии И иии
интерес Иртыш
Какой частью речи являются эти слова?
Что мы уже знаем об имени существительном? Слайд
Скажите, а над каким признаком имени существительного вы работали на прошлом уроке?
Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
С какими падежами вы знакомились на прошлых уроках?
Что вы знаете об именительном падеже?
Что вы знаете о родительном падеже?
Повторение ранее изученного материала об имени существительном.
Знайте, не бывает лодки без реки,
Праздника – без песни, хлеба – без муки,
Дождика без тучки, розы без шипов,
Сказок – без начала, леса – без грибов.
– Что объединяет слова? (Имена существительные, предлоги, родительный падеж) Слайд
Докажите, что все эти слова стоят в родительном падеже. (без чего? без лодки и т.д.) Что вам
помогло определить падеж? (Вопросы и предлоги.) Какой ещё можно задать вопрос: кого? А к
некоторым словам вопрос: чего? (Одушевленные, неодушевленные имена существительные). С
какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже? (У, около, от,
без, из, до, для, вокруг, после, с.)
Какой падеж мы изучали на прошлом уроке? (Родительный падеж)
Как думаете, какой падеж будем изучать сегодня? (Дательный падеж.) Почему так думаете?
(После родительного падежа идет дательный падеж.)
Вспомним, что мы знаем уже о дательном падеже. (Существительные в дательном падеже
отвечают на вопросы: кому? чему?)
Физкультминутка для глаз
Постановка учебной задачи
Что хотим узнать о дательном падеже? (Какие предлоги употребляются с существительными
в дательном падеже.)
Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Находить в предложении имена
существительные в дательном падеже, быстро определять падеж имен существительных.)
Надеюсь, что всему этому вы сегодня научитесь.
Сегодня мы продолжим знакомство с падежами и выступим в роли исследователей.
Открытие новых знаний.
Запишите слова: березка, солнышко, друг.
Прочитайте девиз исследователя. Слайд
Чтобы видеть все вокруг,
Надо быть внимательным.
Окружающий нас мир
Очень привлекательный.
Ты березке улыбнись,
Солнышку обрадуйся,
Руку другу протяни
Вот и замечательно!
Во втором четверостишие найдите имена существительные и сравните их с существительными,
которые вы записали. Что заметили?
березка солнышко друг березке солнышку другу
В каком падеже употреблены эти существительные?
Какова же будет тема нашего урока? Слайд
Запишите под диктовку словосочетания.
Улыбнись ( ?) берёзке, обрадуйся ( ?) солнышку, протяни ( ?) другу.
Разберем словосочетания и определим падеж имен существительных. Давайте повторим алгоритм
определения падежа. ( Ученик у доски работает по алгоритму). Слайд
Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном падеже? (К, по.)
Что обозначает словосочетание «обрадовался солнцу»?
Какое вспомогательное слово у дательного падежа?
Первичное закрепление
На какие вопросы отвечает имя существительное в дательном падеже? (Кому? Чему?)
Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном падеже?
Поработайте в парах: найдите имена существительные в дательном падеже. Слайд
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать…
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Иногда я размечтаюсь
И подарки всем несу:
Братику, сестричке, псу…
Работа в учебнике. Чтение правила с.47.
Физкультминутка.
Включение знаний в систему
Карточка № 1.
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж имён
существительных.
От дуба, по тропинке, на ёлке, по небу, из дома, над полем, к бабушке, у окна.
Карточка № 2.
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж имён
существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по тропинке, (на чём?) на ёлке, (по чему?) по небу, (из чего?) из
дома, (над чем?) над полем, (к кому?) к бабушке, (у чего?) у окна.
Выполним упражнение 83 на странице 46.
Прочитайте задание. (Прочитайте. Назовите басни.) Слайд
Вороне гдето Бог послал кусочек сыру. («Ворона и Лисица») 2. Плутовка к дереву на
цыпочках подходит. («Ворона и Лисица») 3. По улицам слона водили, как видно напоказ. («Слон
и Моська») 4. Злой тоской удручена, к Муравью ползёт она. («Стрекоза и Муравей»)
Выберите задание, которое мы выполним в первую очередь. (Спишите, вставьте пропущенные
буквы.)
Эту работу вы будете выполнять самостоятельно. (Подчеркивать орфограммы.)
Объясните, какие буквы вставили и почему? (Ворона – словарное слово; кусочек – кусочки,
гласная «убежала», поэтому вставляем букву «е», суффикс – ек и т.д.)
Прочитайте задание к упражнению.
Что нам поможет определить дательный падеж? (Вопросы: кому? чему?, предлоги к, по.) (Послал (кому?) вороне, подходит (к чему?) к дереву, водили (по чему?) по улицам,
ползёт (к кому?) к Муравью.)
Итог урока
Что узнали об именах существительных в дательном падеже?
Чему научились?
Рефлексия
У каждого ученика карта настроения. Поставьте знак √, на каком из островов вы сегодня
пребывали: о. Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.
Домашнее задание: с.47 выучить правило,упр.85,устно составить продолжение текста
Презентация по русскому языку на тему "Дательный падеж имен существительных"
Презентация по русскому языку на тему "Дательный падеж имен существительных"
Презентация по русскому языку на тему "Дательный падеж имен существительных"
Презентация по русскому языку на тему "Дательный падеж имен существительных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.